Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Положение
об официальном интернет-сервере Администрации города Смоленска
(утв. Постановлением главы города Смоленска от 29 июля 2005 г. N 2053)
26 августа 2010 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в целях определения порядка создания и работы официального Интернет-сервера администрации города Смоленска (далее - Интернет-сервер).
1.2. Положение разработано по результатам анализа функциональных потребностей органов муниципальной власти города Смоленска в современных информационных технологиях, учитывает мировой опыт и сложившуюся практику их применения.
1.3. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие вопросы использования информационных технологий в деятельности органов муниципальной власти.
1.4. В определении роли информационных технологий, совершенствовании существующей системы муниципального управления настоящее Положение руководствуется следующими документами:
- Федеральной целевой программой "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)";
- Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003 - 2005 годы);
- Доктриной информационной безопасности Российской Федерации.
Постановлением Главы г. Смоленска от 26 августа 2010 г. N 267 пункт 1.5 настоящего приложения изложен в новой редакции
1.5. Адрес официального Интернет-сервера Администрации города Смоленска: http://www.smoladmin.ru.
1.6. Основные информационные разделы Интернет-сервера могут быть переведены на иностранные языки.
1.7. Собственником Интернет-сервера является администрация города Смоленска.
1.8. Информационные ресурсы, размещаемые на Интернет-сервере, являются открытыми и общедоступными.
1.9. Информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов Интернет-сервера гражданами и хозяйствующими субъектами, может быть использована ими в некоммерческих целях для дальнейшего распространения с обязательной ссылкой на источник информации.
1.10. Интернет-сервер предназначен для решения актуальных задач социально-экономического и политического развития общества и должен обеспечивать:
- реализацию права граждан на доступ к открытой информации администрации города;
- доведение до общественности объективной и достоверной информации о деятельности администрации города;
- взаимодействие и постоянный диалог администрации города с гражданами и организациями;
- необходимый уровень общественного контроля за деятельностью администрации города;
- представление интересов администрации города в информационном пространстве региона, России и мира;
- формирование объективного информационного образа города Смоленска в международном сообществе;
- поддержку процессов совершенствования системы управления в администрации города;
- развитие и совершенствование информационной культуры работников администрации города;
- эффективную поддержку экономической деятельности муниципальных хозяйствующих субъектов;
- информационную поддержку процессов взаимодействия с представительствами зарубежных стран и международными неправительственными организациями.
2. Основные определения
2.1. Интернет-сайт администрации города - совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры муниципального органа исполнительной власти, обеспечивающая для граждан и организаций доступ в сеть Интернет к информации о деятельности муниципального органа власти, а также к информационным услугам (сервисам), обязанность оказания которых устанавливается действующим законодательством и правовыми нормативными документами, регламентирующими деятельность муниципального органа исполнительной власти.
К Интернет-сайтам муниципальных органов исполнительной власти относятся:
- Интернет-сайт администрации города (главы города);
- Интернет-сайт Смоленского городского Совета.
2.2. Сетевая информационно-коммуникационная инфраструктура (информационно-коммуникационная инфраструктура в сети Интернет) - организационно упорядоченная совокупность информации (документов, баз данных, иных информационных ресурсов), сетевых (интерактивных) сервисов, средств и технологий связи и обработки информации, системы (методов) информационной деятельности и специалистов информационной сферы.
2.3. Сетевые сервисы (интерактивные сервисы) - специализированные сегменты сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающие взаимодействие между пользователем сети Интернет и определенным Интернет-сайтом муниципального органа исполнительной власти.
К сетевым сервисам относятся:
- муниципальные (ведомственные) сетевые сервисы, обеспечивающие процедуру взаимодействия между муниципальным органом исполнительной власти и пользователем сети Интернет по реализации установленных законодательством прав и обязанностей граждан и организаций;
- сервисы Интернет-сайта (инфраструктурные сервисы), обеспечивающие функционирование собственно Интернет-сайта как части сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры.
2.4. Сетевые информационные ресурсы муниципального органа исполнительной власти - совокупность размещенных в сети Интернет (либо подготовленных для размещения в сети Интернет) документов (массивов документов), иных информационных материалов в текстовой, графической либо аудиовизуальной форме, находящихся в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) соответствующего муниципального органа исполнительной власти.
2.5. Пользователь информационных ресурсов и сетевых сервисов - лицо, обращающееся к сетевым информационным ресурсам и сервисам.
3. Структура информационных ресурсов и сервисов Интернет-сервера
3.1. Структура информационных ресурсов и сервисов Интернет-сервера включает:
3.1.1. Информационный блок:
- постоянная информация - статичная, редко обновляемая информация (структура администрации города, задачи, руководство, положение, основные показатели, основные нормативные документы, контакты и пр.);
- периодическая информация - информация, обновляемая с установленной периодичностью, но не реже 1 раза в месяц (специализированные бюллетени, электронные версии ведомственных периодических изданий, ответы на обращения граждан и иная информация);
- динамическая (оперативная) информация - информация, обновляемая не реже одного раза в день (ленты новостей, сообщения пресс-службы, официальная хроника, обзоры и дайджесты СМИ и пр.);
- фото-, видео-, аудио- (мультимедиа-) материалы используются в различных режимах информационного сопровождения Интернет-сервера.
