Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Территориальной программе
государственных гарантий оказания
населению Хабаровского края бесплатной
медицинской помощи на 2005 год
Условия и порядок
предоставления населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях
(с изменениями от 26 октября 2004 г., 7 сентября 2005 г.)
1. Общие положения
1.1. Настоящие Условия и порядок предоставления населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях (далее - Условия и порядок) разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законодательством Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и определяют требования к лечебно-профилактическим учреждениям по оказанию бесплатной медицинской помощи населению Хабаровского края.
1.2. Настоящие Условия и порядок должны быть соблюдены при оказании медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении, а также на дому у пациента.
1.3. Настоящие Условия и порядок должны находиться в каждом медицинском учреждении, ознакомление с ними должно быть доступно каждому пациенту (наличие информации на стендах, в регистратуре, приемных отделениях).
1.4. Медицинская помощь пациентам должна быть предоставлена в полном объеме в соответствии с временными нормативами по диагностическим родственным группам, разработанными в лечебно-профилактических учреждениях на основании отраслевых нормативных документов и включать:
- осмотр пациента;
- установление диагноза основного и сопутствующих заболеваний, составление амбулаторного или стационарного плана диагностики и лечения, определения результата лечения;
- организацию лечебно-диагностических, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий;
- в полном объеме обеспечение экстренных и неотложных мероприятий;
- сопровождение пациента на следующий этап оказания медицинской помощи в случае непосредственной угрозы жизни;
- обеспечение в полном объеме противоэпидемических и карантинных мероприятий;
- обеспечение медицинской помощи и консультативных услуг детям до 15 лет в амбулаторных условиях в присутствии родителей или заменяющих их лиц (в случае, если родители желают присутствовать при оказании медицинской помощи ребенку);
- оформление медицинской документации в соответствии с установленными требованиями.
1.5. Прием пациентов и лечебно-диагностический процесс должны проводиться в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и исключающих контакт с инфекционными больными.
1.6. Информация о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при обследовании и лечении, должны быть сохранены в тайне, кроме случаев, определенных законодательством Российской Федерации.
1.7. Пациенту должны быть предоставлены необходимые документы, обеспечивающие возможность лечения амбулаторно или на дому (рецепты, при необходимости документы, удостоверяющие потерю трудоспособности, направление на лечебно-диагностические процедуры и др.).
1.8. Пациенты и их законные представители должны быть обеспечены следующей информацией в доступной для них форме:
- о правах, обязанностях, состоянии здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения;
- о лечебно-охранительном режиме, порядке приобретения лекарств;
- о порядке проведения лечебно-диагностических и превентивных мероприятий;
- о состоянии здоровья ребенка, если медицинская помощь ему оказана в отсутствие родителей или лиц, законно представляющих их.
1.9. Медицинское вмешательство может проводиться только после информированного добровольного письменного согласия пациента с разъяснением объема медицинского вмешательства, степени риска манипуляции, возможных осложнениях. При отказе пациента от медицинского вмешательства факт отказа должен быть оформлен в медицинской документации и заверен подписями больного или его законного представителя и лечащего врача.
2. Порядок предоставления населению медицинской помощи
2.1. Медицинская помощь оказывается гражданам, проживающим на территории Хабаровского края, гражданам Российской Федерации при предоставлении:
- документа, удостоверяющего личность;
- полиса обязательного медицинского страхования.
Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи.
2.2. Виды медицинской помощи, предоставляемые населению Хабаровского края бесплатно, определены в Территориальной программе государственных гарантий оказания населению Хабаровского края бесплатной медицинской помощи (далее - Программа), утвержденной настоящим постановлением.
2.3. Оказание платных медицинских услуг проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", краевыми законами и постановлениями Губернатора Хабаровского края.
Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 октября 2004 г. N 260 в пункт 2.4. Приложения 1 к настоящей Территориальной программе внесены изменения
2.4. В соответствии с федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О реабилитации жертв политических репрессий" и другими нормативными правовыми актами, на территории Хабаровского края установлены льготы по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, лекарственному, протезно-ортопедическому обеспечению. Информация о перечне льгот для данной категории граждан должна находиться в каждом медицинском учреждении, ознакомление с ними должно быть доступно (наличие информации на стендах, в регистратуре, приемных отделениях).
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий; военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий сохраняется обслуживание в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказывается медицинская помощь вне очереди (в том числе ежегодное диспансерное обследование) в поликлиниках и других медицинских учреждениях Хабаровского края.
