Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Постановлению
Главы Администрации г. Хабаровска
от 27 марта 1995 г. N 971
Положение
о порядке предоставления муниципального недвижимого имущества г. Хабаровска в аренду
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента РФ "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" от 14.10.92 N 1230 и совместного Письма Минфина и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.12.93 N 143, от 23 декабря 1993 N 441 "О сроках и порядке перечисления в бюджет дивидендов и арендной платы".
1.2. Муниципальным недвижимым имуществом являются относящиеся к муниципальной собственности г. Хабаровска отдельно стоящие здания и сооружения капитального характера, встроенно-пристроенные помещения в жилых домах, а также жилые здания и помещения, переведенные в нежилой фонд (далее по тексту - недвижимое имущество).
1.3. Исключительно Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска (далее по тексту - Комитет), осуществляет полномочия Арендодателя и контроль при сдаче в аренду недвижимого имущества независимо от его балансовой принадлежности, в том числе и по договорам с выкупом, заключенным до вступления в силу Указа Президента РФ от 14.10.92 N 1230.
1.4. Сдача в аренду недвижимого имущества осуществляется:
- целевым назначением по распоряжению Комитета;
- продажей права на аренду на аукционе или коммерческом конкурсе.
1.5. Целевым назначением объекты нежилого фонда предоставляются под определенный вид деятельности:
1.5.1. Государственным и муниципальным предприятиям, предприятиям с иностранными инвестициями, в состав учредителей которых входит Комитет, а также другим юридическим и физическим лицам при наличии не более одной письменной заявки или обращения на аренду данного помещения.
1.5.2. При возникновении спорных вопросов, а также юридическим и физическим лицам при наличии более одной заявки на аренду одного помещения, право на аренду целевым назначением предоставляется по решению комиссии, утвержденной Постановлением Главы Администрации города.
1.6. Продажа права на аренду недвижимого имущества осуществляется Комитетом в соответствии с Положением "О порядке продажи права на аренду объектов муниципальной собственности на аукционе или коммерческом конкурсе", утвержденным Малым Советом городского Совета народных депутатов от 18.11.92 г. N 106.
1.7. Предложения по форме (аукцион, коммерческий конкурс, инвестиционный конкурс) и сроках сдачи в аренду недвижимого имущества представляет комиссия, утверждаемая председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска. В состав комиссии входят специалисты Комитета.
1.8. Арендаторами муниципального недвижимого имущества могут быть как физические, так и юридические лица.
1.9. Для размещения служебных и производственных подразделений жилищных органов (ЖПЭТ, ЖЭУ, РЭП и др.) и муниципальных предприятий Комитетом издается распоряжение о передаче недвижимого имущества для использования в производственных целях.
2. Порядок передачи в аренду недвижимого имущества
2.1. Все письменные заявки и обращения по вопросам аренды недвижимого имущества поступают и регистрируются у делопроизводителя Комитета.
Рассмотрение заявок и принятие решений по ним производится независимо от статуса заявителя на общих основаниях, не позднее пяти дней со дня поступления заявки в Комитет.
О принятом решении в трехдневный срок со дня принятия решения Комитет сообщает заявителю. Решение должно содержать сведения о способе и сроке предоставления в аренду недвижимого имущества.
2.2. Заключение, переоформление и продление договора аренды недвижимого имущества осуществляется в следующем порядке:
а) для переоформления договора аренды, срок действия которого 1 год и более, Арендатор предоставляет в отдел аренды заключенный ранее договор аренды, справку об отсутствии задолженности по арендной плате, копию Устава предприятия;
б) для продления договора аренды, срок действия которого истекает, Арендатор подает в Комитет за 30 дней до окончания срока действия договора Заявку на продление договора (Приложение 1), Технико-экономическое обоснование (Приложение 2), справку об отсутствии задолженности по арендной плате. В противном случае Арендатор теряет право на продление договора аренды;
в) для заключения договора аренды впервые заявитель подает в Комитет документы, указанные в Приложениях 1 и 2, копию Устава предприятия, заверенную органом, зарегистрировавшим предприятие, а также согласования с пожарной охраной и органами СЭС. Предприятия торговли и общественного питания также представляют ассортиментный минимум товаров, утвержденный отделом торговли и общественного питания Администрации города. Предприятия бытового обслуживания предоставляют список бытовых услуг, утвержденный отделом бытового обслуживания Администрации города.
