Постановление Губернатора Ярославской области
от 19 июня 2007 г. N 562
"О внесении изменений в постановление Губернатора области
от 24.07.96 N 418 и признании утратившим силу
постановления Губернатора области от 31.05.2002 N 350"
Постановляю:
1. Внести в постановление Губернатора области от 24.07.96 N 418 "Об образовании областного научно-технического совета по вопросам архитектуры и градостроительства" следующие изменения:
1.1. Абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:
"- разработку основных направлений единой политики по вопросам обеспечения устойчивого развития территорий области и муниципальных образований области на основе территориального планирования и градостроительного зонирования, совершенствования градостроительных решений, повышения архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных качеств застройки населенных пунктов в целях обеспечения безопасности и создания благоприятных условий жизнедеятельности населения области".
1.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Епанешникова А.В.".
1.3. В Положении об областном научно-техническом совете по вопросам архитектуры и градостроительства (приложение 1 к постановлению):
1.3.1. В пункте 4 слова "две трети" заменить сливами "не менее половины".
1.3.2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Областной градостроительный совет на своих заседаниях в обязательном порядке рассматривает следующую архитектурно-градостроительную документацию, разработанную юридическими и физическими лицами в установленном порядке и имеющую важное градостроительное значение:
- проекты документов территориального планирования Российской Федерации, в случаях, установленных законодательством;
- проект технического задания на разработку проекта Схемы территориального планирования Ярославской области и внесения в нее изменений;
- проект Схемы территориального планирования Ярославской области и вопросы внесения в нее изменений;
- проекты документов территориального планирования муниципальных образований Ярославской области, в случаях, установленных законодательством;
- проекты документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства регионального значения Ярославской области;
- предложения по размещению объектов недвижимости независимо от формы собственности, планируемых к строительству на территории области, если они будут оказывать влияние на социально-экономическое развитие и жизнедеятельность области в целом либо одновременно двух и более муниципальных образований области, за исключением объектов федерального значения".
1.3.3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Областной градостроительный совет имеет право рассматривать следующую архитектурно-градостроительную документацию и вопросы в сфере архитектуры и градостроительства:
- проекты законов и иных правовых актов Ярославской области в сфере градостроительства и архитектуры, в т.ч. проекты областных целевых программ в области градостроительства и архитектуры и градостроительные решения в целях реализации государственных и областных целевых программ на территории Ярославской области;
- вопросы изъятия и резервирования земель или земельных участков для государственных нужд в целях размещения объектов регионального значения;
- проекты правил землепользования и застройки муниципальных образований области;
- проекты планировки общественных центров, жилых районов, проекты планировки и проекты реконструкции жилых микрорайонов и кварталов населенных пунктов, проекты благоустройства отдельных территорий, общественных центров, пешеходных зон, транспортных магистралей городов по ходатайству заинтересованных лиц и органов местного самоуправления муниципальных образований области;
- предпроектные предложения и градостроительные концепции развития территории Ярославской области, связанные с архитектурой и градостроительством;
- научно-исследовательские работы в области архитектуры, градостроительства, строительства, строительных материалов и строительной индустрии;
- проектную документацию на объекты производственного и гражданского назначения, проектирование и строительство которых финансируются из областного бюджета;
- проекты зданий и сооружений любого назначения, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, придорожного сервиса, благоустройства и озеленения по ходатайству заинтересованных лиц и органов местного самоуправления муниципальных образований области;
- проекты объектов монументального искусства;
- иную документацию, направленную на развитие градостроительной деятельности в Ярославской области".
1.4. Состав областного научно-технического совета по вопросам архитектуры и градостроительства (приложение 2 к постановлению) изложить в новой редакции (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление Губернатора области от 31.05.2002 N 350 "О совершенствовании управления градостроительным развитием Ярославской области".
3. Постановление вступает в силу с момента подписания.
Губернатор области |
А.И. Лисицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Губернатора Ярославской области от 19 июня 2007 г. N 562 "О внесении изменений в постановление Губернатора области от 24.07.96 N 418 и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 31.05.2002 N 350"
Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания
Текст настоящего постановления опубликован в газете "Губернские вести" N 45(1575) от 2 июля 2007 г.
Указом Губернатора Ярославской области от 15 июля 2011 г. N 312 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Губернатора Ярославской области от 28 декабря 2009 г. N 719
Изменения вступают в силу с момента подписания названного постановления