Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12. Голосование по отзыву Главы муниципального образования "Холм-Жирковский район" Смоленской области, депутата районного Совета депутатов
1. Настоящим Уставом устанавливаются следующие основания для отзыва Главы муниципального образования, депутата районного Совета депутатов (далее - депутат):
1) нарушение федеральных и областных законов, настоящего Устава и иных муниципальных правовых актов муниципального района;
2) совершение действий, порочащих должность Главы муниципального образования, депутата;
3) осуществление деятельности, не совместимой со статусом Главы муниципального образования, депутата.
Основаниями для отзыва Главы муниципального образования, депутата могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
2. Предложения по отзыву Главы муниципального образования, депутата вправе вносить граждане, проживающие на территории муниципального района и обладающие избирательным правом (далее - граждане, обладающие избирательным правом).
3. Предложение по отзыву Главы муниципального образования, депутата должно быть подписано 5 процентами подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных в муниципальном районе (избирательном округе).
4. Предложение по отзыву Главы муниципального образования, депутата оформляется в письменной форме с изложением всех обстоятельств, послуживших основанием для внесения названного предложения. К предложению по отзыву
Главы муниципального образования, депутата должны быть приложены нотариально заверенные копии судебных решений.
5. Предложение по отзыву Главы муниципального образования, депутата рассматривается на очередном заседании районного Совета депутатов.
6. Решение о назначении голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата принимается районным Советом депутатов. Лицо, в отношении которого выдвинута инициатива по его отзыву, вправе присутствовать на соответствующем заседании Совета депутатов, представлять депутатам Совета депутатов письменные возражения, а также в устном выступлении давать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для отзыва. О заседании районного Совета депутатов указанное лицо извещается не позднее, чем за 3 дня до его проведения.
7. Решение о назначении голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата подлежит опубликованию в течение 5 дней со дня его принятия.
Одновременно с публикацией решения районного Совета депутатов о назначении голосования по отзыву Главы муниципального образования, депутата должны быть опубли
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.