Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации городского
округа г. Рыбинск
Ярославской области
от 21 июня 2011 г. N 1974
Порядок
предоставления жилых помещений многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий
1. Общие положения
1.1. Порядок предоставления жилых помещений многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - Порядок), разработан в целях улучшения жилищных условий многодетных семей и определяет условия формирования, ведения списка, форму и условия предоставления жилых помещений по договору социального найма на вторичном рынке жилья участникам городской целевой программы, утверждаемой администрацией городского округа город Рыбинск (далее - Программа).
1.2. Порядок распространяется на многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также многодетные семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством (далее -многодетные семьи).
1.3. К членам многодетной семьи относятся совместно проживающие супруги и их дети. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут учитываться членами многодетной семьи при условии признания их членами семьи в судебном порядке.
1.4. Включение многодетной семьи в список участников Программы осуществляется на основании заявления одного из супругов, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях в администрации городского округа город Рыбинск, составленного по форме согласно приложению 1 к Порядку. В заявлении дается согласие гражданина на проведение проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, и их использование.
1.5. Многодетная семья, которая для приобретения права улучшения жилищных условий в рамках Программы совершила действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, может участвовать в Программе не ранее чем через 5 лет с даты совершения указанных действий.
2. Порядок формирования списка многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий
2.1. Управление строительства администрации городского округа город Рыбинск формирует список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - список) согласно приложению 2 к Порядку.
Список формируется в хронологической последовательности исходя из даты постановки граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях на учет в администрации городского округа город Рыбинск.
В случае если дата постановки на учет в администрации городского округа город Рыбинск является более ранней по сравнению с датой возникновения оснований, указанных в пункте 1.2 раздела 1 Порядка, датой включения в список является дата возникновения основания для отнесения семьи к категории многодетной.
Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в один день, включаются в список в алфавитном порядке.
2.2. Основанием для отказа гражданину во включении его в список являются:
2.2.1. отсутствие оснований для отнесения семьи к категории многодетной;
2.2.2. отсутствие оснований для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
2.2.3. недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
2.2.4. ранее реализованное право улучшения жилищных условий с использованием средств городского бюджета.
2.3. Список подписывается начальником управления строительства администрации городского округа город Рыбинск.
Изменения в список вносятся ежемесячно на основании заявлений граждан по состоянию на 1 число каждого месяца.
2.4. Управление строительства администрации городского округа город Рыбинск уведомляет граждан о рассмотрении их заявлений и включении (невключении) в список.
3. Предоставление жилых помещений по договору социального найма
3.1. Жилое помещение предоставляется многодетной семье - участнице Программы (далее - Участник Программы) по договору социального найма.
Для предоставления жилого помещения по договору социального найма Участник Программы представляет в управление строительства администрации городского округа город Рыбинск следующие документы и их копии:
3.1.1. документы, удостоверяющие личности всех членов семьи;
3.1.2. документы, подтверждающие родственные отношения членов многодетной семьи;
3.1.3. выписка из домовой книги по месту регистрации о составе семьи и о занимаемом жилом помещении;
3.1.4. выписка из финансового лицевого счета;
3.1.5. справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности граждан жилых помещений.
Отдел по жилищной политике управления строительства администрации городского округа город Рыбинск проверяет представленные документы, вносит их на рассмотрение общественной комиссии по жилищным вопросам администрации городского округа город Рыбинск и в течение 30 дней готовит проект постановления администрации городского округа город Рыбинск о предоставлении либо отказе в предоставлении жилого помещения.
3.2. Муниципальное автономное учреждение городского округа город Рыбинск "Жил-комцентр" в течение 30 дней с момента издания постановления администрации городского округа город Рыбинск заключает договор социального найма на жилое помещение, который оформляется на всех членов многодетной семьи.
Заключение договора социального найма на жилое помещение является основанием для исключения участника Программы из списка и снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации городского округа город Рыбинск.
<< Назад |
Приложение 1. >> Заявление |
|
Содержание Постановление администрации городского округа г. Рыбинск Ярославской области от 21 июня 2011 г. N 1974 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.