Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Главы муниципального образования
город Гагарин Смоленской области
от 18 июля 2007 г. N 98
Положение
о гражданской обороне города Гагарин Смоленской области
24 сентября 2007 г.
1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122), определяет основы организации, подготовки к ведению и ведения гражданской обороны города Гагарин Смоленской области, перечень, содержание и порядок финансирования мероприятий гражданской обороны.
2. Гражданская оборона города Гагарин Смоленской области (далее - городское поселение) организуется и ведется на всей территории муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и настоящим Положением.
Постановлением Главы муниципального образования г. Гагарин Смоленской области от 24 сентября 2007 г. N 127 пункт 3 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
3. Основными задачами в области гражданской обороны являются:
- обучение населения в области гражданской обороны;
- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;
- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам светомаскировки;
- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;
- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
- санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
- восстановление и поддержание порядка устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;
- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.
4. Реализацию задач по гражданской обороне и защите населения на территории городского поселения организует и осуществляет Администрация города Гагарин.
Постановлением Главы муниципального образования г. Гагарин Смоленской области от 24 сентября 2007 г. N 127 в пункт 5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
5. Персональная ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения возлагается на Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области (далее - городской орган управления).
6. Для планирования, подготовки и проведения эвакуации (приема эваконаселения) в Администрации города Гагарин и городских организациях заблаговременно в мирное время создаются: эвакуационные комиссии, сборные эвакуационные пункты, промежуточные пункты эвакуации, группы управления на маршрутах пешей эвакуации населения, эвакоприемные комиссии, приемные эвакуационные пункты, руководителей пунктов посадки (высадки) населения, погрузки (выгрузки) материальных и культурных ценностей на транспорт.
7. Для организации разработки и осуществления мер по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время Администрацией города Гагарин и городскими организациями создаются планы по повышению устойчивости функционирования экономики городского поселения и организаций в военное время.
8. Управление гражданской обороной осуществляется через систему управления, включающую городской орган управления, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пункт управления городом, а также установленную районную систему связи и оповещения.
Постановлением Главы муниципального образования г. Гагарин Смоленской области от 24 сентября 2007 г. N 127 в пункт 9 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного постановления
9. В организациях города, имеющих потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующих их, а также имеющих важное оборонное и экономическое значение или представляющих высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуации# в военное и мирное время, независимо от их организационно-правовой формы, в случаях, предусмотренных законодательством, создаются нештатные аварийно-спасательные формирования.
Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:
- планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;
проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;
- осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны;
- создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения;
- создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
10. Созданные организациями аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, в том числе нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством.
11. Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террористическими акциями.
Решение на привлечение сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города принимает Глава муниципального образования город Гагарин Смоленской области.
Постановлением Главы муниципального образования г. Гагарин Смоленской области от 24 сентября 2007 г. N 127 пункт 12 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного постановления
12. Выполнение задач гражданской обороны предполагает реализацию следующего комплекса мероприятий:
- проведение подготовки и обучения населения в области гражданской обороны;
- проведение мероприятий по гражданской обороне, разработка и реализация планов гражданской обороны и защиты населения;
- поддерживание в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;
- проведение мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
- проведение первоочередных мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;
- создание и содержание в целях гражданской обороны запасов продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств.
13. Планы гражданской обороны и защиты населения определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности и переводе ее с мирного на военное время, в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения определяет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны.
14. Создание и поддержание в готовности систем оповещения, используемых в интересах гражданской обороны включает:
проведение мероприятий по созданию новых и реконструкции действующих систем оповещения;
организацию эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения;
комплексное использование государственных и коммерческих технических систем связи, радио-, проводного и телевизионного вещания и других технических средств передачи информации.
15. Системы оповещения, используемые в интересах гражданской обороны, создаются на местном и объектовом уровнях.
16. Системы оповещения должны обеспечивать доведение до органов управления гражданской обороной и населения сигналов и информации оповещения в установленные сроки.
17. Предоставление населению убежищ предусматривает создание фонда защитных сооружений гражданской обороны - убежищ и противорадиационных укрытий для обеспечения защиты установленных категорий населения от опасностей поражающих факторов современных средств поражения и опасностей чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также вторичных поражающих факторов, которые могут возникнуть при разрушении потенциально опасных объектов.
18. Для укрытия населения, материальных и культурных ценностей могут приспосабливаться подвальные и цокольные помещения зданий и сооружений, сооружения подземного пространства города, пространства искусственного и естественного происхождения, которые должны оборудоваться в соответствии с требованиями норм проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также укрытия простейшего типа.
19. Порядок создания и использования защитных сооружений гражданской обороны устанавливается Правительством Российской Федерации.
20. В целях обеспечения населения и личного состава сил гражданской обороны, предназначенных для проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения средствами индивидуальной защиты, а также персонала радиационного и химически опасных объектов и населения, проживающего в зонах вероятного опасного заражения (загрязнения), прилегающих к этим объектам создается резерв средств индивидуальной защиты (противогазы), защитная одежда, камеры защитные детские, индивидуальные аптечки, индивидуальные противохимические пакеты и др.
21. Эвакуация на безопасные территории предусматривает организованный вывод (вывоз) населения, материальных и культурных ценностей из городской черты, зон возможного заражения радиоактивными и аварийно химически опасными веществами.
22. Порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы определяется Правительством Российской Федерации.
23. Планы эвакуации и приема эваконаселения разрабатываются на основе рекомендаций федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.
24. При разработке и осуществлении мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время проводятся следующие мероприятия гражданской обороны:
разрабатываются и проводятся в угрожаемый период организационные и технические мероприятия по комплексной маскировке;
осуществляется разработка и реализация в мирное время инженерно-технических мероприятий по повышению физической стойкости производственных фондов;
проводится подготовка к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах, а также создание в этих целях необходимых запасов оборудования и материалов;
осуществляется модернизация технологических процессов, направленная на снижение ущерба производственным фондам при воздействии на них поражающих факторов;
создаются резервы материальных ресурсов (сырья, топлива, комплектующих изделий и др.);
производится накопление резервных источников энергоснабжения;
создается страховой фонд документации;
производится дублирование сетей энерго-, газо- и водоснабжения.
25. Создание и подготовка сил гражданской обороны и обеспечение их готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ предусматривает выполнение следующих мероприятий:
создание группировки сил и средств и подготовку всестороннего обеспечения их действий в очагах поражения;
наделение должностных лиц Администрации города Гагарин, организаций особыми полномочиями в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
создание нештатных аварийно-спасательных формирований;
оснащение сил гражданской обороны современными техническими средствами, разработку высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных работ;
профессиональную подготовку личного состава сил гражданской обороны:
определение порядка привлечения сил
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области от 18 июля 2007 г. N 98 "Об утверждении Положения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.