2.3. При заключении договора аренды на основании права на аренду, приобретенного на аукционе (конкурсе), юридическое и физическое лицо (покупатель) предоставляет Комитету договор купли-продажи права на аренду и уведомление о приобретении права аренды, а также согласование с пожарной охраной и органами СЭС.
3. Оформление аренды
3.1. По результатам аукциона, конкурса или в соответствии с решением о сдаче в аренду целевым назначением Комитет издает распоряжение, в соответствии с которым заключается и регистрируется договор аренды. Распоряжение издается на основании утвержденного Главой Администрации города Списка по форме "Приложение 3". Распоряжение, изданное по объекту, не включенному в список, является недействительным. Один экземпляр распоряжения и договора аренды передается в муниципальное предприятие-балансодержатель для дальнейшего заключения Предприятия с Арендатором договора на коммунальные услуги. Распоряжение и договор аренды считаются недействительными в случаях не заключения Арендатором договора на коммунальные услуги в течение 7 дней.
3.2. Договор аренды, подписанный и скрепленный печатью Арендодателя (Комитета по управлению муниципальным имуществом) и Арендатора является официальным документом на право вселения (занятия) и использования недвижимого имущества на весь период аренды.
3.3. Договор аренды оформляется в месячный срок по установленной форме (Приложение 4) в трех экземплярах, которые хранятся: один - у Арендатора, второй - в Комитете, третий - в "Предприятии". Обязательными приложениями являются: распоряжение Комитета о сдаче в аренду недвижимого имущества, приемо-сдаточный акт. Для предприятия торговли и общественного питания: ассортиментный перечень обязательных к наличию товаров, утвержденный отделом торговли и общественного питания администрации города, а для предприятий бытового обслуживания - список бытовых услуг, утвержденный отделом бытового обслуживания Администрации города.
3.4. Сдача арендатором нежилых помещений в субаренду допускается только с письменного согласия Арендодателя.
4. Сроки договора, арендная плата
4.1. Срок договора аренды нежилых помещений определяется по соглашению сторон (Арендодателя и Арендатора) с учетом предложений комиссии, созданной в соответствии с п. 1.7 настоящего Положения.
4.2. Ставки арендной платы устанавливаются и изменяются постановлением Главы Администрации города. Изменение ставок производится в случае изменения устанавливаемых в централизованном порядке цен и тарифов, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4.3. Арендная плата взимается в соответствии с "Порядком сбора и распределения доходов от аренды нежилых помещений" (Приложение 6) и поступает в городской бюджет на раздел 12 параграф 31 "Доходы от сдачи в аренду государственного имущества" классификации доходов и расходов бюджетов в Российской Федерации с последующим направлением ее на содержание и эксплуатацию жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности.
4.4. Сроки уплаты арендной платы при сдаче в аренду Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска объектов недвижимости определяются в договорах аренды между Арендодателем (Комитетом) и Арендатором, в соответствии с совместным Письмом Минфина и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 08.12.93 N 143 и от 23.12.93 N 441.
По истечению установленных сроков уплаты указанных платежей невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени в установленном порядке.
5. Общие вопросы организации аренды недвижимого имущества
5.1. Учет и контроль за выполнением условий договора аренды муниципального недвижимого имущества производит Комитет.
5.2. Для осуществления контроля и учета использования муниципального недвижимого имущества Комитету представляется информация:
а) о состоянии недвижимого имущества - муниципальное предприятие "Техническая инвентаризация", ежеквартально;
б) об использовании недвижимого имущества - муниципальные предприятия-балансодержатели, ежемесячно.
5.3. Передача в оперативное управление или полное хозяйственное ведение, без права отчуждения или иное использование недвижимого имущества, являющегося муниципальной собственностью, возможно только по решению Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Хабаровска.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявка |
|
Содержание Постановление Главы Администрации г. Хабаровска от 27 марта 1995 г. N 971 "О порядке предоставления муниципального недвижимого... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.