3.1.2. Привлеченная информация.
Для поддержки Интернет-сервера может использоваться (в динамическом режиме сбора и представления) информация (материалы) иных информационных источников.
Использование информации привлеченных информационных источников регулируется действующим законодательством или на основе соглашения с владельцем информации (информационных ресурсов).
Пользователи должны быть в обязательном порядке извещены о статусе данной информации на Интернет-сервере.
3.1.3. Сервисный интерактивный блок.
Сервисы Интернет-сервера содержат:
- формы для обращений граждан с обязательным официальным разъяснением порядка рассмотрения обращений в администрации города Смоленска на основе действующего законодательства;
- формы для предложений граждан по вопросам деятельности администрации города Смоленска с разъяснением порядка использования предложений;
- Интернет-конференции (форумы, обсуждения), в том числе с привлечением экспертов;
- формы для аккредитации представителей СМИ на мероприятия, организуемые информационно-аналитическим отделом администрации города Смоленска;
- сервисы подписки на обновление информации Интернет-сервера;
- поисковую систему по информационным ресурсам Интернет-сервера;
- систему помощи пользователю информационных ресурсов Интернет-сервера.
3.2. Материалы, размещаемые на Интернет-сервере, по необходимости должны содержать ссылки к информации и сервисам, расположенным на Интернет-сайтах иных органов власти.
3.3. Деятельность администрации города по созданию и поддержке своего информационного представительства в сети Интернет осуществляется на принципах информационной открытости.
Администрация города создает доступные для граждан и организаций сетевые информационные ресурсы по вопросам своей деятельности и деятельности подведомственных ей организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляет массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.
3.4. Информация, размещаемая на Интернет-сервере, должна быть своевременной и точной. Документ (материал), размещаемый на Интернет-сервере, должен иметь следующие реквизиты:
- дату и время публикации (последнего обновления, уточнения);
- реквизиты исполнителя (автора) или владельца информации;
- соглашения, примечания, оговорки (по необходимости).
3.5. В случае выявления (обнаружения) ошибок и неточностей в размещенном на Интернет-сервере материале в обязательном порядке публикуется исправленный текст и дополнительно сообщается пользователям о факте исправления. Новый (исправленный) документ (материал) сопровождается обязательным комментарием.
4. Статус Интернет-сервера
4.1. Интернет-сервер, представляющий администрацию города в сети Интернет, является официальным. Информация, размещаемая на Интернет-сервере, носит официальный характер.
На Интернет-сервере допускается размещение информации (ссылок и пр.) или части информационных ресурсов сторонних организаций. В этом случае должны быть сделаны специальные уведомления (примечания, оговорки) о характере (статусе) используемой информации.
4.2. Коммерческая реклама (коммерческие рекламные баннеры) не размещается на страницах Интернет-сервера.
Исключение могут составлять баннеры, дающие ссылку на сетевые ресурсы мероприятий (акций), имеющих важное общественное значение и проводимых с участием (при поддержке) муниципальных органов.
5. Организация и управление Интернет-сервером
5.1. Создание, поддержка и управление Интернет-сервером рассматриваются как самостоятельные виды информационного обеспечения деятельности администрации города.
Указанное направление информационного обеспечения находится в ведении комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города Смоленска.
5.2. По решению главы города в работу по созданию и сопровождению Интернет-сервера могут быть включены и другие структурные подразделения администрации города и учреждения.
5.3. Процедура управления Интернет-сервером должна быть согласована с установленным в администрации города порядком информационного взаимодействия между структурными подразделениями, учреждениями и организациями.
5.4. Задачи структурных подразделений администрации города по сопровождению Интернет-сервера, процедура управления и организации, вопросы системного администрирования, информационной защиты, программно-технического сопровождения определяются главой города.
5.5. Сетевые информационные ресурсы, создаваемые структурными подразделениями администрации города и постоянно хранящиеся в базах данных сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры администрации города, являются информационными ресурсами общего пользования (открытого доступа), за исключением ресурсов, содержащих сведения, отнесенные в установленном законом порядке к информации ограниченного доступа.
5.6. Владельцем указанных информационных ресурсов является администрация города.
5.7. Поддержка сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры администрации города, а также взаимодействие со структурными подразделениями администрации города осуществляется комитетом по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города Смоленска.
5.8. Менеджер отдела информационных ресурсов комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города Смоленска решает следующие задачи:
- планирование мероприятий по информационной поддержке Интернет-сервера;
- сбор, обработка и подготовка материалов для публикации в сети Интернет-сервера;
- взаимодействие с поставщиками информации;
- управление обновлениями Интернет-сервера;
- управление процедурами интерактивных сервисов;
- контроль и оценка эффективности функционирования Интернет-сервера;
- контроль выполнения требований управленческих и технических спецификаций Интернет-сервера, включая технические требования к серверу, требования к техническому дизайну и техническому обслуживанию;
- оценка качества услуг по поддержке Интернет-сервера, контроль работы подрядчиков;
- рассмотрение иных вопросов в сфере интеллектуальной собственности.
