Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Главы муниципального образования
город Гагарин Смоленской области
от 29 сентября 2008 г. N 140
Положение
о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральными Законами# от 21.12.1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее резервы).
1.2. Резервы, являясь важным составным элементом единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предназначены для экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в целях проведения в зоне чрезвычайной ситуации прилегающих к ней районах силами и средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций всех видов аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также жизнеобеспечения пострадавшего населения.
1.3. Резервы создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
1.4. Система резервов на территории муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области включает в себя:
местные резервы - резервы Администрации города Гагарин Смоленской области (создается постановлением Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области);
объектовые резервы - резервы предприятий, учреждений и организаций (создаются решением руководителей предприятий, учреждений и организаций).
II. Порядок создания резервов
2.1. Резервы создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайной ситуации, предполагаемого объёма работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.2. Определение потребности в резервах осуществляется с учётом: видов и особенностей возможных чрезвычайных ситуаций; величины потенциального ущерба; природных, экономических и иных особенностей субъекта или объекта; необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.
2.3. Номенклатура и объем резервов устанавливаются создавшим их органом с учётом повторяемости, масштабов и характера чрезвычайной ситуации, анализа статистических данных, экспертных оценок и прочей информации.
2.4. Номенклатура и объём резервов, необходимых для проведения неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и для жизнеобеспечения пострадавшего населения определяются в зависимости от типов и масштабов чрезвычайных ситуаций, продолжительности периода жизнеобеспечения, в течение которого должно осуществляться устойчивое снабжение населения по нормам чрезвычайной ситуации.
2.5. Накопление материальных ресурсов в резерв осуществляется в соответствии с "Планами-графиками закладки материальных ресурсов в резерв", разрабатываемыми заказчиком и утверждёнными председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям (далее по тексту - председатель КЧС) в пределах ежегодной суммы, выделенной отдельной строкой в бюджете муниципального образования город Гагарин Смоленской области.
2.6. Заказчик резерва в соответствии с "Планами-графиками закладки материальных ресурсов в резерв":
2.6.1. Осуществляет отбор поставщиков материальных ресурсов в резерв для заключения с ними контрактов (договоров).
2.6.2. Заключает контракты (договоры) на поставку материальных ресурсов в резерв. Контракт (договор) является основным документом, определяющим права и обязанности юридических сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком. Заказы на поставку продукции в резерв размещаются на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм поставщиков материальных ресурсов.
2.6.3. При заключении контрактов (договоров) на поставку материальных ресурсов определяет конкретных получателей, согласовывает с поставщиками номенклатуру, объёмы, качество, цену и сроки поставки материальных ресурсов.
Условия транспортировки, материальных ресурсов указываются в договорных документах на поставку.
В договорах поставки могут быть предусмотрены особенности приёмки соответствующих видов продукции и товаров.
2.6.4. В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 254 "Об утверждении инструкции по бюджетному учету" ведет учет материальных ресурсов, находящихся в резерве, осуществляет контроль за их качеством и условиями хранения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер вышеназванного приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. следует читать как "N 25н"
2.7. Накопление резервов осуществляется исходя из структуры и особенностей местного производства в связи с чем в первоочередном порядке в резервы закладывается продукция с длительным циклом производства, а также не производимая на территории муниципального образования Гагаринского городского поселения Гагаринского района Смоленской области.
2.8. Предложения по уточнению номенклатуры материальных ресурсов резерва и объемов их накопления выносятся на заседание КЧС города Гагарин.
III. Организация хранения резервов
3.1. Основной задачей хранения резервов является обеспечение, их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к быстрой выдаче по предназначению.
Порядок размещения материальных ценностей в складских помещениях должен обеспечивать быстроту операций по их приёмке, выдаче, и проведению инвентаризации.
3.2. Резервы размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания.
Заказчики, при отсутствии своих складских емкостей, заключают контракты (договоры) об ответственном хранении* материальных ресурсов на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-бытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, с которых возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
* Ответственное хранение - хранение, заложенных в резерв, материальных ценностей у поставщика или получателя (потребителя) без предоставления ему права пользования этими ценностями до принятия в установленном порядке решения об их выпуске из резерва.
3.3. По отдельным видам резервов, хранение и использование которых регламентировано специальными правилами и нормами, а также продукции размещаемой на объектах, подконтрольных органам специального надзора, порядок, места и условия дислокации устанавливаются по согласованию с этими органами.
3.4. Руководители объектов, на которых хранятся резервы, несут ответственность за их сохранность.
Ответственность за приёмку, хранение и отпуск материальных ценностей возлагается на материально-ответственных# лиц, назначенных приказом руководителя учреждения. Смена этих лиц должна сопровождаться инвентаризацией материальных запасов на складах и составлением приёмо-сдаточных актов, утверждаемых руководителем учреждения.
