Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Муниципального Совета
Рыбинского муниципального района
от 29 декабря 2011 г. N 252.
Отчет
по акту проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств, направленных на реализацию областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области" на 2008 - 2010 годы.
На основании статьи 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положения о Контрольно-счетной палате Рыбинского муниципального района", утвержденного решением Муниципального Совета Рыбинского Муниципального района от 29 ноября 2007 года N 215, пункта 7 Плана контрольной работы Контрольно-счетной палаты Рыбинского муниципального района, утвержденного решением Муниципального Совета Рыбинского Муниципального района от 27 января 2011 года N 109, проведена проверка эффективности и целевого использования средств областного бюджета, направленных на реализацию областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области" на 2008 - 2010 годы.
Проверяемый период с 01.01.2008 по 31.12.2010, срок проведения проверки с 10.10.2011 по 28.11.2011.
Проверка проводилась выборочным методом с использованием представленных к проверке документов: контрактов, приказов и распоряжений, бухгалтерских регистров, прочих первичных документов в рамках проводимой проверки.
1. Общие положения.
Проверка проводилась в управлении недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района. Адрес местонахождения: 152903, г. Рыбинск, ул. Братьев Орловых, д. 1а. Должностными лицами в проверяемом периоде являлись: начальник управления - Рощин К.В., главный бухгалтер - Краснухина О.В.
Ранее проведены проверки по ряду объектов, входящих в данную областную целевую программу:
- По переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда за 2008 год, по итогам проверки нецелевого и неэффективного расходования средств не установлено.
- По газификации Рыбинского муниципального района за 2008 год, за 2009 год, за период с 1 января по 1 ноября 2010 год. По итогам проверок установлено не соблюдение сроков выполнения работ подрядчиками. Управлением недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района проведена претензионная работа, но не по всем, объектам, выполненным с нарушением условий контрактов.
2. Соблюдение условий предоставления субсидии на реализацию областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области" на 2008 - 2010 годы.
2.1. В Рыбинском муниципальном районе в рамках областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Ярославской области" на 2008 - 2010 годы проведены работы по газификации, теплоснабжению и переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 процентов) в Ярославской области.
Субсидия на реализацию мероприятий областной целевой программы предоставлена на основании договоров в части мероприятий по газификации и теплоснабжению между администрацией Рыбинского муниципального района и Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области. В части мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа (более 70%) предоставлена на основании договора между администрацией Рыбинского муниципального района, администрациями сельских поселений Рыбинского муниципального района и Департаментом строительства Ярославской области.
2.2. Софинансирование по средствам субсидии в бюджете Рыбинского муниципального района предусматривалось в полном объеме. Лимиты бюджетных обязательств по средствам субсидии, предусмотренные бюджетной сметой, соответствуют заключенным договорам по реализации мероприятий программы.
Установленный размер софинансирования расходного обязательства из областного бюджета по средствам субсидии в бюджете Рыбинского муниципального района составил на реализацию мероприятий по газификации и теплоснабжению 95 процентов, на реализацию мероприятий по переселению не более 90 процентов, что соответствует Методике предоставления и распределения субсидии на реализацию Программы.
Фактически, на счет финансового органа Рыбинского муниципального района поступило субсидии в размере 161 139,97 тыс. рублей. Сумма использованных средств субсидии Рыбинским муниципальным районом составила 158 388,8 тыс. рублей, в том числе 141 748,05 тыс. рублей в части мероприятий по газификации и теплоснабжению, 16 640,76 тыс. рублей в части мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа (более 70%). Возвращено субсидии в сумме 2 751,2 тыс. рублей.
2.3. Перечисление субсидии органом исполнительной власти осуществлялось на основании актов выполненных работ.
2.4. Определение потребности в средствах субсидии осуществлялось на основании проектно-сметной документации.
2.5. Представленная в департамент ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области отчетность в части мероприятий по газификации и теплоснабжению достоверна. Однако в отчетности за 2008 год по газификации имеются некоторые недостатки: не указаны суммы кредиторской задолженности, возникшей на 1 января 2008 года.
По переселению граждан в департамент строительства Ярославской области для отчета о реализации Программы представлялись первичные документы в соответствии с договором.
3. Эффективность, правомерность и целевое использование средств субсидии.
3.1. Средства субсидии, направленные на реализацию мероприятий по газификации и теплоснабжению населенных пунктов муниципальных образований.
3.1.1. Строительство объектов осуществлялось на основании проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в ГУ ЯО "Государственная вневедомственная экспертиза в строительстве" и имеющей положительное заключение.
