Губернатор области |
А.И.Лисицын |
Заместитель Губернатора-
Госсекретарь |
С.А.Вахруков |
Справка
о выполнении решения ЧПК от 14 марта 1994 г. N 1
"О состоянии заболеваемости и мерах профилактики туберкулеза".
С момента принятия решения "О состоянии заболеваемости и мерах профилактики туберкулеза" проведена определенная организаторская работа по совершенствованию противотуберкулезной помощи населению области.
Администрации 10 районов и учреждения здравоохранения городов Ярославля и Рыбинска рассмотрели решения областной ЧПК и приняли решения. Дополнительное финансирование службы осуществлено в виде 11 млн.руб. на медикаменты ЯОПТД, 2 млн.руб. на противоэпидемические мероприятия в Переславской ЦРБ и 5 млн.руб. в Тутаевской ЦРБ на рентген.пленку.
Базовый диспансер находится в состоянии хронически текущего капитального ремонта.Финансирование по всем статьям не полное, со значительными задержками в оплате всех видов услуг, что приводит к дезорганизации в работе.
Департаментом здравоохранения и департаментом образования и воспитания совместно с облтубдиспансером проведена успешная работа по организации детских санаторных учреждений для детей с проявлениями туберкулезной инфекции.В г. Ярославле функционируют 220 санаторных мест( в стадии ремонта 4 детских дошкольных учреждения),в Рыбинске - 80 мест.Однако, в крупных городах Ярославской области эти вопросы не решены: это Ростов, Переславль, Тутаев, Гаврилов-Ям.Неудовлетворительно решается один из важнейших вопросов санитарной профилактики - предоставление изолированной жилой площади больным туберкулезом.Из 43 человек нуждающихся лишь 33% получили изолированное жилье, 12% нуждающихся получили квартиры в г. Рыбинске, и Переславле, 47% в г. Ярославле. Лишь Администрации Даниловского и Угличского районов выполнили решение ЧПК о предоставлении изолированного жилья.
В течение 3 лет многократно перерабатывается проект Государственной целевой программы "Туберкулез", основой которой является дополнительное внебюджетное финансирование современных технологий во фтизиатрии и полное обеспечение антибактериальными и антиоксидантными медицинскими препаратами. Многократно обсуждались варианты целевой областной программы ,но постоянно вставал вопрос об источнике финансирования. Стоимость программы в ценах октября 1994 г. - 10 млрд.руб., в том числе на медикаменты - 800 млн.руб.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. |
2.Работники предприятий общест- + + 2 раза + + венного питания, торговли, в год буфетов, пищеблоков всех учреждений, в т.ч. железнодо- рожного , авиотранспорта, в т.ч. бортпроводники морского и речного транспорта - в гг.Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле-Залес- + + 4 раза + 4 раза ском в год в год 3.Учащиеся техникумов, училищ, + + + общеобразовательных школ, студентов ВУЗов перед началом и в период прохождения производ- ственной практики на предприя- тиях, учреждениях и организа- циях, работники которых подле- жат медицинским обследованиям 4.Медицинские работники родиль- ных домов (отделений) и дет- ских больниц (отделений), отделений патологии ново- 2 раза рожденных, недоношенных + + + в год + + - в гг.Ярославле, Рыбинске, Ростове, Переславле-Залес- 4 раза 4 раза ском + + + в год + в год 5.Работники учебно-воспитательных + |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Ярославской области от 2 октября 1995 г. N 249 "О целевой территориальной программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом на территории Ярославской области на 1996-1998 гг."
Текст постановления официально опубликован не был