Постановление Мэра города Хабаровска
от 12 июля 1995 г. N 2182
"Об организации коммерческого учета и контроля расхода тепла, воды и газа в городе Хабаровске"
(с изменениями от 2 ноября 1999 г.)
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 8 июня 2000 N 672 настоящее Постановление признано утратившим силу
Во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг", Главы Администрации Хабаровского края от 05.08.94 года N 386 "Об организации учета расхода воды, тепла и газа в городах и населенных пунктах края" и в целях обеспечения режима энергосбережения, экономии расхода тепла, воды и газа, повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания населения, обеспечения объективной оплаты услуг, постановляю:
1. Образовать при Администрации города экспертную комиссию по организации коммерческого учета и контроля расхода тепла, воды и газа в соответствии с Приложением N 1. Возложить на нее ответственность за проведение энергоресурсосберегающей политики, наделить правами по контролю, координации и регулированию работ по установке средств измерения, принятию самостоятельных решений, обязательных для исполнения предприятиями и организациями независимо от их формы собственности и ведомственного подчинения.
2. Утвердить Положение об экспертной комиссии по организации коммерческого учета и контроля расхода тепла, воды и газа, согласно Приложению N 2.
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 2 ноября 1999 г. N 1272 пункт 3 настоящего Постановления считается утратившим силу
3. Предоставить право Хабаровскому центру энергоресурсосбережения (Канев С.Н.) на начальном этапе выступить базовым предприятием по определению технической политики внедрения на предприятиях и в организациях города, объектах жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурного и бытового назначения приборов и систем коммерческого учета тепловой энергии и горячего водоснабжения, монтажу, наладке, ремонту и сервисному обслуживанию средств измерения, разработку и выдачу типовых решений на их установку, в которых предусмотреть целевой взнос на развитие городской поверочной базы в размере 5% сметной стоимости пункта учета тепла.
4. Производить установку приборов и систем учета тепла, счетчиков-расходомеров и индивидуальных тепловых пунктов в существующих жилых домах, зданиях социально-культурного и бытового назначения:
4.1. На объектах муниципальной и государственной собственности за счет средств на текущий и капитальный ремонты.
4.2. На объектах предприятий и организаций иных форм собственности за счет собственных средств.
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 2 ноября 1999 г. N 1272 пункт 5 настоящего Постановления считается утратившим силу
5. Генеральному директору Хабаровского центра энергоресурсосбережения Каневу С.Н.:
5.1. Организовать обучение специалистов предприятий и организаций теплоэнергетического хозяйства в вопросах технического обслуживания приборов и систем учета тепла и воды с 01.07.95 года.
5.2. Закончить монтаж универсального проливочно-аттестационного стенда и задействовать в эксплуатацию до 31.12.95 года.
6. Общее руководство и координацию работ по установке приборов и систем учета тепловой энергии, воды и газа возложить:
6.1. В жилищно-коммунальном хозяйстве на управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города (Васильев Н.М.).
6.2. На объектах промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения на отдел энергетики Администрации города (Томашев М.М.).
7. Экспертной комиссии с привлечением специалистов предприятий и организаций в срок до 01.08.95 года:
7.1. Утвердить типы приборов и систем коммерческого учета расхода тепла, счетчиков-расходомеров горячей и холодной воды, бытовых газовых счетчиков для их применения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения, определить потребность на 1995 год исходя их планов капитального строительства, ремонта и реконструкции.
7.2. Разработать варианты типовых решений по установке поквартирных приборов учета потребления воды и газа в существующем жилом фонде и вновь строящемся, приборов и систем коммерческого учета тепла и воды на контрольных точках магистральных теплотрасс, границах раздела тепловых сетей, узловых (тепловых) пунктах, на вводах объектов жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурного и бытового назначения, промышленных предприятий и организаций.
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 2 ноября 1999 г. N 1272 пункт 8 настоящего Постановления считается утратившим силу
8. Поручить Хабаровскому центру энергоресурсосбережения (Канев С.Н.) выступить от Администрации города единым заказчиком по приобретению и установке приборов и систем коммерческого учета тепловой энергии и горячего водоснабжения на объектах муниципальной собственности города с предварительным согласованием планируемого объема работ и контрактов соответствующими заместителями Главы Администрации города.
