Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к постановлению администрации
Чернышковского муниципального района
от 28.01.2015 г. N 41
Регламент
коллегии администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области
1. Общие положения
1. Плановые заседания Коллегии проводятся согласно ежегодному плану. Глава администрации Чернышковского муниципального района имеет право в случае невозможности проведения заседания в установленное время изменить дату или время проведения заседания Коллегии.
Об изменениях даты и времени заседания заблаговременно сообщается членам Коллегии.
2. Для обеспечения делового обсуждения и оперативного решения вопросов устанавливается порядок работы на заседаниях Коллегии:
доклад - до 15 мин.;
содоклад - до 10 мин.;
выступление - до 5 мин.;
справки - до 3 мин.
3. Главой администрации Чернышковского муниципального района может быть принято решение о проведении закрытого заседания Коллегии, если на нем будут оглашены сведения, составляющие охраняемую законом тайну.
4. Члены Коллегии пользуются на заседаниях правом решающего голоса.
Приглашенные участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса и с разрешения главы администрации Чернышковского района могут выступать, вносить предложения, замечания, давать справки, задавать вопросы.
5. Во время заседаний Коллегии ее члены имеют право:
- вносить предложения по повестке дня;
- задавать вопросы докладчикам и содокладчикам;
- участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов;
- вносить предложения об изменениях и дополнениях в проекты решений, их отклонении и доработке;
- вносить предложения о переносе обсуждения вопроса на другое заседание или о дополнительном изучении вопроса;
- давать справки;
- участвовать в голосовании.
6. В заседании Коллегии может быть объявлен перерыв для подготовки дополнительных информационно-аналитических материалов, решения промежуточных вопросов, уточнения необходимой информации по рассматриваемым вопросам.
2. Планирование работы Коллегии
1. План работы Коллегии составляется ежегодно, включается в годовой план основных мероприятий администрации Чернышковского муниципального района и подлежит корректировке в случае возникновения необходимости.
На заседание Коллегии выносится не менее двух вопросов.
2. Предложения в план работы Коллегии вносят глава администрации Чернышковского муниципального района, члены Коллегии, руководители структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района.
Предложения должны содержать точную формулировку предлагаемых к рассмотрению вопросов, месяц рассмотрения, фамилию, инициалы и должность докладчика (содокладчика) и ответственного за подготовку рассматриваемого вопроса.
При этом докладчиками по вопросам на заседании Коллегии, как правило, являются представители руководства администрации Чернышковского муниципального района, руководители и заместители руководителей структурных подразделений администраций района, муниципальных учреждений, сотрудники администрации района.
Докладчиками могут являться главы администраций городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района, руководители учреждений и предприятий, находящихся на территории района, независимо от их принадлежности и формы собственности.
3. Проект плана работы Коллегии формируется секретарем Коллегии не позднее 20 января очередного года.
Проект плана после рассмотрения на заседании Коллегии передается на утверждение главе администрации Чернышковского муниципального района.
План работы Коллегии в течение трех дней после утверждения рассылается членам Коллегии, руководителям структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района.
4. Предложения о включении в повестку дня очередного заседания Коллегии дополнительных вопросов оформляются письменно и направляются Председателю Коллегии не позднее чем за 14 дней до запланированного заседания Коллегии через отдел правового и организационного обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.
5. В случае, если материалы на Коллегию не могут быть предоставлены к очередному заседанию либо запланированный вопрос утратил свою актуальность либо в связи с объективной невозможностью его рассмотрения, ответственный исполнитель информирует главу администрации Чернышковского муниципального района письмом о переносе срока рассмотрения данного вопроса или о снятии вопроса с обсуждения, указанное письмо направляется через отдел правового и организационного обеспечения районной администрации.
6. Контроль за исполнением плана работы Коллегии возлагается на заместителя главы администрации - начальника отдела правового и организационного обеспечения администрации Чернышковского муниципального района.
3. Подготовка к заседанию Коллегии
1. Ответственными за своевременную и качественную подготовку материалов к заседанию Коллегии являются:
ответственные исполнители - лица, указанные в соответствующем разделе плана работы;
докладчики - лица, являющиеся инициаторами рассмотрения вопроса либо которым специально поручается руководством администрации Чернышковского муниципального района подготовка вопросов и выступление на заседании Коллегии.
2. При необходимости глубокой и всесторонней проработки вносимых на рассмотрение Коллегии вопросов по поручению главы администрации Чернышковского муниципального района могут создаваться рабочие группы из специалистов администрации и ее структурных подразделений, а также иных лиц.
3. Материалы к заседанию Коллегии (проект решения, информационно-аналитическая справка, список приглашенных и выступающих) согласовываются с ответственными за вопрос за 10 дней до объявленной даты заседания Коллегии и в необходимом количестве представляются в отдел правового и организационного обеспечения администрации Чернышковского муниципального района не позднее чем за 5 дней до начала заседания Коллегии, на котором запланировано их рассмотрение.
