Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 40. Процедура ликвидации счета буферного запаса
1. По прекращении действия настоящего Соглашения Управляющий буферным запасом оценивает общие расходы по ликвидации или передаче новому международному соглашению по натуральному каучуку активов счета буферного запаса в соответствии с положениями настоящей статьи и резервирует эту сумму на отдельном счете. Если эти остатки на счете недостаточны, Управляющий буферным запасом продает достаточное количество натурального каучука из буферного запаса для обеспечения требуемой дополнительной суммы.
2. Доля каждого участника на счете буферного запаса рассчитывается следующим образом:
а) стоимость буферного запаса представляет собой стоимость общего количества натурального каучука каждого типа/сорта в буферном запасе, рассчитанную по самой низкой из текущих цен соответствующих типов/сортов на рынках, упомянутых в статье 32, в течение 30 рыночных дней, предшествующих дате прекращения действия настоящего Соглашения;
b) сумма средств, имеющихся на счете буферного запаса, представляет собой стоимость буферного запаса плюс чистые активы наличными по счету буферного запаса на дату прекращения действия настоящего Соглашения за вычетом любой суммы, зарезервированной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
с) чистый взнос наличными каждого участника представляет собой сумму его взносов, выплаченных в течение всего срока действия настоящего Соглашения за вычетом всех возмещений, осуществленных в соответствии со статьей 38; штрафные проценты по задолженности, выплаченные в соответствии с пунктом 3 статьи 37, не являются взносом на счет буферного запаса;
d) если сумма средств, имеющихся на счете буферного запаса, больше или меньше общих чистых взносов наличными, избыток распределяется между участниками пропорционально взвешенной по времени доле каждого участника в чистых взносах в соответствии с настоящим Соглашением. Любой дефицит распределяется между участниками пропорционально среднему числу голосов каждого участника в период его участия. При определении доли каждого участника в дефиците голоса каждого участника рассчитываются, независимо от приостановления действия права голоса какого-либо участника или любого вытекающего из этого перераспределения голосов;
е) доля каждого участника на счете буферного запаса включает его чистый взнос наличными, уменьшенный или увеличенный на величину его доли в дефиците или избытке по счету буферного запаса и уменьшенный на его обязательства, если таковые имеются, по невыплаченным процентам по задолженности.
3. Если настоящее Соглашение должно быть немедленно заменено новым международным соглашением по натуральному каучуку, Совет квалифицированным большинством голосов утверждает процедуры, обеспечивающие эффективную передачу новому соглашению в соответствии с требованиями такого Соглашения долей на счете буферного запаса тех участников, которые намереваются участвовать в новом соглашении. Любой участник настоящего соглашения, не желающий участвовать в новом соглашении, имеет право на возмещение своей доли:
а) из имеющихся наличных средств пропорционально его процентной доле в общей сумме чистых взносов на счет буферного запаса в течение трех месяцев; и
b) из чистой выручки от реализации буферных запасов посредством упорядоченной продажи или посредством передачи новому международному соглашению по натуральному каучуку по текущим рыночным ценам, которые должны быть совершены в течение 12 месяцев, если Совет квалифицированным большинством голосов не примет решения увеличить платежи в соответствии с подпунктом а) настоящего пункта.
4. Если действие настоящего Соглашения прекращается без замены его новым международным соглашением по натуральному каучуку, предусматривающим создание буферного запаса, Совет квалифицированным большинством голосов утверждает процедуры, регулирующие упорядоченную реализацию буферного запаса в течение максимального периода, оговоренного в пункте 6 статьи 66, с учетом следующих ограничений:
а) какие-либо дальнейшие закупки натурального каучука не производятся;
b) Организация не несет каких-либо новых расходов, за исключением тех, которые необходимы для реализации буферного запаса.
5. С учетом любого участника предпочесть возмещение в виде натурального каучука в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи любые наличные средства, оставшиеся на счете буферного запаса, незамедлительно распределяются между участниками пропорционально их долям, как это определено в пункте 2 настоящей статьи.
6. Вместо полной или частичной выплаты наличными каждый участник может предпочесть получить свою долю в активах счета буферного запаса в виде натурального каучука при условии соблюдения процедур, принятых Советом.
7. Совет утверждает соответствующие процедуры корректировки и выплаты долей участников на счете буферного запаса. Эта корректировка учитывает:
а) любое расхождение между ценой на натуральный каучук, указанной в подпункте а) пункта 2 настоящей статьи, и ценами, по которым буферный запас продается полностью или частично в соответствии с процедурами реализации буферного запаса; и
b) разницу между сметными и фактическими расходами по ликвидации.
8. Совет собирается в 30-дневный срок после окончательных операций по счету буферного запаса для производства окончательных расчетов между участниками в течение 30 последующих дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.