9. Финансовому отделу (Чукалкин А.Я.), комитету по экономике (Сизов А.С.) в прогнозе социально-экономического развития города предусмотреть объем инвестиций на установку приборов и систем коммерческого учета тепла, воды и газа начиная со 2-го полугодия 1995 года.
10. Институтам "Хабаровскпромпроект", "Хабаровскгражданпроект", другим проектным организациям и мастерским строительных организаций при проектировании и строительстве новых жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения, их капитальном ремонте предусматривать обязательную установку счетчиков-расходомеров горячей и холодной воды, индивидуальных тепловых пунктов на вводах в жилые дома, приборов контроля параметров теплоносителя и учета расхода тепловой энергии по техническим условиям и типовым решениям Хабаровских тепловых сетей, муниципального предприятия "Тепловые сети", арендного предприятия "Горводоканал", Хабаровского центра энергоресурсосбережения, а также поквартирных счетчиков горячей и холодной воды и газа.
11. Органам государственного надзора не принимать в эксплуатацию законченные строительством, капитальным ремонтом и реконструкцией жилые дома, объекты жилищно-коммунального хозяйства, промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения, не оборудованные приборами и системами коммерческого учета расхода тепла, а также поквартирных счетчиков горячей и холодной воды и газа с 01.01.96 года.
12. Поручить экспертной комиссии разработать систему оплаты квартиросъемщиками и домовладельцами за пользование горячей и холодной водой согласно показаний приборов с учетом имеющегося опыта до 01.11.95 года.
13. Предприятия и организации различных форм собственности, претендующие на установку, наладку, ремонт и сервисное обслуживание приборов и систем коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения должны получить в территориальных органах:
13.1. Главгосэнергонадзора РФ ("Энергонадзор" АООТ "Хабаровскэнерго"):
- специальное разрешение (сертификат, лицензия) на осуществление указанного в нем вида деятельности с установленным сроком и условий его осуществления.
13.2. Госстандарта России (Хабаровского центра стандартизации, метрологии и сертификации):
- лицензию на ремонт и продажу средств измерения,
- договор на метрологическое обслуживание.
14. Предприятиям и организациям, имеющим разрешение территориальных органов Главгосэнергонадзора РФ и Госстандарта РФ, установку приборов и систем коммерческого учета тепловой энергии и горячего водоснабжения осуществлять по согласованию с Хабаровскими тепловыми сетями и муниципальным предприятием "Тепловые сети".
Установку квартирных приборов коммерческого учета потребления горячей и холодной воды - по согласованию с Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации города (Васильев Н.М.).
Установку счетчиков - расходомеров холодной воды - по согласованию с арендным предприятием "Горводоканал" (Каратун М.М.).
При возражении указанных организаций на установку приборов, решение принимает экспертная комиссия.
15. Хабаровскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Шаевич В.С.) установить контроль за приобретением и продажей средств измерений, предназначенных для установки и обеспечения коммерческого учета расхода тепла, воды и газа на объектах жилищно-коммунального хозяйства, промышленного, производственного, социально-культурного и бытового назначения.
Запретить применение приборов и систем для коммерческого учета тепловой энергии, водоснабжения и газа, не прошедших государственных, сертификационных и метрологических испытаний, не занесенных в государственный реестр.
16. Порядок взаимоотношений между теплоснабжающими организациями города независимо от их ведомственной принадлежности и потребителями тепловой энергии при постановке на коммерческий учет приборов и систем установить в соответствии с действующим Положением "О порядке оборудования и эксплуатации в Хабаровском крае узлов учета тепловой энергии для взаимных расчетов между потребителями и поставщиками тепла", утвержденного председателем региональной комиссии Администрации Хабаровского края 31.03.95 года.
17. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Петрова А.А., заместителя Главы Администрации города Барковского В.Г.
Мэр г. Хабаровска |
П.Д. Филиппов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Мэра города Хабаровска от 12 июля 1995 г. N 2182 "Об организации коммерческого учета и контроля расхода тепла, воды и газа в городе Хабаровске" (с изм. и доп. от 2 ноября 1999 г.)(утратило силу)
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 8 июня 2000 N 672 настоящее Постановление признано утратившим силу
Постановлением Мэра г. Хабаровска от 2 ноября 1999 г. N 1272 в настоящее Постановление внесены изменения