3.5. На все виды резервов устанавливаются и доводятся в установленном порядке сроки хранения*
3.6. В резерве должны храниться материальные ценности длительного хранения, в законсервированном виде отдельно от других материальных средств.
3.7. Складские помещения (ёмкости) должны обеспечивать:
поддержание оптимальных условий и режимов хранения вида материальных ресурсов в соответствии с требованиями, изложенными в документации;
пожарную безопасность;
удобства при производстве работ по приёму и выпуску материальных ресурсов с применением средств механизации;
правильную и рациональную укладку материальных средств;
удобные подъезды автотранспорта;
возможность использования технических средств охраны.
3.8. На складах целесообразно иметь специальные места для проведения технического приёма, консервации, переконсервации и выдачи материалов.
Для обеспечения необходимых условий хранения и создания наибольших удобств при выполнении внутрискладских операций все места хранения должны быть оснащены соответствующим оборудованием, приспособлением и инструментом.
Склад должен быть укомплектован набором измерительного оборудования и приборов, необходимых для выполнения складских операций при приёме, хранении и выдаче материалов (линейки, рулетки, кронциркули, ареометры, весы различных видов, мерные ёмкости и т.п.).
3.9. Материальные ресурсы, поступившие в места хранения, должны иметь техническую документацию, удостоверяющую год выпуска, назначение, качественное состояние, гарантийный срок хранения* и другую информацию по эксплуатации, ремонту и обслуживанию.
3.10. Подготовка материальных ресурсов к хранению проводится
3.11. Для определения качественного состояния имущества при приёмке и в процессе хранения проводится выборочный или сплошной контроль. Выборочный контроль качественного состояния материальных ресурсов проводится ежемесячно согласно графику, разработанному ответственным хранителем и согласованным с Заказчиком.
3.12. При выявлении в результате выборочного контроля дефектов изделий проводится повторный контроль удвоенного количества изделий. При повторном обнаружении дефектов принимаются меры: если гарантийный срок хранения имущества не истёк, производится вызов представителя поставщика для составления акта-рекламации, а в случае его неявки создаётся комиссия, которая в одностороннем порядке составляет акт-рекламацию; если гарантийный срок хранения имущества истёк, партия товара, в зависимости от вида дефекта, подвергается сплошному контролю с разбраковкой товаров по категориям или вся партия переводится в низшую категорию. Результаты контроля заносятся в формуляр (паспорт) товара.
IV. Порядок учёта и контроля резервов
4.1. Организацию учёта и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов осуществляет Заказчик.
4.2. Учёт материальных ресурсов резерва заключается в надлежащем оформлении установленными оправдательными документами и осуществлении правильных и своевременных записей в книгах (карточках) учёта всех операций, связанных с движением и изменением качественного (технического) состояния материальных ресурсов. Учёт материальных ресурсов должен быть своевременным, полным, достоверным и точным.
4.3. Основными задачами учёта материальных ресурсов являются:
- обеспечение сохранности и контроля за их движением;
- своевременное выявление неиспользуемых материалов, подлежащих реализации в установленном порядке;
* Гарантийный срок хранения - период, в течение которого предприятие-поставщик гарантирует исправность изделий при соблюдении правил их хранения. в соответствии с технологическими картами, разрабатываемыми владельцами места хранения в соответствии с "Перечнем работ", изложенном# в "Инструкции по эксплуатации" по каждому виду материальных ресурсов, получение точных сведений об их остатках, находящихся на складах учреждений.
4.4. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся резервы, обязаны:
обеспечить количественную и качественную сохранность материальных ресурсов;
ежегодно проводить инвентаризацию материальных ресурсов с устранением выявленных недостатков.
4.5. На органы, ведущие учёт материальных ресурсов резерва, возлагается:
составление, учёт и хранение установленным порядком документов по оформлению всех операций, связанных с движением и изменением количественного и качественного (технического) состояния материальных ресурсов;
ведение книг и карточек учёта наличия, движения, изменения количественного и качественного (технического) состояния материальных ресурсов;
производство сверок учётных данных;
ведение дел по рекламациям и претензиям, предъявляемым заказчиком грузоотправителю;
обеспечение бланками учётных документов установленной формы;
подготовка и представление в установленном порядке отчётности о наличии и использовании материальных ресурсов резерва.
4.6. Материальные запасы отражаются в учёте и отчётности по фактической стоимости. Фактической стоимостью материальных запасов, приобретённых за плату, признаётся сумма фактических расходов на их приобретение. Фактические расходы на приобретение материальных запасов могут включать в себя:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), в том числе налог на добавленную стоимость (кроме их приобретения за счет средств от предпринимательской деятельности);
суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материальных ценностей; таможенные пошлины и иные платежи;
вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные запасы;
расходы по страхованию.
