Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 2. Исполнение наказания
Отказ суда в удовлетворении ходатайства осужденного о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством признан незаконным.
Корецкому, осужденному 25 февраля 2009 года по п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 8 ноября 2013 года суд отказал в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора в соответствии со ст. 10 УК РФ.
Апелляционной инстанцией данное решение изменено по следующим основаниям.
Приговором Корецкий признан виновным в хищении вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма, то есть в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ в статью 229 УК РФ внесены изменения, согласно которым установлена уголовная ответственность за хищение наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002 наркотическое средство - амфетамин отнесено к психотропным веществам и включено в Список N 1, при этом согласно указанному постановлению количество амфетамина, который похитил Корецкий, является значительным.
Ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в значительном размере в настоящее время предусмотрена п.п. "а", "д" ч. 2 ст. 229 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ). Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет, в то время как санкция ч. 3 ст. 229 УК РФ, по которой был осужден Корецкий, предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Таким образом, изменения, внесенные в ст. 229 УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ, с учетом постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года N 1002, действующим с 1 января 2013 года, улучшают положение осужденного Корецкого.
Судебная коллегия, учитывая положения ст. 10 УК РФ, переквалифицировала действия Корецкого с п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ на п.п. "а", "д" ч. 2 ст. 229 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ) и снизила назначенное осужденному наказание до 7 лет лишения свободы.
Дело N 22-84 от 20 января 2014 года (Плесецкий р/с).
См. Ответы на вопросы судов о применении отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с необходимостью приведения приговоров в соответствие с законодательством, вступившим в силу с 1 января 2013 года, в части осуждения за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также прекурсоров, утвержденные Президиумом Верховного Суда РФ 13.02.2013 г. (вопрос 1 абз. 5).
При отмене на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условного осуждения и направлении лица в исправительную колонию для отбывания назначенного судом наказания должны учитываться положения ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которым время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.
Судебной коллегией изменено постановление суда в отношении Соснина, поскольку, отменив условное осуждение по приговору от 31 июля 2013 года, суд не зачел в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с 1 марта по 31 июля 2013 года.
Допущенное нарушение устранено, время содержания Соснина под стражей зачтено в срок отбытия наказания.
Дело N 22-345 от 19 февраля 2014 года (Исакогорский р/с).
Постановлени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.