5.9. Отдел информационных ресурсов комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города обеспечивает необходимый уровень подготовки (редактирования и корректуры) информационных материалов, контролирует своевременность выпуска материалов в сеть Интернет.
5.10. Минимальный перечень контрольной информации должен содержать следующее:
- уникальные посещения;
- наиболее часто посещаемые страницы;
- наименее часто посещаемые страницы;
- количество обслуженных хостов;
- количество запрошенных файлов;
- количество переданных данных.
5.11. На основе контрольной информации отделом информационных ресурсов комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города Смоленска определяется степень популярности содержания и сервисов Интернет-сервера, качество информации (материалов) в разделах (рубриках, страницах) Интернет-сервера, анализируются аудитория Интернет-сервера, качество и характер интерактивного взаимодействия, эффективность процедур и технологий продвижения сайта в сети Интернет.
5.12. Начальник отдела информационных ресурсов комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города регулярно информирует председателя комитета об эффективности функционирования Интернет-сервера. Доклады должны основываться на объективных показателях статистики работы Интернет-сервера и статистики удовлетворения запросов пользователей.
5.13. При нарушениях в функционировании Интернет-сервера (программно-аппаратные сбои, неисправности каналов, несанкционированный доступ в базы данных, разрушения массивов информации и пр.) начальник отдела информационных ресурсов комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям администрации города немедленно докладывает о ситуации председателю комитета и принимает меры по восстановлению нормального функционирования сетевой информационной инфраструктуры администрации города.
6. Дизайн Интернет-сервера
6.1. Общие требования:
6.1.1. Дизайн Интернет-сервера должен:
- обеспечивать эффективное размещение различной информации;
- обеспечивать эффективный доступ пользователей с различной подготовкой к содержанию разделов и рубрик Интернет-сервера;
- соответствовать логике восприятия и поиска информации;
- корректно отображать информацию и структуру Интернет-сервера в различных программах просмотра и на мониторах с различным разрешением.
6.1.2. При проектировании Интернет-сервера должны применяться простые дизайнерские решения, не требующие использования дополнительного (специализированного) программного обеспечения для отображения информации.
6.2. Титульная (домашняя) страница Интернет-сервера включает (минимальный перечень):
- название муниципального органа;
- официальную символику;
- навигационный блок (навигационное меню);
- средства поиска;
- помощь пользователю;
- прямой URL (сетевой адрес);
- адрес электронной почты.
6.3. Пользователю гарантируется, что:
- сетевой адрес (URL) титульной страницы однозначно идентифицируется сервером как начальная (домашняя) страница;
- каждая страница Интернет-сервера содержит прямую ссылку на титульную страницу;
- навигационное меню доступно на каждой странице Интернет-сервера;
- основные разделы Интернет-сервера доступны в пределах одного перехода с титульной страницы;
- официальная символика (логотип Интернет-сервера) присутствует на каждой странице Интернет-сервера.
7. Финансирование Интернет-сервера
Создание, модернизация и поддержка Интернет-сервера осуществляются со средств бюджета города.
8. Порядок подготовки и размещения информационных материалов на Интернет-сервере
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
8. Информационные материалы для размещения на Интернет-сервере представляют поставщики информации:
8.1.1. Глава города Смоленска и администрация города Смоленска.
8.1.2. Структурные подразделения администрации города Смоленска.
8.1.3. Председатель Смоленского городского Совета и Смоленский городской Совет.
8.2. Поставщиками информационных материалов для размещения на Интернет-сервере также могут быть:
8.2.1. Избирательная комиссия.
8.2.2. Администрации районов города Смоленска.
8.2.3. Средства массовой информации.
8.2.4. Хозяйствующие субъекты.
8.3. Все информационные материалы, подлежащие размещению на Интернет-сервере, принимаются за подписью руководителя.
8.4. Все информационные материалы готовятся поставщиками информации в электронных форматах данных (тексты - MS Word (расширение файлов RTF), графика и фотографии - форматы JPEG) и направляются одновременно:
- в виде их официально заверенных копий на бумажном носителе;
- в электронном виде по электронной почте или на машиночитаемом носителе.
8.5. Ответственность за достоверность и точность предоставляемых для размещения на Интернет-сервере информационных материалов несут поставщики информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8.6. К размещению на Интернет-сервере запрещены:
8.6.1. Информационные материалы, которые содержат призывы к насилию и насильственному изменению основ конституционного строя, разжигающие социальную, расовую, межнациональную и религиозную рознь.
8.6.2. Информационные материалы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к информации ограниченного доступа.
8.6.3. Иные информационные материалы, запрещенные к опубликованию законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.