Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 19. Условия проведения агитации через электронные средства массовой информации
1. Инициативная группа имеет право на предоставление ей бесплатного эфирного времени на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание на территории предлагаемого референдума, учредителями (соучредителями) которых являются государственные или муниципальные органы, организации, учреждения и (или) которые финансируются не менее чем на 15 процентов бюджета соответствующей организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, за год, предшествующий дню официального опубликования решения о назначении местного референдума, за счет средств, выделенных органами государственной власти, органами местного самоуправления. Указанное эфирное время должно приходиться на период, когда теле- и радиопрограммы собирают наибольшую аудиторию.
Общий объем бесплатного эфирного времени, выделяемого каждой организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание на территории предлагаемого референдума для агитации при проведении местного референдума, должен быть не менее 30 минут в рабочие дни, а в случае, если общее время вещания организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, составляет менее двух часов, не менее одной четвертой общего объема времени вещания.
Время выхода в эфир устанавливается избирательной комиссией муниципального образования по согласованию с соответствующими организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание на территории предлагаемого референдума, не позднее чем через три дня со дня опубликования решения о назначении местного референдума.
2. Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, подпадающие под действие пункта 1 настоящей статьи, обязаны резервировать платное эфирное время для проведения агитации по вопросам местного референдума. Размер оплаты эфирного времени должен быть опубликован не позднее чем через десять дней после назначения дня голосования на местном референдуме. Общий объем резервируемого эфирного времени не может быть меньше общего объема бесплатного эфирного времени, выделяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Порядок предоставления эфирного времени инициативной группе на каналах организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, подпадающих под действие пункта 1 настоящей статьи, устанавливается избирательной комиссией муниципального образования в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим законом.
4. Расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, связанные с предоставлением инициативной группе, комиссиям референдума бесплатного эфирного времени, покрываются за счет текущего бюджетного финансирования организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание.
5. Организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, не подпадающие под действие пункта 1 настоящей статьи, вправе на договорной основе предоставить эфирное время инициативной группе.
Оплата инициативной группой эфирного времени должна осуществляться в полном объеме до предоставления эфирного времени исключительно через фонд для участия в местном референдуме.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.