Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации МО "Котлас"
от 15 декабря 2014 г. N 3009
Порядок
предоставления мер социальной поддержки в виде адресной социальной помощи на оплату стоимости проезда (не более двух поездок в календарный год) в пределах территории Российской Федерации к месту лечения и обратно
23 марта, 5 мая 2015 г.
1. Порядок предоставления мер социальной поддержки в виде адресной социальной помощи на оплату стоимости проезда (не более двух поездок в календарный год) в пределах территории Российской Федерации к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан (далее по тексту - Порядок) устанавливает правовые и организационные основы оплаты стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации для лечения в виде адресной социальной помощи за счет средств бюджета муниципального образования "Котлас":
1.1. неработающим гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО "Котлас", среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области, либо одиноким неработающим гражданам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО "Котлас", доходы которых ниже величины прожиточного минимума;
1.2. гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО "Котлас";
1.3. беременным женщинам, имеющим регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории МО "Котлас", состоящим на учете в лечебно-профилактических учреждениях.
2. Оплата стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту лечения и обратно (далее по тексту - оплата стоимости проезда) производится посредством денежных выплат в виде компенсации гражданам, из числа категорий, указанных в п. 1 настоящего Порядка.
Получатель адресной социальной помощи может обращаться за получением помощи только по одному основанию, указанному в п. 1 настоящего Порядка.
3. Денежные выплаты в виде компенсации оплаты стоимости проезда производятся в целях создания необходимых условий для обеспечения доступности медицинских услуг категориям гражданам, указанных в п. 1 настоящего Порядка.
4. Оплата стоимости проезда гражданам производится в случае, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.
5. Компенсация оплаты стоимости проезда гражданам осуществляется не более чем на две поездки в календарный год.
6. Не подлежат компенсации расходы по проезду гражданам, которые являются получателями государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".
7. Размер денежных выплат в виде компенсации оплаты стоимости проезда включает в себя только оплату стоимости проездных документов, за исключением стоимости проезда внутригородским транспортом (автотранспорт, электротранспорт, метро, аэроэкспресс), и в зависимости от вида транспорта не может превышать:
- автомобильным транспортом (за исключением такси) - наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем;
- железнодорожным транспортом - стоимости проезда в плацкартном вагоне;
- авиационным пассажирским транспортом (осуществляется по экстренным медицинским показаниям) - стоимости перелета экономическим классом.
Стоимость проезда к месту лечения и обратно оплачивается в пределах территории Российской Федерации.
8. Оплата стоимости проезда сопровождающему лицу.
8.1. В случае неспособности гражданина самостоятельно осуществить поездку, оплачивается стоимость проезда лицу, его сопровождающему, в соответствии с п. 7 настоящего Порядка.
8.2. Необходимость сопровождения железнодорожным пассажирским транспортом лиц в возрасте старше 10 лет указывается в направлении врачебной комиссии либо ином документе медицинского учреждения, заверенном подписью уполномоченного лица и скрепленном печатью учреждения.
8.3. Необходимость сопровождения авиационным пассажирским транспортом лиц в возрасте старше 12 лет указывается в направлении врачебной комиссии либо ином документе медицинского учреждения, заверенном подписью уполномоченного лица и скрепленном печатью учреждения.
9. Денежные выплаты в виде компенсации оплаты стоимости проезда производятся:
- заявителю (законному представителю заявителя) - на лицевой счет заявителя (законного представителя заявителя);
- сопровождающему лицу - на лицевой счет заявителя (законного представителя заявителя).
10. Деятельность по оплате стоимости проезда организует Комиссия по предоставлению гарантий и мер социальной поддержки в сфере медицинского обеспечения отдельным категориям граждан (далее по тексту - комиссия).
11. Секретарем комиссии ведется реестр получателей денежных выплат в виде компенсации оплаты стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту лечения и обратно по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
12. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина в целях предоставления денежной выплаты в виде компенсации оплаты стоимости проезда:
12.1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется секретарем комиссии.
12.2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, предоставленных заявителем для получения денежной выплаты в виде компенсации оплаты стоимости проезда.
