Постановление Администрации Ярославского муниципального района
Ярославской области от 6 октября 2010 г. N 8817
"О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам"
В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам", постановлением Администрации Ярославской области от 25.04.2001 N 60-а "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам", Администрация района постановляет:
1. Утвердить прилагаемый порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам.
2. Считать утратившими силу постановления главы Ярославского муниципального района:
- от 19.06.2001 N 1734 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам";
-от 02.10.2008 N 2280 "О внесении изменений в постановление главы ЯМР от 10.09.2008 N 1787 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам".
3. Опубликовать постановление в газете "Ярославский агрокурьер".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации ЯМР - начальника управления финансов СЕ. Хахина.
5. Постановление вступает в силу с момента опубликования.
|
Глава Ярославского муниципального района |
А.В.Решатов |
Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам
(утв. постановлением Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 6 октября 2010 г. N 8817)
1. Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам (далее - Порядок) разработан в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам", постановлением Администрации Ярославской области от 25.04.2001 N 60-а "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам".
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются:
2.1. Недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам в случае:
- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
- смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству;
- если суммы налогов, сборов, пеней и штрафов списаны со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечислены в районный бюджет ЯМР при условии, что на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы.
2.2. Задолженность налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц) по пеням, начисленным на сумму недоимки по местным налогам и сборам, в отношении которой утрачено право на принудительное взыскание, установленное Налоговым кодексом Российской Федерации, при условии погашения данной суммы недоимки по налогам и сборам, а также задолженность по штрафам, в отношении которой утрачено право на принудительное взыскание, установленное Налоговым кодексом Российской Федерации.
2.3. Недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам налогоплательщиков, регистрация ликвидации которых осуществлена Администрацией Ярославского муниципального района до 01.07.2002.
2.4. Недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам налогоплательщиков - физических лиц в случае, если во взыскании по иску налогового органа судебным органом отказано в связи с пропуском срока принудительного взыскания, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, и с даты вынесения судебного акта об отказе во взыскании истекло 3 года.
2.5. Недоимка и задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам налогоплательщиков - физических лиц, принудительное взыскание которых по исполнительным листам (судебным приказам) невозможно, и с даты вынесения судебных актов о взыскании истекло 3 года.
2.6. Недоимка по местным налогам и сборам налогоплательщиков -физических лиц в сумме, не превышающей 300 рублей по каждому виду налога, принудительное взыскание которых утрачено налоговыми органами, при сроке образования недоимки свыше 3 лет на дату принятия решения о ее списании, а также задолженность по пеням, начисленным на эту сумму, и штрафам.
3. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам принимается руководителем налогового органа по месту нахождения налогоплательщика по согласованию с управлением финансов Администрации Ярославского муниципального района.
4. Установить, что:
4.1. Порядок, перечень и сроки представления документов для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам в случаях, установленных подпунктом 2.1 пункта 2 Порядка, определяются порядком, утвержденным Министерством финансов Росс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.