4.7. Учёт материальных ресурсов ведётся установленным порядком в количественном и суммовом выражении по наименованиям материалов и материально-ответственным# лицам.
4.8. Записи по приходу материальных средств производятся на основании первичных учётных документов (счетов, актов и др.) тем числом, когда получены ценности.
В тех случаях, когда имеются расхождения с данными документов поставщика, составляется акт приёмки установленной формы. Акт составляется приёмочной комиссией в двух экземплярах с обязательным участием заведующего складом и представителя поставщика или незаинтересованной организации. Один экземпляр акта используется для учета принятых материальных ценностей, другой - для направления письма поставщику.
4.9. Списание материальных средств, производится по ценам их приобретения или средним ценам, если аналогичные средства приобретались по разным ценам.
4.10. Ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала, следующего за отчётным, председателю КЧС, представлять Главе муниципального образования город Гагарин отчёт об остатках материальных ресурсов в резерве, о материальных ресурсах, выпущенных из резерва за квартал по форме 2/РЕЗЧС и о сроках восполнения ресурсов, выделенных на возвратной основе.
4.11. В установленные сроки отделу по финансово-экономическим вопросам, бюджету, муниципальному заказу и имущественным отношениям Администрации города Гагарин Смоленской области представлять Главе муниципального образования город Гагарин отчет о расходовании финансовых средств, выделенных на приобретение материальных ресурсов в резерв, с приложением реестра приобретённых материальных ресурсов;
4.12. Для проведения проверок целевого использования материальных ресурсов, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, распоряжением Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области назначаются комиссии.
V. Порядок выпуска материальных ресурсов из резерва
5.1. Распорядителем местного резерва является Администрация города Гагарин Смоленской области в лице Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области, либо его заместителем. Распорядителями объектовых резервов являются руководители соответствующих организаций.
Выпуск* материальных ресурсов из резерва осуществляется:
для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
в связи с их освежением и заменой;
в порядке временного заимствования.
5.2. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации материальные ресурсы резерва используются в целях:
проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей;
развёртывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан;
оказания единовременной материальной помощи населению;
других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
5.3. Резервы могут использоваться на другие цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых органами их создавшими.
5.3.1. Выпуск материальных ресурсов из резерва для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения КЧС при Администрации города Гагарин Смоленской области.
5.3.2. Каждое решение о выпуске материальных ресурсов из резерва сопровождается письменным распоряжением Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области с приложением перечня материальных ресурсов, выпускаемых из резерва, и способов его восполнения.
* Выпуск - реализация или безвозмездная передача материальных ресурсов резерва определенному получателю (потребителю) либо их реализация.
5.3.3. Расходы по доставке материальных ресурсов в район чрезвычайной ситуации включаются в стоимость работ по ликвидации чрезвычайной ситуации.
5.3.4. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для её ликвидации используются объектовые резервы, а при их недостаточности представляется заявка в органы местного самоуправления об оказании помощи с приложением обоснований, объёмов и номенклатуры требуемых ресурсов.
При возникновении чрезвычайной ситуации местного масштаба для её ликвидации используются резервы органов местного самоуправления, а при их недостаточности представляется заявка на недостающую часть материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайной ситуации с обоснованиями в Главное Управление МЧС по Смоленской области, а после её ликвидации документы, подтверждающие использование выделенных материальных ресурсов.
5.3.5. Для ликвидации, чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления могут использовать находящиеся на его территории объектовые и местные резервы по согласованию с органами их создавшими.
5.3.6. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайной ситуации, осуществляется за счёт средств бюджета, выделенных на эти цели.
5.4. Выпуск материальных ресурсов из резерва в связи с освежением* и заменой**.
5.4.1. Выпуск из резерва материальных ресурсов, подлежащих освежению, производится в соответствии с "Графиком освежения", ежегодно разрабатываемым ответственным хранителем.
5.4.2. Освежение материальных ресурсов, находящихся в организациях на ответственном хранении, а также их замена на продукцию аналогичного ассортимента и качества производится организациями самостоятельно без разрыва во времени между выпуском подлежащих освежению материальных ресурсов и закладкой новых, с последующим докладом в Администрацию города Гагарин Смоленской области.
5.5. Выпуск в порядке заимствования***.
5.5.1. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется на основании распоряжения Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области, в котором определяются получатели, сроки и условия выпуска материальных ресурсов, порядок и сроки возврата.
* Освежение - выпуск материальных ресурсов из резерва в связи с истечением установленного срока хранения материальных ресурсов, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ресурсов до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резерв равного количества аналогичных материальных ресурсов.
** Замена - выпуск материальных ресурсов при одновременной закладке в него равного количества аналогичных или других однотипных материальных ценностей в связи с изменением стандартов и технологии изготовления изделий.
