Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 27. Градостроительная подготовка территорий существующей застройки с целью развития застроенных территорий по инициативе лиц, не владеющих объектами недвижимости на соответствующих территориях, а также администрации городского округа
Лица, не владеющие объектами недвижимости на соответствующих территориях, могут проявлять инициативу по градостроительной подготовке застроенных, обремененных правами третьих лиц территорий путем подготовки и представления главе городского округа:
- предложений о внесении изменений в настоящие Правила в части изменения состава и содержания градостроительных регламентов применительно к территориальным зонам;
- предложений обосновывающих материалов, проектов документов, в том числе в форме проектов границ территории, в отношении которой предлагается принять решение о применении определенных Градостроительным кодексом Российской Федерации процедур развития застроенных территорий.
Решение о развитии застроенной территории принимается главой городского округа при наличии документального подтверждения, что создание объектов на застроенной территории содержит признаки точечного строительства.
Для целей настоящих Правил под "точечным строительством" в сформировавшейся градостроительной среде понимается:
- создание отдельно стоящих и (или) пристроенных объектов капитального строительства;
- реконструкция ранее созданных объектов с увеличением их общей площади более чем на 10 процентов;
- если создание и реконструкция указанных объектов не планировалась при разработке градостроительной документации (в том числе при утверждении проекта планировки территории), приводят к уплотнению существующей городской застройки, увеличению нагрузки на объекты соцкультбыта (школы, детские сады и др.), а также к увеличению нагрузки на инженерные сети.
Размещение отдельных объектов капитального строительства на застроенных территориях в городском округе допускается в исключительных случаях при соблюдении совокупности следующих условий:
- наличие необходимости создания объекта капитального строительства в соответствии с программами развития городского округа;
- наличие резервных мощностей объектов инженерной инфраструктуры;
- обеспеченность планируемого к созданию объекта капитального строительства нормативной социальной инфраструктурой;
- наличие свободной нормативной территории для обслуживания планируемого к созданию объекта капитального строительства;
- соответствие планируемого к созданию объекта капитального строительства архитектурному облику существующей застройки.
Запрещается размещение объектов капитального строительства на благоустроенных и озелененных территориях, на придомовых территориях сохраняемой, не подлежащей уплотнению опорной жилой застройки.
Условием для принятия решения о развитии застроенной территории является наличие:
- градостроительных регламентов, действие которых распространяется на такую территорию;
- региональных или местных нормативов градостроительного проектирования, а при их отсутствии - утвержденных органом местного самоуправления расчетных показателей обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры;
- проекта границ территории, в отношении которой подготавливается решение о развитии застроенной территории;
- заключения о результатах публичных слушаний по проекту границ территории, в отношении которой подготавливается решение о развитии застроенной территории;
- документов о признании в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу многоквартирных домов (применительно к каждому многоквартирному дому), расположенных в пределах границ развития застроенной территории (при наличии таких домов);
- утвержденной Муниципальным Советом городского округа адресной программы, в которой определены расположенные в пределах границ развития застроенной территории многоквартирные дома, применительно к которым такой программой предлагается снос, реконструкция (при наличии таких домов);
- перечня адресов объектов капитального строительства, подлежащих сносу, а также предлагаемых к сносу, реконструкции, их площадь.
В границах территории, в отношении которой принимается решение о развитии застроенной территории, могут быть расположены иные объекты капитального строительства (помимо многоквартирных домов), вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту.
В границы территории, в отношении которой принимается решение о развитии застроенных территорий, не допускается включать иные объекты капитального строительства, кроме определенных выше.
При подготовке проектов границ территории, в отношении которой подготавливается решение о развитии застроенной территории, необходимо устанавливать требования, указанные в части 4 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Проекты границ территории, в отношении которой подготавливается решение о развитии застроенной территории, подлежат обсуждению на публичных слушаниях в порядке, определенном статьей 50 настоящих Правил.
После принятия в установленном порядке решения о развитии застроенной территории осуществляются действия в соответствии со статьями 46<1>, 46<2> и 46<3> Градостроительного кодекса Российской Федерации.
При осуществлении действий по развитию застроенной территории подлежат учету положения законодательства о том, что на земельные участки, в том числе включенные в границы развития застроенной территории, не распространяются нормы об изъятии, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, определенных:
- подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации;
- подпунктом 3 пункта 1 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации в части иных обстоятельств в установленных федеральными законами случаях.
Администрация городского округа может проявлять инициативу по градостроительной подготовке застроенных, обремененных правами третьих лиц территорий путем:
1. Выполнения действий в ответ на инициативу собственников объектов недвижимости, а также лиц, не владеющих объектами недвижимости на соответствующих территориях.
2. Реализации самостоятельной инициативы, которая может проявляться в форме:
- подготовки проектов адресных программ, содержащих предложения по сносу, реконструкции многоквартирных домов, и направления таких проектов на утверждение в Совет депутатов городского округа г. Рыбинск;
- подготовки в соответствии с генеральным планом города, планом реализации генерального плана, настоящими Правилами перечня территорий, в отношении которых предлагается принять решение о развитии застроенных территорий, утверждения такого перечня в составе плана работ по градостроительной подготовке территорий и подготовки указанных решений;
- обеспечения подготовки местных нормативов градостроительного проектирования и (или) расчетных показателей обеспечения территории в границах развития застроенной территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерной инфраструктуры;
- обеспечения подготовки проектов границ территорий, в отношении которых подготавливается решение о развитии застроенной территории, а также необходимых документов для проведения аукциона на право заключить договор о развитии застроенных территорий;
- подготовки предложений о внесении изменений в настоящие Правила в части состава и содержания градостроительных регламентов применительно к соответствующим территориальным зонам;
- организации конкурсов по градостроительной и архитектурной организации соответствующих территорий в процессе подготовки решений об использовании процедур развития застроенных территорий;
- проведения аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.