Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Порядок проведения работ по сохранению объектов культурного наследия краевого и местного (муниципального) значения
1. Любые виды работ на объектах культурного наследия краевого и местного (муниципального) значения осуществляются в целях его сохранения на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, а также согласованной научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.
2. Задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и разрешения на проведение работ по их сохранению выдаются уполномоченным органом.
3. Содержание, состав разделов, порядок и условия согласования научно-проектной документации устанавливаются применительно к конкретному объекту культурного наследия заданием на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия либо ремонтно-реставрационным заданием на ведение работ, обеспечивающих сохранение объекта культурного наследия, выдаваемыми уполномоченным органом.
4. При проведении работ, предусматривающих воссоздание культурного наследия в целом как объекта исторического комплекса, изменение строительного объема объекта культурного наследия за счет разрешенных в установленном порядке новых пристроек, помимо задания, выдаваемого уполномоченным органом, оформляются распорядительные документы Правительства края на проведение реконструкции.
5. При проведении работ по сохранению объекта культурного наследия путем комплексной реставрации, предусматривающей приостановку эксплуатации объекта культурного наследия, изменения функционального назначения, замену или усиление несущих конструкций, перепланировку помещений и других конструктивных вмешательств, призванных восстановить объект культурного наследия в первоначальном историческом виде (на основе научно-обоснованных данных), решение Правительства края на реставрацию не требуется.
6. При проведении работ по сохранению объекта культурного наследия путем его фрагментарной реставрации, не требующей приостановки процесса его эксплуатации, предусматривающей ремонт и реставрацию отдельных участков памятника, частичную перепланировку, усиление или замену несущих конструкций, отделку фасадов и интерьеров и т.п., Решение Правительства края на реставрацию не требуется.
7. При изменении назначения жилых помещений (переводе из жилого в нежилое) объектов культурного наследия производство работ, кроме требований, выдвигаемых уполномоченным органом, осуществляется на основании правовых актов Правительства края.
8. Научно-проектная документация для производства всех видов работ по сохранению объекта культурного наследия подлежит экспертизе. Экспертиза проводится с соблюдением основных принципов: научной обоснованности, достоверности предоставляемой информации; объективности и законности; презумпции сохраннос
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.