Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
4. Условия предоставления медицинской помощи в стационарах
4.1. Условия предоставления медицинской помощи по экстренным показаниям.
Направление на госпитализацию в стационар (отделение) по экстренным показаниям осуществляют:
- врачи первичного звена,
- врачи-консультанты,
- врачи скорой медицинской помощи.
На госпитализацию в стационары направляются пациенты с предварительно установленным диагнозом или для его уточнения в сложных случаях.
Экстренная госпитализация (по экстренным показаниям) обеспечивается в дежурные стационары с организацией, при необходимости, транспортировки больного в срок не более трех часов с момента определения показаний к госпитализации.
Больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях - немедленно.
В случаях, когда для окончательной постановки диагноза требуется динамическое наблюдение, допускается нахождение больного в палате наблюдения приемного отделения до 24 часов. За этот период больному осуществляют полный объем неотложных лечебно-диагностических мероприятий.
Показания для госпитализации:
- состояния, угрожающие жизни пациента;
- состояния, требующие экстренных и срочных оперативных вмешательств;
- состояния, требующие коррекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии;
- состояния, угрожающие жизни и здоровью окружающих. Объем оказания помощи определяется в соответствии с лицензией и сертификатом лечебно-профилактического учреждения установленного образца. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки сертификата и возможностей лечебно-профилактического учреждения, больной должен быть переведен в лечебно-профилактическое учреждение с адекватными возможностями, либо должны быть привлечены компетентные специалисты.
4.2. Условия предоставления плановой медицинской помощи в стационаре.
Направление на плановую госпитализацию осуществляют:
- врачи первичного звена,
- врачи узких специальностей территориальных, ведомственных, консультативных поликлиник и врачебных практик.
Плановая госпитализация осуществляется только при наличии у больного результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях.
Время ожидания определяется очередью на плановую госпитализацию. В стационарах ведутся журналы очередности на госпитализацию по отделениям.
Объем оказания помощи при плановой госпитализации определяется в соответствии с лицензией и сертификатом лечебно-профилактического учреждения установленного образца. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки сертификата и возможностей лечебно-профилактического учреждения, больной должен быть переведен в лечебно-профилактическое учреждение с адекватными возможностями, либо должны быть привлечены компетентные специалисты.
4.3. Условия пребывания больных в стационаре.
Размещение больных производится в палаты на 4-12 человек. Допускается размещение больных, поступивших по экстренным показаниям, вне палаты (коридорная госпитализация) на срок не более суток. Направление в палату пациентов, поступивших на плановую госпитализацию, осуществляется в течение первого часа с момента поступления в стационар. Внепалатная госпитализация исключается.
Питание больного, проведение лечебно-диагностических манипуляций, лекарственное обеспечение начинают с момента поступления в стационар. Обеспечение пациентов питанием осуществляется в соответствии с нормативами.
Лечащий врач обязан информировать больного, в случаях лечения несовершеннолетних в возрасте до 15 лет - его родителей или законных представителей, о ходе лечения, прогнозе, необходимом индивидуальном режиме.
Администрация лечебно-профилактического учреждения обязана обеспечить хранение одежды и личных вещей пациента, исключающее хищение и порчу до момента выписки.
4.4. Порядок оказания медицинской помощи.
Плановая госпитализация проводится по направлениям амбулаторно-поликлинических учреждений.
При госпитализации персонал приемного отделения выясняет наличие у больного удостоверения личности, действительного (продленного на текущий год) полиса обязательного или добровольного медицинского страхования.
При отсутствии у больного полиса обязательного медицинского страхования (действительного или временного) плановая госпитализация осуществляется только по полисам определенного образца, обеспечивающим застрахованному оказание госпитальной помощи по программам добровольного медицинского страхования. Отсутствие любого из указанных полисов лишает пациента права на госпитализацию.
4.5. Критерии окончания периода интенсивного лечения. Основными критериями окончания периода интенсивного лечения являются клиническое улучшение и отсутствие показаний к круглосуточному наблюдению за состоянием здоровья пациентов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.