Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Главы Рыбинского
муниципального округа
Ярославской области
от 6 апреля 2004 г. N 753
Положение
о муниципальном общежитии в Рыбинском муниципальном округе
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР и Примерным положением об общежитиях, устанавливает порядок предоставления жилой площади в муниципальных общежитиях и пользование ею на территории Рыбинского муниципального округа (в дальнейшем - РМО), а также требования к технической эксплуатации и содержанию общежитий.
1.2. Под общежития предоставляются и используются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома, предназначенные для временного проживания.
1.3. Статус общежития присваивается зданию и снимается постановлением Главы округа.
1.4. Техническая эксплуатация и содержание общежитий осуществляются в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными в установленном порядке.
1.5. Переоборудование жилых домов под общежития производится в соответствии с постановлением Главы Рыбинского муниципального округа. Не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору социального найма жилого помещения.
1.6. Учет общежитий, как объектов недвижимости, ведется Департаментом недвижимости, как объектов жилищного фонда с соответствующим статусом-Департаментом# по социальной защите населения Администрации РМО.
1.7. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане, проживающие в общежитии, не вправе совершать обмен, раздел, приватизацию занимаемого жилого помещения, совершать иные юридические действия, возможным последствием которых является отчуждение его в пользу третьих лиц.
1.8. Плата за содержание и ремонт общежития, коммунальные и другие услуги производится по утвержденным в установленном порядке ставкам и тарифам.
2. Предоставление жилой площади в муниципальных общежитиях
2.1. Жилая площадь в муниципальном общежитии предоставляется работникам муниципальных предприятий и учреждений по решению комиссии по жилищным вопросам и защите жилищных прав несовершеннолетних Администрации Рыбинского муниципального округа (далее Комиссия).
На основании принятого Комиссией решения отдел по жилищным вопросам Департамента по социальной защите населения Администрации РМО выдает ордер на занятие жилой площади в общежитии, а управляющая организация (организация, которой общежития переданы в целях управления в оперативное управление, доверительное управление либо на праве хозяйственного ведения) заключает договор на предоставление во временное пользование жилого помещения (Приложение 2 к Положению).
В отдельных случаях жилая площадь в муниципальных общежитиях может быть предоставлена работникам организаций иной формы собственности на основании решения Комиссии. При этом управляющая организация и организация иной формы собственности, ходатайствующая о заселении гражданина, как правило, заключают договор о совместном содержании жилого помещения.
2.2. Определенная часть жилой площади в общежитиях может быть использована для создания маневренного фонда или заселения граждан, нуждающихся во временном предоставлении жилья (дети - социальные сироты, погорельцы и др.).
2.3. Преимуществом на получение жилой площади в общежитиях пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, а также нуждающиеся в улучшении жилищных условий по спискам Администрации Рыбинского муниципального округа.
2.4. Регистрация заявлений и обращений в Администрацию РМО и учет граждан на предмет предоставления жилой площади в муниципальном общежитии осуществляется отделом по жилищным вопросам Департамента по социальной защите населения Администрации РМО.
2.5. Жилая площадь в общежитии предоставляется не менее 6 кв. м. на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.
2.6. Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.
2.7. При изменении юридического статуса "общежитие" на "жилой дом" вследствие реконструкции или изменения целевого использования здания, закрепление жилья на праве социального найма (найма) осуществляется за гражданами, зарегистрированными в общежитии в установленном порядке по месту жительства и занимающими отдельные жилые помещения (комнату, квартиру и др.).
3. Права и обязанности проживающих в общежитии
3.1. Проживающие в общежитии граждане имеют право:
- пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, коммунально-бытовыми услугами;
- занимающие койко-место требовать обеспечение мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем;
- проживающие семьями использовать личную мебель, инвентарь и принадлежности;
- избирать и быть избранными в Совет общежития, принимать участие в его работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;
- требовать своевременного устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.
3.2. Проживающие в общежитии граждане обязаны:
- своевременно вносить плату за содержание и ремонт общежития, предоставляемые коммунальные и другие услуги по ставкам и тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством.
- использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением и условиями договора на предоставление во временное пользование жилого помещения в муниципальном общежитии;
- обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к зданию и жилому помещению, санитарно - техническому и иному оборудованию, соблюдать правила их пользования. При обнаружении неисправностей в санитарно-техническом и ином оборудовании принимать возможные меры к их устранению и немедленно сообщать о них в диспетчерскую службу управляющей организации;
- соблюдать правила общественного порядка в общежитии, правила пожарной безопасности, не допускать в жилых помещениях выполнения работ, приводящих к порче помещений;
- соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и других местах общего пользования; производить чистку одежды, ковров и т.п. в местах, специально отведенных для этих целей;
- соблюдать правила содержания придомовой территории;
- обеспечить доступ работников управляющей организации, обслуживающих организаций для осмотра технического и санитарного состояния, для проведения необходимых работ;
- производить уборку занимаемых жилых помещений;
- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;
3.3. Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать администрации общежития занимаемые ими жилые помещения в надлежащем состоянии, а также все числящееся за ними имущество. При недостаче или его повреждении выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.
