В соответствии с Законом Ярославской области от 9 июня 2009 г. N 30-з "О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования", Правительство области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Ярославской области.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Боровицкого М.В.
3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Губернатор области |
С.А.Вахруков |
Порядок
оформления и переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Ярославской области
(утв. постановлением Правительства Ярославской области
от 17 ноября 2009 г. N 1105-п)
1. Общие положения
1.1. Порядок оформления и переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Ярославской области, (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах" (далее - Закон Российской Федерации "О недрах") и Законом Ярославской области от 9 июня 2009 г. N 30-з "О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования".
1.2. Предоставление участков недр в пользование осуществляется на основании решения Правительства области и оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на право пользования участками недр (далее - лицензия), на бланке установленного образца с Государственным гербом Российской Федерации, включающей текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (лицензионное соглашение).
1.3. Лицензия является документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определённых границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока, при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Лицензия и лицензионное соглашение подписываются двумя сторонами - департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент) и пользователем недр.
1.4. Лицензия удостоверяет право её владельца на:
- разведку и добычу или геологическое изучение, разведку и добычу общераспространённых полезных ископаемых (далее - ОПИ);
- строительство и эксплуатацию подземных сооружений на участках недр местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;
- разведку и добычу ОПИ открытого месторождения при установлении факта его открытия пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр этого месторождения, за исключением проведения указанных работ в соответствии с государственным контрактом;
- краткосрочное (сроком до одного года) пользование участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем ОПИ, право пользования которым досрочно прекращено.
1.5. Организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования участками недр в Ярославской области осуществляется Правительством Ярославской области и департаментом.
2. Основания для оформления и переоформления лицензии
2.1. Основанием для оформления лицензии является постановление Правительства области о предоставлении права пользования недрами для целей:
2.1.1. Разведки и добычи ОПИ, в том числе отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств по результатам аукциона.
2.1.2. Геологического изучения, разведки и добычи ОПИ, осуществляемых по совмещённой лицензии, в том числе отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств по результатам аукциона.
2.1.3. Строительства и эксплуатации подземных сооружений на участках недр местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.
2.1.4. Краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, содержащем месторождение ОПИ, право пользования которым досрочно прекращено.
2.2. При переходе права пользования участком недр в случаях, установленных статьёй 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах", лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению.
3. Порядок выдачи, регистрации и учёта лицензий
3.1. Подготовка лицензий, их оформление, переоформление, государственная регистрация и выдача осуществляются департаментом в течение 30 дней со дня принятия постановления Правительства области о предоставлении права пользования участками недр.
3.2. В процессе оформления лицензии департаментом определяются условия пользования участками недр в виде лицензионного соглашения, являющегося неотъемлемой частью лицензии.
3.3. Лицензии после их подписания подлежат государственной регистрации в департаменте.
3.4. Государственная регистрация проводится в целях:
- учёта объектов недропользования и участков недр, предоставляемых в пользование в соответствии с лицензией;
- обеспечения контроля за использованием недр и соблюдением условий недропользования;
- справочно-информационного обеспечения органов государственной власти области и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих отношения в сфере недропользования;
- решения других задач, связанных с разработкой и реализацией программ лицензирования, геологического изучения и воспроизводства минеральносырьевой базы, освоения и использования ОПИ на территории Ярославской области.
3.5. Департамент осуществляет государственную регистрацию лицензий в следующем порядке:
3.5.1. Подготавливает оригинал лицензии на бланке установленного образца и две копии, которые заверяются подлинными подписями и печатями, а также пакет документов, обосновывающих решение Правительства области о предоставлении права пользования участками недр.
3.5.2. Присваивает лицензии государственный регистрационный номер, состоящий из трех частей:
- серии, состоящей из начальных букв названия города Ярославля - ЯРО;
- номера лицензии, состоящего из пяти цифр;
- вида лицензии, который определяется двумя буквами:
первая буква обозначает вид полезных ископаемых:
Т - твердые полезные ископаемые;
вторая буква обозначает вид работ:
Э - эксплуатационные;
Р - на условиях предпринимательского риска;
Г - использование недр в целях, не связанных с добычей ОПИ (для строительства объектов, для прокладки различного рода коммуникаций и сооружений, других работ).
3.5.3. Вносит данные лицензии в Реестр государственной регистрации лицензий на право пользования участками недр на территории Ярославской области (далее - Реестр).
3.5.4. Ставит на бланке лицензии отметку о её регистрации в виде специального штампа с подписью заместителя директора департамента.
3.6. На оригинале лицензии и её двух копиях чёрными чернилами проставляется государственный регистрационный номер и ставится регистрационный штамп.
3.7. После государственной регистрации:
3.7.1. Оригинал лицензии выдаётся недропользователю под роспись в журнале выдачи лицензий.
3.7.2. Одна копия лицензии направляется в Территориальный фонд геологической информации по Ярославской области в составе лицензионного дела.
