Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности
1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном статьями 30-32 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми предоставление земельных участков для строительства осуществляется двумя способами:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов, при котором осуществляется процедура выбора земельного участка для строительства.
2. В качестве основополагающей цели деятельности в сфере предоставления земельных участков для строительства органы городского самоуправления констатируют необходимость создания условий для упразднения (минимизации) процедуры предоставления земельных участков с предварительным согласованием мест размещения объекта, вплоть до полного прекращения осуществления указанного способа предоставления земельных участков на территории города Ярославля.
3. Основным способом предоставления земельных участков для строительства должна быть внедрена процедура градостроительной подготовки земельных участков с предоставлением земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта, которая включает:
1) подготовку документации по планировке территории - проекта планировки, проекта межевания территории, градостроительных планов земельных участков (внесение изменений в утвержденную документацию по планировке территории);
2) проведение публичных слушаний по проекту постановления мэрии об утверждении проекта планировки и (или) проекта межевания территории (внесении изменений в утвержденную документацию);
3) принятие и опубликование постановления мэрии об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории (внесении изменений в ранее утвержденный проект планировки и (или) межевания);
4) формирование земельного участка: установление границ земельных участков, предусмотренных проектом межевания территории на местности, государственный кадастровый учет земельного участка, определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
5) предоставление земельного участка путем проведения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации прозрачных процедур, обеспечивающих равный доступ застройщиков к предоставлению земельного участка (торги в форме конкурса или аукциона, предоставление без проведения торгов при заблаговременном информировании неограниченного круга лиц о наличии земельного участка для строительства).
4. Для реализации процедуры градостроительной подготовки земельных участков с предоставлением земельных участков без предварительного согласования места размещения объекта органы городского самоуправления обеспечивают подготовку документации по планировке территории в порядке, установленном Главой 3 Правил применительно ко всей территории города Ярославля.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.