Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к Постановлению
Главы Середского сельского поселения
Даниловского муниципального района
Ярославской области
от 26 августа 2009 г. N 23
Положение "О муниципальной межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу"
1. Муниципальная межведомственная комиссия по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим вопросы признания жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодным для проживания в Середском сельском поселении.
2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным Кодексом Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу", настоящим Положением.
3. Образование Комиссии и утверждение ее состава осуществляется Главой поселения. Возглавляет Комиссию - заместитель Главы администрации Середского сельского поселения.
4. Комиссия заседает по мере поступления заявлений.
5. В состав Комиссии включаются представители администрации поселения и депутаты Муниципального Совета Середского сельского поселения.
6. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. N 47, требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.
7. Документы, необходимые для рассмотрения вопроса о признании помещения жилым помещением, непригодности жилого помещения для проживания, предоставляются в Комиссию заявителем. В случае, если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора в Комиссию предоставляется заключение этого органа, после рассмотрения которого Комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.
8. В Комиссию предоставляются документы е соответствии с п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. N 47.
9. Комиссия после изучения представленных документов и проведений оценки соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. N 47 требованиям, составляет акт (в случае обследования помещения) и заключение в 3-х экземплярах каждый по форме, установленной в вышеуказанном постановлении и принимает одно из следующих решений:
- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания;
- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствии с установленными в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого положения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. N 47 требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
- о несоответствии помещения требованиям, предъявленным к жилому помещению с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
10. Организует работу Комиссии и ведет ее заседания председатель Комиссии. Во время заседания Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. Заседание Комиссии является правомочным при участии более половины от общего числа членов Комиссии.
11. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется в виде составленного в 3-х экземплярах заключения по форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 28.06.2006г. N 47. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
12. Заключение Комиссии является основанием для изданий постановления Главы Середского сельского поселения о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
13. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру постановления Главы Середского сельского поселения о дальнейшем использовании помещения и заключения комиссии заявителю.
14. Решение Комиссии и постановление Главы поселения могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.