Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
главы городского округа г. Рыбинск
Ярославской области
от 8 декабря 2008 г. N 3162
Порядок финансирования мероприятий городских целевых программ "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в г. Рыбинске"
3 июля, 2 октября 2009 г., 10 августа 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Порядок финансирования мероприятий городских целевых программ "Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в г. Рыбинске" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области и определяет условия и формы предоставления средств городского бюджета, предусмотренных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.
1.2. Предоставление средств городского бюджета, предусмотренных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, осуществляется в пределах средств, запланированных в бюджете на текущий финансовый год, в форме субсидий юридическим лицам.
1.3. За счет средств городского бюджета поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, определяемым в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории городского округа город Рыбинск, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск (далее - организации инфраструктуры).
1.4. Контроль за соблюдением требований данного Порядка и ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки осуществляет управление перспективного развития и инвестиций администрации городского округа. Финансовый контроль за использованием бюджетных средств, предоставленных в соответствии с Порядком, осуществляют главный распорядитель бюджетных средств - администрация городского округа город Рыбинск и контрольно-ревизионный отдел администрации городского округа.
1.5. Лица, представившие недостоверные сведения в целях получения поддержки в соответствии с данным Порядком, несут ответственность согласно действующему законодательству.
2. Предоставление средств городского бюджета, предусмотренных на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, в форме субсидий
2.1. Общие положения
2.1.1. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры:
- соответствующим критериям отбора юридических лиц, установленным данным Порядком;
- при соблюдении целей, предусмотренных данным Порядком;
- в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на данные цели.
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 2 октября 2009 г. N 3625 пункт 2.1.2 подраздела 2.1 раздела 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.1.2. Предоставление субсидий на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам производится согласно Порядку предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск субсидии из городского бюджета на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам, определяемому администрацией городского округа город Рыбинск.
2.2. Критерии субъектов, имеющих право на получение поддержки в форме субсидий
2.2.1. Рассмотрению подлежат обращения субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск и организаций инфраструктуры, включенных в Реестр организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск, и соответствующих следующим критериям:
- регистрация и осуществление хозяйственной деятельности на территории города Рыбинска;
- уровень заработной платы, выплачиваемой субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями инфраструктуры наемным работникам, должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения области;
- отсутствие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 3 июля 2009 г. N 2295 в подраздел 2.3 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.3. Условия предоставления субсидий
2.3.1. Субсидии предоставляются на безвозмездной безвозвратной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры, обратившимся в администрацию в целях возмещения затрат в соответствии с мероприятиями программ в следующих размерах и на следующие цели:
Постановлением администрации городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 10 августа 2010 г. N 2390 в подпункт 2.3.1.1 пункта 2.3.1 подраздела 2.3 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.3.1.1. На компенсацию части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры в международных, межрегиональных и областных выставках и ярмарках, проводимых на территории Российской Федерации, (далее - выставочные мероприятия):
- для возмещения затрат, связанных с расходами на рекламу, уплату регистрационного сбора, аренду выставочных площадей, транспортными расходами на доставку экспонатов, командировочными расходами в части транспортных расходов и расходов на проживание представителей участников выставочных мероприятий в размере 50 процентов общих затрат, связанных с участием в выставочном мероприятии, в соответствии с представленной сметой расходов и платежными документами, подтверждающими произведенные затраты, но не более 40 000 рублей по одному выставочному мероприятию.
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 2 октября 2009 г. N 3625 в подпункт 2.3.1.2 пункта 2.3.1 подраздела 2.3 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.3.1.2. На компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим бизнес-проекты проекты на территории городского округа:
- для возмещения затрат в части уплаченных процентов по банковским кредитам по обязательствам, исполненным в текущем финансовом году в соответствии с графиком погашения кредита, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение срока пользования кредитом.
2.3.1.3. На компенсацию затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого бизнеса, на оплату консультационных услуг:
- 50 % стоимости - для возмещения затрат, связанных с расходами на оплату консультационных услуг, в соответствии с представленной сметой расходов и платежными документами, подтверждающими произведенные затраты, но не более 4000 рублей на одного субъекта малого предпринимательства.
2.3.1.4. На компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности:
- для возмещения затрат, связанных с расходами по патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности, в размере 50 процентов общих затрат, в соответствии с представленной сметой расходов и платежными документами, подтверждающими произведенные затраты, но не более 20 000 рублей по одному запатентованному объекту интеллектуальной собственности.
2.3.2. Субсидии предоставляются:
- для возмещения затрат, указанных в подпунктах 2.3.1.1, 2.3.1.2, 2.3.1.3, осуществленных в текущем финансовом году и произведенных не позднее 10 декабря текущего года;
- для возмещения затрат, указанных в подпункте 2.3.1.4 - осуществленных с даты заключения соответствующих договоров на выполнение работ по оформлению заявок на объекты интеллектуальной собственности до принятия решения о выдаче патента (другого охранного документа)
2.4. Порядок предоставления субсидий
2.4.1. Для получения субсидий субъекты малого и среднего предпринимательства и организации инфраструктуры представляют в администрацию города заявление установленной формы. К заявлению прилагаются документы, указанные в подразделе 2.5 данного раздела Порядка.
2.4.2. Управление перспективного развития и инвестиций администрации города проводит проверку представленных документов, а также соответствие заявителя условиям предоставления субсидии.
Несоответствие представленных документов перечисленным требованиям подраздела 2.5 является основанием для возврата документов.
2.4.3. Срок рассмотрения документов составляет не более 30 дней.
