Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к Положению
о порядке оплаты медицинской
помощи, оказанной в федеральных,
краевых и муниципальных
учреждениях здравоохранения
Хабаровского края в 2002 году
Положение
о порядке учета амбулаторно-поликлинической помощи
В целях улучшения качества медицинской помощи, стандартизации медицинских услуг, унификации формирования государственных статистических отчетов амбулаторно-поликлинических учреждений, работающих в условиях ОМС, учет амбулаторно-поликлинической помощи производится по законченным случаям поликлинического обслуживания.
Под законченным случаем поликлинического обслуживания понимается:
- законченный случай лечения в соответствии со стандартом качества КСГ;
- каждый случай диспансерного наблюдения в соответствии со стандартом качества КСГ (планом диспансерного наблюдения);
- законченный случай профилактического осмотра;
- законченная консультация;
- прочие случаи (оформление санаторно-курортной карты, выдача справки и выписка рецепта при условии осмотра пациента и записи в амбулаторной карте и т.д.).
Случай поликлинического обслуживания считается законченным при выполнении следующих условий:
1) выздоровление;
2) состояние здоровья без изменения;
3) улучшение состояния здоровья;
4) госпитализация;
5) перевод на инвалидность;
6) перевод на диспансерное наблюдение;
7) отказ от лечения;
8) нарушение режима поликлинического обслуживания;
9) снятие с диспансерного учета;
10) перевод в другое ЛПУ;
11) летальный исход.
Однозначная трактовка законченности случая поликлинического обслуживания условно определяется при следующих состояниях:
- острые заболевания при выздоровлении;
- обострение хронических заболеваний при снятии процесса обострения и переводе заболевания в стадию ремиссии;
- закрытие листка нетрудоспособности у работающих пациентов.
В этих случаях законченным считается поликлиническое обслуживание, когда больной полностью обследован, получил необходимые консультации и рекомендации и либо выписан на работу, либо госпитализирован и дальнейшей явки к врачу данной специальности не требуется, т.к. наступило выздоровление или состояние больного настолько улучшилось, что он может самостоятельно продолжить лечение, рекомендованное врачами.
При обращении пациента, самостоятельно или по направлению лечащего врача, в период острого протекания болезни или ее обострения к врачам разных специальностей законченным считается случай у лечащего врача. У врачей консультантов консультация учитывается как посещение. Если при консультации больному устанавливается заболевание, то законченным случай обслуживания у данного врача будет считаться после лечения и установления исхода заболевания.
При обращении пациента с конкретной целью в период острого протекания болезни или ее обострения к врачам одной специальности, законченным считается случай обращения у врача, посещение к которому было последним.
Критерии законченного случая при хроническом заболевании вне обострения без потери трудоспособности или ухудшения здоровья зависят от цели обращения пациента.
Так, при обращении больного с лечебно-диагностической целью случай закончен, если больному назначено либо скорректировано лечение, осуществлен контроль за состоянием здоровья и даны необходимые рекомендации, при необходимости проведено обследование и повторного обращения с данной целью по данному диагнозу к специалистам всех специальностей не было в течение одного месяца.
При обращении пациента, у которого имеются несколько хронических заболеваний, с данной целью к врачам соответствующих специальностей - законченным считается случай у врача каждой из этих специальностей.
При обращении с тяжелым хроническим заболеванием вне обострения, при состоянии, частично либо полностью лишающем больного способности к самообслуживанию, к передвижению (престарелые одинокие больные, больные с нарушением мозгового кровообращения, урологические, онкологические больные, инвалиды и др.) - устанавливается лечебно-диагностическая цель обращения в связи с динамическим наблюдением за состоянием здоровья. При этом случай закончен, если больному скорректировано лечение, осуществлен контроль за состоянием здоровья, даны необходимые рекомендации и повторного обращения не было в течение одного месяца.
При обращении пациента по данной цели с данным диагнозом к врачам одной и той же специальности, случай поликлинического обслуживания считается законченным у врача, к которому сделано последнее посещение.
При диспансеризации по хроническому заболеванию вне обострения - случай закончен, если больной обследован, проконсультирован у специалистов, ему даны необходимые рекомендации, т.е. выполнены мероприятия, определенные соответствующими документами о проведении диспансеризации.
При проведении диспансеризации у врача одной специальности по разным диспансируемым диагнозам в одни и те же календарные сроки - законченным считается случай по одному условно выделенному основному диагнозу.
При проведении диспансеризации по разным нозологическим формам у врачей разных специальностей в одни и те же календарные сроки - законченными считаются случаи с диспансерной целью у каждого специалиста.
При проведении ежегодной диспансеризации или медицинского профилактического осмотра - случай закончен после обеспечения необходимого обследования и осмотров специалистов, если при этом не была выявлена какая либо патология, т.е. в графе "заключительный диагноз" талона амбулаторного пациента проставлено "здоров".
При подозрении на какое-либо заболевание проводятся дополнительные обследования и консультации. Если диагноз не подтвердился, случай можно считать законченным. При этом, законченным случай считается у врача, который оформляет окончательное заключение.
Каждая консультация специалиста, занятого в комплексном проведении профилактического осмотра, считается посещением.
Повод обращения при патологии беременности - лечебно-диагностический; случай закончен после проведения необходимого лечения и наступления родов или установления диагноза выздоровления по данной патологии.
Профилактическими являются поводы обращений при нормальной беременности, обращения женщин за направлением на аборт, по поводу абортов, проводимых в поликлинике, абортов, проведенных в стационаре, применения противозачаточных средств. При наблюдении женщины с нормальной беременностью - случай закончен, если женщина обследована, проконсультирована у специалистов, ей даны необходимые рекомендации и назначен срок следующей явки к врачу.
Консультативной цели обязательно предшествует направление от врача другой специальности.
Обследование и оформление документов на санаторно-курортное лечение проводится по прочей цели обращения и случай считается законченным у врача, заполнившего санаторно-курортную карту.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.