Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Департамента
бюджета и финансов
Смоленской области
от 17 апреля 2014 г. N 64
Положение
об Общественном совете при Департаменте бюджета и финансов Смоленской области
9 сентября 2015 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и деятельности Общественного совета при Департаменте бюджета и финансов Смоленской области (далее - Общественный совет, Департамент).
1.2. Общественный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Департаменте и создается с целью наиболее эффективного взаимодействия Департамента с общественными организациями, представителями научного сообщества и деловых кругов при реализации полномочий, отнесенных к ведению Департамента.
1.3. Общественный совет в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Уставом Смоленской области, законами Смоленской области, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, а также настоящим Положением.
1.4. Решения Совета носят рекомендательный характер.
2. Задачи Общественного совета
2.1. Основными задачами Общественного совета являются:
2.1.1. Рассмотрение инициатив общественных организаций, связанных с выявлением и решением наиболее актуальных проблем в сфере деятельности Департамента.
2.1.2. Развитие взаимодействия Департамента с общественными объединениями, научными учреждениями и иными некоммерческими организациями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации Департаментом законодательства Российской Федерации в сфере его деятельности, его совершенствования, формирования обоснованных предложений в указанной сфере деятельности.
2.1.3. Подготовка предложений по совершенствованию регионального законодательства Смоленской области, а также выработка иных мер по регулированию процессов в соответствующей сфере деятельности Департамента.
2.1.4. Выработка предложений по совместной деятельности общественных объединений, научных учреждений и иных некоммерческих организаций, а также средств массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Департамента.
2.1.5. Обсуждение отдельных проектов федеральных законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, концепций и программ по наиболее актуальным вопросам, проведение общественной экспертизы проектов законов Смоленской области и иных нормативных правовых актов Администрации Смоленской области по вопросам деятельности Департамента.
3. Порядок формирования Общественного совета
3.1. Положение об Общественном совете и его персональный состав утверждается правовым актом Департамента.
Приказом Департамента бюджета и финансов Смоленской области от 9 сентября 2015 г. N 111 в пункт 3.2 внесены изменения
3.2. Состав Общественного совета формируется в количестве 9 человек.
Приказом Департамента бюджета и финансов Смоленской области от 9 сентября 2015 г. N 111 пункт 3.3 изложен в новой редакции
3.3. Общественный совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области, представителей общественных объединений и иных организаций, зарегистрированных на территории Смоленской области на заявительной основе.
Общественный совет возглавляет председатель. В состав Общественного совета входят: заместитель председателя Общественного совета, секретарь Общественного совета и члены Общественного совета.
Членом общественного совета может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста восемнадцати лет, проживающий в Смоленской области и обладающий достаточными знаниями и навыками в сфере финансов, позволяющими решать задачи, возложенные на общественный совет.
Членами общественного совета не могут быть лица, определенные частью 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации.
Приказом Департамента бюджета и финансов Смоленской области от 9 сентября 2015 г. N 111 в пункт 3.4 внесены изменения
3.4. Председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета, секретарь Общественного совета избираются членами Общественного совета.
3.5. Срок полномочий Общественного совета - два года со дня принятия распоряжения руководителя Департамента об утверждении состава Общественного совета. За два месяца до истечения срока полномочий Общественного совета распоряжением руководителя Департамента утверждается новый персональный состав Общественного совета, сформированный в порядке, установленном настоящим Положением.
3.6. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.
4. Полномочия Общественного совета
4.1. Общественный совет для выполнения задач осуществляет следующие полномочия:
4.1.1. Рассматривает проекты концепций, программ в установленной сфере деятельности и вносит предложения начальнику Департамента по вопросу целесообразности принятия указанных решений.
4.1.2. Рассматривает инициативы граждан, общественных объединений и иных организаций в установленной сфере деятельности и вносит в Департамент предложения по их рассмотрению и реализации.
4.1.3. Организует работу по привлечению граждан, общественных объединений и иных организаций к обсуждению вопросов в установленной сфере деятельности Департамента.
4.1.4. Определяет перечень проектов нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Департаментом, которые подлежат общественному обсуждению и рассмотрению Общественным советом.
4.1.5. Проводит рассмотрение разрабатываемых Департаментом проектов нормативных правовых актов и иных документов, подлежащих дальнейшему рассмотрению на заседаниях Администрации Смоленской области, Губернатором Смоленской области, которые не могут быть приняты без предварительного обсуждения на заседаниях Общественного совета.
4.1.6. Утратил силу.
См. текст подпункта 4.1.6
4.2. Общественный совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:
4.2.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию о деятельности Департамента, если это не противоречит требованиям действующего, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и иных организаций.
4.2.2. Вносить руководству Департамента предложения по совершенствованию деятельности исполнительного органа.
4.2.3. Создавать по вопросам, отнесенным к компетенции Общественного совета, комиссии и рабочие группы, в состав которых могут входить по согласованию с руководителями соответствующих структурных подразделений сотрудники органа исп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.