4. Информационно-справочный материал по обсуждаемой на Коллегии проблеме должен содержать краткое, обоснованное и объективное изложение существа вопроса с учетом недостатков, трудностей в работе, их причин, оценки результатов деятельности, выводов и предложений.
Указанный материал должен быть подписан руководителями, ответственными за их подготовку, завизирован соответствующим заместителем главы администрации Чернышковского муниципального района.
Проекты документов, не отвечающие предъявляемым требованиям, направляются на доработку исполнителям.
Доработка и согласование возвращенных материалов осуществляется в трехдневный срок.
5. Доклад должен содержать анализ, оценку, выводы и предложения по рассматриваемой проблеме и не дублировать в полном объеме имеющийся информационно-справочный материал.
6. Не позднее, чем за 3 рабочих дня до заседания Коллегии секретарь Коллегии согласовывает с главой администрации Чернышковского муниципального района повестку очередного заседания, сформированную на основании плана работы и поступивших предложений.
При представлении некачественно подготовленных материалов вопрос снимается с рассмотрения на заседании Коллегии с указанием в протоколе причин и виновных лиц.
7. Глава администрации района, члены Коллегии не позднее чем за 3 дня должны быть ознакомлены с повесткой дня, материалами и проектами решений по вопросам, вносимым на коллегию.
Дополнительно представляется на рассмотрение список приглашенных на заседание Коллегии, на основании предложений структурного подразделения, ответственного за подготовку вопроса.
8. На заседание Коллегии по согласованию могут быть приглашены депутаты представительных органов района и поселений, руководители структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района, руководители муниципальных учреждений, специалисты и другие заинтересованные лица.
9. Оповещение членов Коллегии, приглашенных, регистрация участников, ведение протокола заседания осуществляется секретарем Коллегии.
10. Заседание Коллегии правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа ее членов.
Отсутствие кворума не исключает возможности проведения главой администрации Чернышковского муниципального района консультаций с присутствующими членами Коллегии без принятия официального решения.
11. Решения Коллегии принимаются после всестороннего обсуждения вопросов повестки большинством голосов присутствующих членов Коллегии.
12. Выступление членов Коллегии по каждому из обсуждаемых вопросов необходимо.
13. После окончания прений проводится голосование.
14. При равном количестве голосов принимается редакция решения, за которую проголосовал глава администрации Чернышковского муниципального района.
В случае несогласия члена Коллегии с решением, последний вправе выразить свое особое мнение, которое обязательно отражается в протоколе заседания.
Особое мнение в письменной форме прилагается к протоколу заседания Коллегии.
15. Секретарь Коллегии не позднее, чем за 3 дня до заседания Коллегии:
- формирует проект повестки дня заседания Коллегии по согласованию с главой администрации Чернышковского муниципального района;
- обеспечивает сбор материалов по рассматриваемым вопросам и их рассылку членам Коллегии, оповещает их о времени и месте проведения заседания Коллегии и рассматриваемых вопросах;
- в день заседания Коллегии обеспечивает подготовку помещения, регистрацию участников заседания, ведение протокола и др.
16. Контроль за своевременной и качественной подготовкой материалов к заседанию Коллегии осуществляется отделом муниципальной службы и организационной работы администрации.
4. Оформление документов Коллегии
1. Протокол заседания Коллегии оформляется отделом секретарем Коллегии и подписывается главой администрации Чернышковского муниципального района.
Текст приводится в соответствии с источником
2. Решения Коллегии оформляются в письменном виде и подписываются главой администрации Чернышковского муниципального района. В решении указываются: дата принятия решения, наименование решения, обоснование принятого решения, цель и ожидаемые последствия принятого решения, ссылки на действующее законодательство, информация о заместителе главы администрации, на которого возлагается ответственность за выполнение решения Коллегии.
3. Протокол заседания Коллегии оформляется секретарем Коллегии в 7-дневный срок после заседания и подписывается главой администрации Чернышковского муниципального района.
В протоколе коллегии указываются: дата проведения Коллегии, состав Коллегии, ход проведения Коллегии, прикладываются другие материалы.
4. Решения заседания Коллегии направляются членам Коллегии, руководителям структурных подразделений администрации, получившим отдельные поручения по конкретным вопросам, заинтересованным лицам, после подписания их главой администрации Чернышковского муниципального района.
5. Подлинники протоколов и решений заседаний Коллегии, документы к ним хранятся в отделе правового и организационного обеспечения администрации в течение срока, определенного номенклатурой дел, а затем передаются в архив.
6. Контроль за исполнением решений Коллегии осуществляет заместитель главы администрации, курирующий соответствующее направление деятельности.
7. Для придания решению Коллегии характера распорядительного документа издается постановление или распоряжение администрации Чернышковского муниципального района.
8. Принятые на заседании Коллегии решения по общественно значимым вопросам доводятся до сведения общественности через средства массовой информации и путем размещения соответствующей информации на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района в сети Интернет.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.