Способы размещения заказа на выполнение работ по реализации мероприятий программы соответствуют действующему законодательству.
Требования к участникам размещения заказа устанавливались с учетом условий договоров на предоставление субсидии: наличие у заказчика-застройщика лицензии на данный вид деятельности, выполнение комплекса работ по строительству объектов в объемах, выделенных на эти цели средств, с вводом объектов в эксплуатацию в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией и передачей введенных объектов в муниципальную собственность.
Размер авансовых платежей в муниципальных контрактах соответствует размеру, установленному законодательством.
Муниципальные контракты по реализации мероприятий программы заключены в соответствии с договорами о финансировании органом исполнительной власти и в пределах условий, установленных областной целевой программой Ярославской области.
Закупок без заключения муниципальных контрактов за счет средств субсидии не осуществлялось.
В муниципальных контрактах предусматривались обязательные условия об ответственности подрядчиков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами. Управлением недвижимости, строительства и инвестиций администрации РМР проводилась претензионная работа за нарушение сроков исполнения работ подрядчиками, но не по всем контрактам, выполненным с нарушением условий. Не проведена претензионная работа за нарушение сроков передачи в муниципальную собственность объектов п. Тихменево газификация и перевод квартир со сжиженного газа на природный, п. Глебово газификация, строительство модульной газовой котельной п. Ермаково.
3.1.2. Остаток лимитов бюджетных обязательств по средствам субсидии составил:
в 2009 году 368,8 тыс. рублей; в 2010 году 2166,7 тыс. рублей.
Управление недвижимости, строительства и инвестиций администрации Рыбинского муниципального района обращалось в Департамент жилищно-коммунального хозяйства с просьбой о внесении изменений по объемам финансирования на 2009 год в сумме 442,83 тыс. рублей, на основании письма внесены изменения в размере 74,5 тыс. рублей. Необходимость в уменьшении объемов финансирования возникла в результате отсутствия потребности в использовании средств субсидии.
Остаток росписи по состоянию на 31.12.2010 сформировался в связи с тем, что по объектам программы предполагалось выполнение дополнительных работ, работы в установленный срок не исполнены, в настоящий момент проекты проходят государственную экспертизу, оплата работ предполагается в 2012 году за счет средств местного бюджета.
3.1.3. В договорах подряда на строительные и ремонтные работы указана форма расчета за выполненные работы, по переходящим объектам заключались соглашения, уточняющие объемы работ по результатам выполнения предыдущего года.
Правильность применения норм, расценок и коэффициентов при определении сметной стоимости работ контролировалась администрацией Рыбинского муниципального района с применением сметного программного комплекса. По ряду объектов при выполнении строительных работ проводился авторский и технический надзор.
Авансирование подрядных организаций осуществлялось в соответствии с заключенными муниципальными контрактами. Расчет по договорам подряда осуществлялся своевременно по мере поступления субсидии из областного бюджета.
Строительно-монтажные работы без привлечения подрядных организаций не проводились.
3.1.4. Бухгалтерский учет по средствам субсидии велся с соблюдением установленного порядка. Дебиторская и кредиторская задолженность в регистрах бухгалтерского учета отражалась своевременно в полном объеме на основании актов сверки расчетов. Кредиторская задолженность подрядчику по состоянию на 31.12.2010 года составила 665,4 тыс. рублей. Кредиторская задолженность образовалась в связи с тем, что в 2010 году сумма субсидии по установленному размеру софинансирования из областного бюджета определялась в целом по программе без разделения на объекты, в апреле 2011 года получено разъяснение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области о необходимости производить расчет размера софинансирования пообъектно и отказ в финансировании кредиторской задолженности за счет средств областного бюджета. На момент проверки задолженность погашена в сумме 519,2 тыс. рублей за счет средств местного бюджета.
Наличия фактов неправомерного перечисления денежных средств различным организациям, внесения взносов в уставные фонды юридических лиц, размещения бюджетных средств на банковских счетах, выдачи ссуд и оказания финансовой помощи сторонним организациям при проверке не установлено.
3.1.5. Реализация мероприятий программы осуществлялась с оформлением необходимых документов, однако при проверке выявлены случаи несвоевременного продления разрешений на строительство, в результате в определенный период времени строительные работы выполнялись без разрешения на строительство, что является нарушением п. 20 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. Кроме того, по объекту п. Тихменево распределительные газовые сети 2 и 3 этапы акты выполненных работ на объектах оформлены 15 октября 2010 года после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 22 сентября 2011 года.
Оплата выполненных работ осуществлялась на основании актов выполненных работ. Фактические расходы по актам выполненных работ соответствуют сметной стоимости объектов.