3.4. Проживающим в общежитии запрещается:
- использовать жилое помещение не по назначению (сдача в поднаем, складирование и т.д.);
- хранить в жилых помещениях и местах общего пользования взрывоопасные вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования;
- курение в местах общего пользования: в общих кухнях, коридорах, холлах, на лестничных клетках и т.п.;
- проводить в комнате работы, вызывающие порчу помещений, их перепланировку;
- держать животных;
- посещение общежития посторонними лицами после 23-00 часов.
3.5. Посещение проживающих в общежитии посторонними лицами разрешается ежедневно с 8-00 до 23-00 часов.
Посторонние лица имеют право войти в общежитие, предъявив вахтеру удостоверение личности и сообщив ему номер комнаты или фамилию проживающего, которого они посещают.
Проживающие в общежитии несут полную ответственность за пребывание посторонних лиц и за своевременный их уход.
3.6. Книга отзывов и предложений хранится у администрации общежития и выдается по просьбе граждан. Жалобы и заявления граждан рассматриваются администрацией в установленные сроки.
4. Обязанности управляющей организации
4.1. Управляющая организация обязана:
- обеспечивать сохранность здания общежития, инженерного оборудования, имущества и инвентаря, контроль за использованием жилых и нежилых помещений;
- вести надзор за техническим состоянием зданий общежитий, подготовкой их к сезонной эксплуатации, уборкой и санитарной очисткой домовладений и придомовых территорий; качеством и надежностью выполняемых работ и предоставляемых услуг;
- заключать с организациями всех форм собственности договоры на оказание услуг, техническое обслуживание и ремонт здания общежития;
- принимать и оплачивать произведенные согласно договоров# работы и услуги;
- заключать с гражданами договоры на предоставление во временное пользование жилого помещения в муниципальном общежитии;
- заключать с организациями договоры о совместном содержании жилого помещения;
- осуществлять подготовку документов для вселения (на основании ордера) и выселения граждан в установленном порядке, регистрацию их по месту жительства или пребывания; сбор платежей за проживание в общежитии;
- производить подготовку документов для снятия с регистрационного учета общежития;
- по инициативе граждан, проживающих в общежитии, создать Совет общежития# Совет общежития работает согласно Положению о Совете общежития(приложение 3 к Положению).
- учитывать предложения проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии;
- предоставлять, в случае необходимости, гражданам, проживающим в общежитиях покоечно, мебель и постельные принадлежности;
- обеспечить контроль за созданием необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии, ознакомлением вселяемых с правилами внутреннего распорядка, обслуживания, правами и обязанностями проживающих в общежитии, соблюдением правил пожарной безопасности; надлежащим содержанием жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и др. мест общего пользования, а также придомовой территории; вселением граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.
5. Обязанности ремонтно-эксплуатационной#организации
5.1. Жилищно-эксплуатационная организация обязана в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными в соответствии с действующими законодательством:
- систематически производить осмотр здания общежития, жилых и вспомогательных помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;
- обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в здании общежития, производить текущий ремонт здания;
- обеспечивать надлежащее состояние подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов, кухонь, душевых, туалетов, других мест общего пользования;
- своевременно проводить подготовку здания общежития и инженерных систем к эксплуатации в зимних условиях;
- обеспечивать надлежащее содержание придомовой территории: содержать ее в чистоте и порядке, своевременно производить санитарную очистку и вывоз мусора с придомовой территории.
6. Выселение из общежития
6.1. Выселение граждан, проживающих в общежитии, производится по основаниям и в порядке, установленном жилищным законодательством, в следующих случаях:
- использование жилого помещения не по назначению;
- систематическое разрушение и порча жилого помещения и мест общего пользования;
- систематическое нарушение прав третьи#лиц;
- не внесение# установленной платы за проживание в общежитии в течение 3-х месяцев со дня истечения срока платежа;
- самовольное занятие жилого помещения;
- длительное не проживание#в жилом помещении (более 3-х месяцев) без уважительных причин.
Директор департамента ЖКХ,
транспорта и связи |
Н.А. Колюхов |
Директор департамента ЖКХ,
Транспорта и связи# |
Н.А. Колюхов |
Директор департамента ЖКХ,
транспорта и связи |
Н.А. Колюхов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.