2.4.4. По результатам рассмотрения управление перспективного развития и инвестиций в установленном порядке готовит:
- при отрицательном заключении проверки - мотивированный отказ заявителю;
- при положительном заключении проверки - заключение для рассмотрения на комиссии по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее по тексту комиссия) с последующим направлением пакета документов в комиссию;
- при положительном решении комиссии - проект постановления главы городского округа город Рыбинск о выделении средств с указанием получателей, сумм и целей расходования.
2.4.5. После подписания в установленном порядке постановления главы городского округа город Рыбинск о выделении средств, денежные средства перечисляются заявителю.
2.4.6. В случае отрицательного решения комиссии о предоставлении поддержки заявителю направляется копия решения комиссии за подписью ее председателя.
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 3 июля 2009 г. N 2295 подраздел 2.5 раздела 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5. Требования по составу документов, представляемых в администрацию городского округа для получения субсидий
2.5.1. Субъекты малого и среднего предпринимательства и организации инфраструктуры, претендующие на получение субсидий, представляют в администрацию города следующие документы:
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 2 октября 2009 г. N 3625 в подпункт 2.5.1.1 пункта 2.5.1 подраздела 2.5 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.5.1.1. Заявление на получение субсидии:
- на компенсацию части затрат, связанных с участием субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры в международных, межрегиональных и областных выставках и ярмарках, проводимых на территории Российской Федерации - по форме согласно приложению 1 к Порядку;
- на компенсацию части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности - по форме согласно приложению 2 к Порядку;
- на компенсацию затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого бизнеса, на оплату консультационных услуг - по форме согласно приложению 3 к Порядку;
- на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, реализующим бизнес-проекты на территории городского округа в соответствии с Порядком предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск субсидии из городского бюджета на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам.
2.5.1.2. Выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки, выданную не ранее, чем за месяц до момента подачи документов и содержащую следующие сведения:
- полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке;
- организационно-правовая форма;
- адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;
- способ образования юридического лица (создание или реорганизация);
- сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
- размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);
- фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
- сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом;
- сведения о филиалах и представительствах юридического лица;
- идентификационный номер налогоплательщика, код причины и дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе;
- коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
- сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации.
2.5.1.3. Справку из налогового органа об отсутствии задолженности, либо справку о состоянии расчетов по бюджетам всех уровней и внебюджетным фондам. В случае имеющейся задолженности по налогам и платежам во внебюджетные фонды - копии платежных поручений об их уплате.
2.5.1.4. Копии форм бухгалтерской отчетности (при наличии таковых) (Форма N 1 и Форма N 2) за предыдущий календарный год и отчетный период текущего года, с подтверждением о принятии их в налоговый орган.
2.5.1.5. Сведения о среднемесячной заработной плате наемных работников и справку о средней численности наемных работников, заверенные подписью руководителя и печатью.
2.5.1.6. Сведения об отсутствии задолженности по арендной плате за арендуемое муниципальное имущество, земельные участки, заверенные подписью руководителя и печатью. Комиссия вправе проверить сведения об отсутствии задолженности по арендной плате за арендуемое муниципальное имущество, земельные участки.
2.5.1.7. Сведения о банковских реквизитах заявителя, для перечисления субсидии, заверенные подписью руководителя и печатью.
2.5.2. Организации инфраструктуры дополнительно к документам, перечисленным в пункте 2.5.1 данного подраздела Порядка, представляют отчет о проделанной работе по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
2.5.3. Для получения субсидий:
2.5.3.1. На компенсацию части затрат, связанных с участием в выставках, ярмарках, субъекты малого и среднего предпринимательства и организации инфраструктуры дополнительно к документам, перечисленным в пунктах 2.5.1 - 2.5.2 данного подраздела Порядка, представляют оригиналы и копии:
- договора с организатором мероприятия;
- сметы затрат, связанных с участием в мероприятии;
- платежных документов и документов, подтверждающих произведенные затраты, связанные с участием в мероприятии.
2.5.3.2. На компенсацию части затрат, связанных с патентованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, а также регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности малого и среднего предпринимательства и организации инфраструктуры дополнительно к документам, перечисленным в пунктах 2.5.1 - 2.5.2 данного подраздела Порядка, представляют оригиналы и копии:
- договора с исполнителем работ (услуг);
. - акта сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);
- платежных документов, подтверждающих произведенные затраты на оплату данных работ (услуг);
- патента (другого охранного документа) на объекты интеллектуальной собственности или решения о выдаче охранного документа на объекты интеллектуальной собственности Федерального государственного учреждения "Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" (при предоставлении платежного документа об уплате пошлины за выдачу патента и поддержания в силе патента).
Постановлением главы городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 2 октября 2009 г. N 3625 подпункт 2.5.3.3 пункта 2.5.3 подраздела 2.5 раздела 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2.5.3.3. На компенсацию затрат в части уплаченных процентов по банковским кредитам в соответствии с Порядком предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа город Рыбинск субсидии из городского бюджета на компенсацию части процентной ставки по банковским кредитам, определяемом администрацией городского округа город Рыбинск.
2.5.4. Поддержка не может оказываться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства:
- являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
- являющихся участниками соглашений о разделе продукции;
- осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
- являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
- осуществляющих производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.
2.5.5. Субъекты малого и среднего предпринимательства, обращающиеся за поддержкой, представляют исполнителям программных мероприятий сведения, подтверждающие их статус, в соответствии с приложением 4 к Порядку.
Данные сведения в дальнейшем используются администрацией для внесения записи в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.
2.5.6. Решение о выделении субсидии принимается комиссией по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
2.5.7. В случае представления недостоверных сведений обращения заявителей не подлежат рассмотрению.
2.5.8. В случае нарушения заявителем условий, установленных при предоставлении субсидии, выделенные средства подлежат возврату на лицевой счет администрации с последующим перечислением их в городской бюджет.
Начальника управления |
Т.Е.Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.