12.3. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу получения от заявителя подтверждающих документов (далее по тексту - расчетный период).
12.4. Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.
12.5. Учет доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина:
12.5.1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.
12.5.2. Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для предоставления им денежной выплаты в виде компенсации оплаты стоимости проезда, определяется на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 (ред. от 01.12.2007 N 837) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".
12.5.3. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12.5.4. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
12.5.5. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
12.5.6. Доходы, полученные членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в его доходах или в доходах его семьи исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого хозяйства.
12.5.7. Доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства, учитываются в сумме доходов семьи или одиноко проживающего гражданина исходя из утверждаемых в Архангельской области нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции.
12.5.8. Суммы доходов от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
13. Определение состава семьи при расчете среднедушевого дохода.
13.1. При определении размера среднедушевого дохода в составе членов семьи учитываются: супруги, находящиеся на иждивении дети, не достигшие 18 лет и инвалиды с детства - независимо от возраста.
13.2. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:
13.2.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы.
13.2.2. Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.
13.2.3. Лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.
Постановлением Администрации МО "Котлас" от 23 марта 2015 г. N 775 в пункт 14 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 г.
14. Документы, предоставляемые гражданами в администрацию муниципального образования "Котлас" с целью получения денежных выплат в виде компенсации оплаты стоимости проезда:
14.1. лицами, указанными в п. 1.1. настоящего Порядка:
- заявление, по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства и состав семьи гражданина-заявителя;
- направление врачебной комиссии (либо иной документ) с указанием необходимости сопровождения;
- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи;
- проездные документы (не более чем за последние три месяца);
- справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского транспорта (в случае предоставления заявителем проездного документа на проезд в купейном вагоне пассажирского поезда).
14.2. лицами, указанными в п. 1.2. настоящего Порядка:
- заявление, по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства и состав семьи гражданина-заявителя;
- направление врачебной комиссии, с указанием необходимости сопровождения;
- проездные документы (не более чем за последние три месяца);
- справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского транспорта (в случае предоставления заявителем проездного документа на проезд в купейном вагоне пассажирского поезда);
- справка о том, что гражданин не является получателем государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").
14.3. лицами, указанными в п. 1.3. настоящего Порядка:
- заявление, по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
- паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
- направление врачебной комиссии, с указанием необходимости сопровождения;
- проездные документы (не более чем за последние три месяца);
- справка о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского транспорта (в случае предоставления заявителем проездного документа на проезд в купейном вагоне пассажирского поезда).
15. Граждане могут представлять документы, необходимые для получения денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда, как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ.
16. Проверка сведений, предоставленных гражданами к рассмотрению на Комиссии.
16.1. Комиссия вправе осуществлять проверку сведений, предоставленных гражданами, в целях предоставления денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда.
Согласие гражданина на проверку комиссией сведений о доходах указывается в заявлении о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда.
16.2. Представление гражданами, обратившимися с заявлениями о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда, неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для принятия комиссией решения об отказе.
17. Порядок рассмотрения заявлений граждан о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда.
17.1. Заявления граждан о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда рассматриваются комиссией, в состав которой входят представители заинтересованных органов администрации муниципального образования "Котлас", Собрания депутатов муниципального образования "Котлас", государственных учреждений социальной защиты.
17.2. Состав комиссии и Положение о комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования "Котлас".
17.3. Ответ на заявление о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда дается в течение 30 дней со дня поступления заявления в администрацию муниципального образования "Котлас".
17.4. Решения комиссии, принятые по итогам рассмотрения заявлений граждан о предоставлении денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда оформляются протоколом, подписываются председателем комиссии.
17.5. Решения комиссии, оформленные протоколом, носят рекомендательный характер и являются основанием для издания постановления администрации муниципального образования "Котлас".
18. Денежные выплаты в виде компенсации на оплату стоимости проезда назначается постановлением администрации муниципального образования "Котлас".
19. Расходы, возникающие в связи с предоставлением денежных выплат в виде компенсации на оплату стоимости проезда, финансируются в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Котлас" на указанные цели.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.