Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Ярославской области от 25 февраля 2009 г. N 9-з в статью 89 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
Статья 89. Порядок определения результатов и установление общих результатов выборов депутатов Ярославской областной Думы по единому общеобластному избирательному округу
1. На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из территориальных избирательных комиссий, и после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных Избирательная комиссия Ярославской области не позднее чем через 7 дней со дня голосования определяет результаты выборов депутатов Ярославской областной Думы по единому общеобластному избирательному округу. Содержащиеся в протоколах территориальных избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены Избирательной комиссии Ярославской области с правом решающего голоса.
2. Если не менее чем за два списка кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по общеобластному избирательному округу, было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по общеобластному избирательному округу, эти списки кандидатов допускаются к участию в распределении депутатских мандатов в Ярославской областной Думе. В этом случае списки кандидатов, которые получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по общеобластному избирательному округу, к участию в распределении депутатских мандатов в Ярославской областной Думе не допускаются.
Законом Ярославской области от 9 июля 2009 г. N 42-з пункт 3 статьи 89 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона
3. По результатам голосования депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов по следующей методике:
а) общее число голосов, поданных по единому общеобластному избирательному округу за списки кандидатов, допущенные к участию в распределении депутатских мандатов, делится на общее число депутатских мандатов, распределяемых по этому округу. Полученный результат есть избирательное частное;
б) число голосов, полученное каждым списком кандидатов, участвующим в распределении депутатских мандатов, делится на избирательное частное. Целая часть полученного в результате деления числа есть число депутатских мандатов, которое получает соответствующий список кандидатов;
в) если после действий, произведенных в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, остаются нераспределенные мандаты, производится их перераспределение (вторичное распределение). Нераспределенные мандаты передаются по одному тем спискам кандидатов, у которых оказывается наибольшей дробная часть (остаток) числа, полученного в результате деления в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. При их равенстве преимущество отдается тому списку кандидатов, за который подано больше голосов. При равенстве голосов преимущество отдается списку кандидатов, зарегистрированному ранее.
При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов, допускаемого к участию в распределении депутатских мандатов, исключаются депутаты, избранные в Ярославскую областную Думу по одномандатным избирательным округам.
4. Депутатские мандаты распределяются между кандидатами из зарегистрированного списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, в соответствии с порядком размещения кандидатов в этом списке, установленным при регистрации этого списка Избирательной комиссией Ярославской области и рассматриваемым как порядок очередности получения депутатских мандатов.
5. Кандидат из зарегистрированного списка кандидатов, который вправе получить депутатский мандат в соответствии с порядком размещения кандидатов в указанном списке кандидатов, может отказаться от получения депутатского мандата. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае депутатский мандат передается следующему кандидату из того же списка в соответствии с установленным порядком.
6. Избирательная комиссия Ярославской области составляет протокол о распределении депутатских мандатов в Ярославскую областную Думе между избирательными объединениями, в который вносятся следующие сведения:
а) суммарные данные в целом по Ярославской области о количестве голосов избирателей, полученных каждым из избирательных объединений, выдвинувшим зарегистрированные списки кандидатов;
б) наименования избирательных объединений, списки кандидатов которых допущены к участию в распределении депутатских мандатов в Ярославскую областную Думе, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;
в) фамилии, имена и отчества кандидатов из зарегистрированных списков кандидатов, избранных депутатами в соответствии с распределением депутатских мандатов, по каждому такому списку кандидатов.
7. Избирательная комиссия Ярославской области признает выборы депутатов Ярославской областной Думы по единому общеобластному избирательному округу не состоявшимися в случае, если:
а) утратил силу
См. текст подпункта "а"
б) 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, получили менее чем два списка кандидатов;
в) за списки кандидатов, получившие согласно настоящему Закону право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании за списки кандидатов.
8. Избирательная комиссия Ярославской области после определения резул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.