*** Заимствование - выпуск материальных ресурсов из резерва на определённых условиях с последующим возвратом в резерв равного количества аналогичных материальных ресурсов.
5.5.2. При выдаче материальных ресурсов из резерва в порядке заимствования заёмщик представляет гарантийное обязательство по возврату материальных ресурсов в резерв в установленный срок.
5.5.3. Выпуск материальных ресурсов из резерва в порядке заимствования осуществляется на основе договора.
VI. Финансирование резервов
6.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов муниципального образования город Гагарин Смоленской области осуществляется за счёт средств бюджета, выделенных на эти цели. В организациях финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов осуществляется за счёт собственных средств.
6.2. Резервы могут финансироваться за счёт средств страховых фондов предприятий и организаций, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайной ситуации и за счёт внебюджетных источников.
6.3. Объём финансовых средств, необходимых на приобретение продукции резервов, определяется с учётом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием размещением, хранением и восполнением резервов.
6.4. Допускается вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов (горючее и смазочные материалы, продовольствие и др.) заключение договоров на поставку с предприятиями, базами, складами, имеющими эти ценности в постоянном наличии или обращении.
6.5. Все средства, полученные от выпуска, освежения, заимствования и других операций с материальными ресурсами резерва, а также иной хозяйственной деятельности, не подлежат налогообложению и используются исключительно для формирования и содержания в порядке резерва муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области.
6.6. Для подготовки бюджетной заявки на планируемый год заказчик резерва формирует предложения по номенклатуре и объёму необходимых материальных ресурсов в ценах, действующих на 1 июня текущего года, которые передают на рассмотрение КЧС.
6.7. Председатель КЧС города Гагарин совместно с ведущим специалистом по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Гагарин Смоленской области (далее - ведущий специалист по вопросам ГОЧС), формирует единую бюджетную заявку и представляет её на рассмотрение КЧС для последующего представления в отдел по финансово-экономическим вопросам, бюджету, муниципальному заказу и имущественным отношениям Администрации города Гагарин Смоленской области для включения в проект бюджета муниципального образования город Гагарин Смоленской области на следующий год.
VII. Права и обязанности должностных лиц
7.1. Заказчик материальных ресурсов в резерв несет ответственность за:
разработку номенклатуры и объёмов материальных ресурсов резерва и представление её на утверждение КЧС при Администрации города Гагарин Смоленской области;
своевременное представление предложений для формирования бюджетной заявки с приложением расчётов на приобретение и хранение резерва на будущий год;
определение и согласование мест хранения материальных ресурсов резерва, условий их хранения и выдачи;
заключение договоров (контрактов) на поставку материальных ресурсов в резерв;
организацию покупки, хранения, выдачи и восполнения материальных ресурсов резерва;
контроль количественного и качественного состояния восполнения материальных ресурсов резерва, находящихся на хранении.
7.2. Руководители предприятий и организаций, на складских площадях которых хранится резерв, несут ответственность за:
организацию приёма, хранения, освежение и выдачу материальных ресурсов резерва;
- организацию учета количественного и качественного состояния материальных ресурсов резерва;
обеспечение соответствия условий хранения материальных ресурсов резерва, требованиям нормативных документов по сохранности вида резервов;
7.3. Председатель КЧС, ведущий специалист по вопросам ГОЧС, несут ответственность за:
оформление бюджетной заявки на включение в бюджет муниципального образования город Гагарин Смоленской области расходов на создание, хранение, восполнение и обновление резерва на планируемый бюджетный год;
своевременное рассмотрение данной заявки на КЧС и последующее её представление в отдел по финансово-экономическим вопросам, бюджету, муниципальному заказу и имущественным отношениям Администрации города Гагарин Смоленской области; предоставление установленным порядком сведений о наличии и использовании резервов на территории муниципального образования Гагаринское городское поселение Гагаринского района Смоленской области.
7.4. Ведущий специалист по вопросам ГОЧС ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным предоставляет в Главное Управление МЧС России по Смоленской области сведения о наличии и использовании резервов на территории муниципального образования по форме 2/РЕЗЧС.
7.5. Предприятия и организации всех форм собственности представляют отчётные данные по объектовым резервам (форма 2/РЕЗЧС) в Администрацию города Гагарин Смоленской области два раза в год по состоянию на 1 января и 1 июня (представление к 1 февраля и к 1 августа соответственно).
VIII. Имущественная ответственность
8.1. Имущественная ответственность предприятий и организаций, осуществляющих хранение материальных ресурсов резерва, предусматривается в соответствии с действующим законодательством.
8.2. 3а не обеспечение# количественной сохранности материальных ресурсов резерва предприятия и организации отвечают в размере 100 % стоимости утраченных материальных ресурсов, за повреждение (перевод в низшую категорию в результате неправильного, их хранения) - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
8.3. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.