3.7.3. Вторая копия включается в состав лицензионного дела, которое остаётся в архиве департамента.
3.8. Лицензии, не прошедшие государственную регистрацию, являются недействительными.
3.9. Порядок ведения Реестра и формы штампов регистрации лицензии определяются приказом департамента.
3.10. В случае переоформления права пользования участками недр, лицензия подлежит перерегистрации с присвоением ей нового государственного регистрационного номера, и возврата раннее действующей лицензии. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
3.11. Лицензия, вновь выданная взамен изъятой, регистрируется в соответствии с пунктами 3.5 и 3.6 Порядка.
3.12. Переоформленная лицензия выдаётся недропользователю после возврата в департамент оригинала раннее выданной лицензии.
3.13. В пакет материалов на переоформление включаются документы, обосновывающие решение Правительства области о переходе права пользования участками недр.
3.14. Лицензия и лицензионные документы (приложения, являющиеся неотъемлемой частью лицензии) входят в лицензионное дело.
3.15. Лицензионное дело включает:
- решение Правительства области о предоставлении права пользования участками недр;
- лицензионное соглашение, в которое включаются аукционные условия и условия пользования участком недр;
- письмо-заявку о предоставлении права пользования недрами с приложениями к письму-заявке;
- документы с указанием границ земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами;
- материалы согласований;
- графические приложения (планы, схемы, разрезы по участку недр);
- выписка из протокола утверждения запасов полезных ископаемых (по месторождениям с утверждёнными запасами).
3.16. Лицензионное соглашение содержит данные:
- о пользователе недр;
- о целевом назначении работ;
- о границах участка недр, предоставляемого в пользование;
- о границах земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с разведкой и добычей или геологическим изучением, разведкой и добычей ОПИ;
- о сроке действия лицензии и сроке начала работ;
- об условиях, связанных с платежами, взимаемыми при пользовании недрами;
- о согласованных уровнях добычи ОПИ;
- о праве собственности на геологическую информацию, получаемую в процессе пользования недрами;
- об условиях выполнения установленных законодательством стандартов (норм, правил);
- о требованиях к охране недр и окружающей среды, безопасному ведению работ;
- о порядке и сроках проведения проектов ликвидации или консервации объектов недропользования, а также рекультивации земель, нарушенных в результате пользования недрами.
3.17. В случае утраты лицензии, по письменному заявлению её владельца, на основании копий лицензионных документов выдается её дубликат, с сохранением лицензионного номера и вида прежней лицензии.
3.18. Изменения в лицензию на пользование участками недр, в случаях, предусмотренных законодательством, вносятся по письменному заявлению владельца лицензии, при сохранении лицензионного номера и вида прежней лицензии.
3.19. Выдача дубликата лицензии, внесение изменений в лицензию, прекращение права пользования недрами определяются приказом департамента.
4. Контроль за соблюдением Порядка и решение споров
4.1. Контроль за соблюдением Порядка осуществляют Правительство области и департамент.
4.2. Споры по вопросам пользования недрами разрешаются органами государственной власти Ярославской области, судом или арбитражным судом в соответствии с их полномочиями и в порядке, установленном законодательством.
4.3. Лица, виновные в нарушении требований Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Ярославской области от 17 ноября 2009 г. N 1105-п "Об утверждении Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами, порядка внесения изменений в лицензии на пользование недрами, порядка переоформления лицензий на пользование недрами"
Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Документ-Регион" N 27 от 24 ноября 2009 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Ярославской области от 19 сентября 2023 г. N 935-п
Изменения вступают в силу с 19 сентября 2023 г., за исключением подпункта 1.2 пункта 1 названных изменений, который вступает в силу с 1 октября 2023 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 10 мая 2023 г. N 440-п
Изменения вступают в силу с 23 мая 2023 г., за исключением подпункта 1.3 пункта 1 изменений, который вступает в силу с 1 сентября 2023 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 25 августа 2022 г. N 707-п
Изменения вступают в силу с 9 сентября 2022 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 1 апреля 2022 г. N 241-п
Изменения вступают в силу с 16 апреля 2022 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 22 октября 2020 г. N 842-п
Изменения вступают в силу с 22 октября 2020 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 15 июня 2018 г. N 465-п
Изменения вступают в силу с 1 июля 2018 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 9 января 2018 г. N 10-п
Изменения вступают в силу с 27 января 2018 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 21 июля 2017 г. N 598-п
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства Ярославской области от 23 марта 2017 г. N 222-п
Изменения вступают в силу с момента подписания названного постановления
Постановление Правительства Ярославской области от 20 октября 2016 г. N 1099-п
Изменения вступают в силу с момента подписания названного постановления
Постановление Правительства Ярославской области от 29 июня 2016 г. N 761-п
Изменения вступают в силу с 1 июля 2016 г.
Постановление Правительства Ярославской области от 28 мая 2015 г. N 562-п
Изменения вступают в силу с момента подписания названного постановления
Постановление Правительства Ярославской области от 28 января 2014 г. N 60-п
Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления