Постановление администрации МО "Мирный"
от 11 августа 2010 г. N 1576
"О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного"
Информация о внесении изменений в настоящий документ содержится в документе:
Постановление администрации МО "Мирный" от 27 ноября 2017 г. N 1077 "О внесении изменений в Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного, утвержденное постановлением администрации Мирного от 11 августа 2010 года N 1576"
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "Об утверждении Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлениями главы администрации Архангельской области от 11 мая 2004 года N 80 "Об утверждении Положения об Архангельской областной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и от 03 декабря 2008 года N 87 "Об утверждении Положения о комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", в целях совершенствования функционирования Мирнинского муниципального звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, администрация Мирного
постановляет:
1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного (прилагается).
2. Утвердить состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного (прилагается).
3. Считать утратившим силу постановление администрации Мирного от 16 января 2007 года N 74 "О создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Мирного".
4. Контроль исполнения постановления возложить на первого заместителя главы администрации Мирного Н.Л. Бикуса.
Глава администрации Мирного |
О.Л. Смирнов |
Положение
о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного
(утв. постановлением администрации Мирного от 11 августа 2010 г. N 1576)
1. Общие положения
1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного (далее - комиссия) является координационным органом Мирнинского муниципального звена Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - муниципальное звено областной подсистемы РСЧС), образованным для обеспечения согласованности действий администрации Мирного, государственных и иных организаций, расположенных на территории муниципального образования, в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования "Мирный".
1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, областными законами Архангельской области, нормативными правовыми актами губернатора и правительства Архангельской области, Уставом муниципального образования "Мирный", постановлениями городского Совета депутатов Мирного, нормативными правовыми актами главы Мирного и главы администрации Мирного, настоящим Положением.
1.3. Положение о комиссии утверждается постановлением главы администрации Мирного.
1.4. Мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций финансируются из бюджета муниципального образования "Мирный".
1.5. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляет отдел гражданской защиты МУ "Мирнинская ПАСС".
2. Основные задачи комиссии
Основными задачами комиссии являются:
2.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования "Мирный".
2.2. Координация деятельности органов управления и сил всех уровней муниципального звена областной подсистемы РСЧС при решении вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.
2.3. Обеспечение согласованности действий органов местного самоуправления муниципального образования "Мирный" и организаций при решении задач в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.
2.4. Рассмотрение вопросов о привлечении сил и средств гражданской обороны к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в порядке, установленном федеральным законом.
3. Основные полномочия комиссии
К основным полномочиям комиссии относится:
3.1. Рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, а также восстановления и строительства жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций, и внесение в установленном порядке в органы местного самоуправления муниципального образования "Мирный" и организации соответствующих предложений.
3.2. Разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования "Мирный" по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
3.3. Рассмотрение прогнозов чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с пожарами на территории муниципального образования "Мирный", организация разработки и реализации мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности.
3.4. Участие в разработке целевых программ муниципального образования "Мирный", планов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, подготовке предложений по их реализации.
3.5. Разработка предложений по ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, восстановлению и строительству жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, производственной и инженерной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций.
3.6. Принятие решений о финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в порядке, предусмотренном администрацией Мирного.
3.7. Организация работы по созданию, хранению и использованию резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Мирный".
3.8. Принятие решений об использовании (выдаче) материальных ресурсов из резервов материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования "Мирный".
3.9. Организация работы по подготовке предложений и аналитических материалов для администрации Мирного, а также рекомендаций для других органов местного самоуправления муниципального образования "Мирный" по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.
3.10. Рассмотрение проектов ежегодных докладов о состоянии защиты населения и территории муниципального образования "Мирный" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для внесения их в установленном порядке в администрацию Мирного.
4. Основные права комиссии
Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:
4.1. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений администрации Мирного, организаций, предприятий и учреждений, общественных объединений, расположенных на территории муниципального образования.
4.2. Привлекать для участия в своей работе представителей государственных надзорных органов, организаций, предприятий и общественных объединений по согласованию с их руководителями.
4.3. Создавать рабочие группы из числа представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.
4.4. Вносить в установленном порядке предложения главе администрации Мирного для подготовки постановлений по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.
5. Состав комиссии
5.1. Состав комиссии утверждается постановлением главы администрации Мирного.
5.2. Комиссию возглавляет первый заместитель главы администрации Мирного.
5.3. Председатель комиссии несет ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций, распределяет и утверждает функциональные обязанности членов комиссии.
5.4. В состав комиссии входят руководители и специалисты структурных подразделений администрации Мирного, руководители правоохранительных органов и органов военного командования, а также руководители организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения на территории муниципального образования "Мирный".
5.5. Начальник управления по г. Мирный Главного управления МЧС России по Архангельской области является заместителем председателя комиссии.
5.6. Начальник отдела гражданской защиты МУ "Мирнинская ПАСС" является секретарем комиссии.
6. Порядок работы комиссии
6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, принимаемым на заседании комиссии и утверждаемым ее председателем.
6.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.
6.3. Подготовка материалов к заседанию комиссии осуществляется членами комиссии, в ведении которых находятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены секретарю комиссии не позднее 3-х дней до проведения заседания.
6.4. Заседания комиссии проводит председатель комиссии или по его поручению один из его заместителей.
6.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. В случае отсутствия члена комиссии на заседании, он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
6.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
6.7. Решения комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде постановлений администрации Мирного.
6.8. В период между заседаниями комиссии решения принимает ее председатель, а при его отсутствии заместитель председателя комиссии.
6.9. Оповещение членов комиссии при возникновении (или угрозе возникновения) чрезвычайной ситуации осуществляется по решению главы администрации Мирного или председателя комиссии через оперативного дежурного ЕДДС города.
6.10. Для непосредственной работы в районе чрезвычайной ситуации создается оперативный штаб ликвидации чрезвычайной ситуации из состава комиссии, который возглавляет работы на месте.
6.11. Представление отчетов и донесений в комиссию Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности осуществляется в сроки и объемах, определяемых табелем срочных донесений и возлагается на секретаря комиссии.
6.12. В целях проработки отдельных вопросов комиссия имеет право создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из своего состава и привлекаемых по согласованию специалистов органов местного самоуправления муниципального образования "Мирный" и представителей заинтересованных организаций по направлениям деятельности комиссии, определять полномочия и порядок работы этих групп.
Состав
комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного
(утв. постановлением администрации Мирного от 11 августа 2010 г. N 1576)
Председатель комиссии:
- Бикус Николай Леонидович, первый заместитель главы администрации Мирного.
Первый заместитель председателя комиссии:
- Майданович Игорь Владимирович, заместитель главы администрации Мирного.
Заместитель председателя комиссии:
- Ищук Леонид Петрович, начальник управления по г. Мирный Главного управления МЧС России по Архангельской области (по согласованию).
Секретарь комиссии:
- Лешкевич Владимир Владимирович, начальник отдела гражданской защиты МУ "Мирнинская ПАСС".
Члены комиссии:
- Мельников Сергей Николаевич, заместитель главы администрации Мирного, начальник МУ "Управление социальной политики и здравоохранения";
- Гребенников Андрей Петрович, начальник МУ "ФЭУ администрации Мирного";
- Зозуля Михаил Борисович, начальник МУ "Отдел образования администрации Мирного";
- Загорный Владимир Акимович, заместитель начальника МУ "Управление архитектуры, строительства и ЖКХ";
- Старицин Николай Николаевич, ведущий специалист организационно-планового отдела администрации Мирного;
- Хицко Леонид Николаевич, ведущий специалист (по охране окружающей среды) МУ "Управление архитектуры, строительства и ЖКХ";
- Рагимханов Даир Киримханович, директор МУП "ЖЭУ";
- Бугор Виктор Иванович, директор МУП МГЭС;
- Шарыпов Владимир Николаевич, главный врач МУЗ ЦГБ;
- Бурнаев Виктор Николаевич, главный инженер МУП Мирного "МЖКК";
- Харченко Александр Петрович, заместитель командира войсковой части 13991 по вооружению (по согласованию);
- Маковецкий Сергей Иванович, начальник отдела ФСБ России войсковая часть 13990 (по согласованию);
- Фрунза Сергей Николаевич, начальник милиции общественной безопасности ОВД ЗАТО г. Мирный (по согласованию);
- Кононенко Альберт Александрович, начальник службы (пожарно-спасательной) войсковой части 13991(по согласованию);
- Подуфалов Игорь Владимирович, заместитель военного коменданта 504-й военной комендатуры Плесецкого гарнизона (по согласованию);
- Гринев Николай Сергеевич, директор Мирнинского филиала ОАО "Архангельскоблгаз" (по согласованию);
- Карлина Валентина Васильевна, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области в Плесецком районе и г. Мирном (по согласованию);
- Кожемяк Николай Иванович, главный инженер Архангельского филиала ОАО "Газпромрегионгаз" (по согласованию);
- Трохов Михаил Аркадьевич, заместитель начальника отдела Государственного пожарного надзора Специального управления ФПС N 18 МЧС России (по согласованию);
- Коптев Василий Геннадьевич, начальник СПЧ - 4 Специального управления ФПС N 18 МЧС России (по согласованию);
- Алексеев Сергей Алексеевич, старший инспектор отдела службы войск (и мобилизационной работы) ФГУП "УСС N 35 при Спецстрое России" (по согласованию).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации МО "Мирный" от 11 августа 2010 г. N 1576 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного"
Текст постановления размещен на официальном сайте администрации г. Мирный (http://www.mirniy.ru)
Постановлением администрации МО "Мирный" от 10 января 2020 г. N 1 настоящий документ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации МО "Мирный" от 27 ноября 2017 г. N 1077