3.1.6. Муниципальных контрактов на поставку оборудования не заключалось, оборудования без муниципальных контрактов не поставлялось.
Демонтажа старого оборудования в рамках выполнения программы не производилось.
3.2. Средства субсидии, направленные на реализацию мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа (более 70%).
3.2.1. Условиями предоставления субсидии на реализацию мероприятий по переселению являлось:
- наличие утвержденной в установленном порядке проектной документации;
- наличие выписки муниципального образования о предусмотренных расходах на софинансирование мероприятий Программы за счет доходных источников местного бюджета;
- наличие соглашения, заключенного с органом исполнительной власти области на осуществление совместных действий по реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа (более 70 процентов).
Реализация программы в части мероприятий по переселению граждан осуществлялась путем приобретения квартир, реконструкции жилого дома, приобретения в собственность нежилого помещения с выполнением инженерных изысканий и проектно-сметной документации на переустройство и перепланировку.
Реализация программы осуществлялась на основании актов обследования ветхого и аварийного жилого фонда, заключений комиссии о признании жилых домов (жилого помещения) непригодным для постоянного проживания, созданной в соответствии с Постановлением Главы Рыбинского муниципального района, графиков по установлению очередности сноса и очередности переселения граждан.
Документация мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда соответствует фактическому переселению граждан.
3.2.2. Реализация мероприятий по переселению граждан в рамках программы осуществлялась на основании муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказа на выполнение работ в соответствии с действующим законодательством.
Муниципальные контракты по реализации мероприятий программы заключены в соответствии с договорами о финансировании органом исполнительной власти и в пределах условий, установленных областной целевой программой Ярославской области.
В муниципальных контрактах предусматривались обязательные условия об ответственности подрядчиков за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами. Неисполнения обязательств муниципальных контрактов проверкой не установлено. Размер авансовых платежей в муниципальных контрактах соответствует размеру, установленному законодательством. Расчеты с поставщиками и подрядчиками при выполнении работ осуществлялись своевременно по мере поступления субсидии.
Закупок без заключения муниципальных контрактов за счет средств субсидии не осуществлялось.
3.2.3. Бухгалтерский учет по средствам субсидии велся с соблюдением установленного порядка. Дебиторская и кредиторская задолженность в регистрах бухгалтерского учета отражалась своевременно в полном объеме, просроченной задолженности при проверке не установлено. Наличия фактов неправомерного перечисления денежных средств различным организациям, внесения взносов в уставные фонды юридических лиц, размещения бюджетных средств на банковских счетах, выдачи ссуд и оказания финансовой помощи сторонним организациям при проверке не установлено.
Мероприятия по переселению граждан, предусмотренные областной целевой программой выполнены в установленные сроки в полном объеме, нецелевого расходования субсидии не установлено.
4. Заключение.
4.1. Сумма использованных средств субсидии Рыбинским муниципальным районом составила 158388,8 тыс. рублей, в том числе 141748,05 тыс. рублей в части мероприятий по газификации и теплоснабжению, 16640,76 тыс. рублей в части мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) с высоким уровнем износа (более 70%).
4.2. Нецелевого расходования средств субсидии при проверке не установлено.
4.3. Остаток субсидии на 31 декабря 2010 года в сумме 665,4 тыс. рублей возвращен в областной бюджет.
4.4. Кредиторская задолженность подрядчикам на 31 декабря 2010 года составила 665,4 тыс. рублей, в течение 2011 года погашена в сумме 519,2 тыс. рублей за счет средств местного бюджета.
4.5. Не проведена претензионная работа за нарушение сроков передачи в муниципальную собственность объектов п. Тихменево газификация и перевод квартир со сжиженного газа на природный, п. Глебово газификация в 2010 году, п. Ермаково строительство модульной газовой котельной.
4.6. В отчетности, представленной в департамент ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области за 2008 год о ходе реализации мероприятий по газификации, не указаны суммы кредиторской задолженности на 1 января 2008 года.
4.7. Выявлены случаи несвоевременного продления разрешений на строительство, в результате в определенный период времени строительные работы выполнялись без разрешения на строительство, что является нарушением п. 20 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ.
4.8. По объекту п. Тихменево распределительные газовые сети 2 и 3 этапы акты выполненных работ на объектах оформлены 15 октября 2010 года после получения Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 22 сентября 2011 года.
<< Назад |
||
Содержание Решение Муниципального Совета Рыбинского муниципального района Ярославской области от 29 декабря 2011 г. N 252 "Об отчете... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.