В соответствии с Законом Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России", предоставляется внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.
2.5. При выборе вида и объема медицинской помощи, в которой нуждается больной, используются следующие критерии:
- тяжесть состояния больного;
- срочность оказания медицинской помощи;
- уровень сложности оказания медицинской помощи;
- технические возможности для оказания определенных видов медицинской помощи.
При организации медицинской помощи населению выделяют следующие формы:
- скорую медицинскую помощь - при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапным заболеванием, обострением хронического заболевания, несчастным случаем, отравлением, осложненной беременностью, родами;
- амбулаторно-поликлиническую помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, в том числе диспансеризации, диагностике, лечению, реабилитации заболевания, как в поликлинике, так и на дому;
- стационарную помощь при острых заболеваниях, обострениях хронического заболевания, отравлении, травме, требующих круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;
- стационарозамещающую помощь (дневной стационар, стационар на дому, стационар дневного пребывания) для лечения больных, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении медицинским персоналом.
3. Условия и порядок предоставления медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях
3.1. Порядок оказания медицинской помощи.
Порядок организации приема в амбулаторно-поликлиническом учреждении предусматривает:
- внеочередное оказание амбулаторной помощи по экстренным показаниям без предварительной записи;
- наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативную помощь специалистов (срок очередности не должен превышать 7 дней);
- прием больных по предварительной записи, в том числе и по телефону, самозаписи.
Организация приема (предварительная запись, самозапись больных на амбулаторный прием) и порядок вызова врача на дом (с указанием телефонов, по которым регистрируются вызовы врача на дом, удобный режим работы регистратуры) регламентируются внутренними правилами работы лечебно-профилактического учреждения.
Ознакомление с этими правилами должно быть доступно каждому пациенту (наличие информации на стендах и неукоснительное соблюдение установленного режима работы лечебно-профилактического учреждения).
Время, отведенное на прием больного в поликлинике, определено действующими расчетными нормативами. Время ожидания приема - не более 30 минут с момента, назначенного пациенту, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному, о чем пациенты, ожидающие приема, должны быть проинформированы персоналом медицинского учреждения.
Амбулаторно-поликлиническое учреждение организует учет прикрепленного населения и обеспечивает предоставление амбулаторной карты пациента эксперту для проведения медико-экономической экспертизы качества лечения. Амбулаторные карты хранятся в территориальной поликлинике по месту жительства. При обращении пациента в амбулаторно-поликлиническое учреждение работники регистратуры обеспечивают доставку амбулаторной карты к специалисту и несут ответственность за сохранность амбулаторных карт пациентов, прикрепленных к данному лечебно-профилактическому учреждению.
Лекарственное обеспечение амбулаторно-поликлинической помощи по видам медицинской помощи и услугам, включенным в Программу, осуществляется за счет личных средств граждан, за исключением лекарственного обеспечения лиц, имеющих льготы, установленные законодательством Российской Федерации и Хабаровского края.
Амбулаторно-поликлиническое учреждение организует оказание экстренной и плановой медицинской помощи амбулаторно, на дому, в дневных стационарах поликлиники, стационарах на дому, консультативный прием.
3.2. Условия оказания медицинской помощи по экстренным показаниям.
Экстренными показаниями являются: острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья: высокая температура тела (38° и выше), острые и внезапные боли любой локализации, нарушение сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача. Прием осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди, всех обратившихся независимо от прикрепления пациента к поликлинике. Экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни, а также в вечернее и ночное время осуществляется службой скорой медицинской помощи и травматологическими пунктами.
3.3. Условия оказания плановой медицинской помощи.
Прием плановых больных осуществляется по предварительной записи, самозаписи.
Прием, как правило, должен совпадать со временем работы основных кабинетов и служб лечебно-профилактического учреждения, обеспечивающих лечебно-диагностический процесс.
Срок очередности плановых больных на обязательный минимум диагностических исследований (анализ крови, мочи, электрокардиография, флюорография) не должен превышать 7 дней.
3.4. Условия оказания медицинской помощи на дому.
При невозможности посещений поликлиники по медицинским показаниям пациент может получить медицинскую помощь или услугу на дому.
Показаниями для вызова медицинского работника (врач, фельдшер, медицинская сестра) на дом к больному являются:
- острые и внезапные ухудшения состояния здоровья (высокая температура от 38° и выше, боли в сердце, нарушение сердечного ритма, боли в животе, кровотечения, иные состояния, заболевания, травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача);
- заболевания женщин в сроке беременности свыше 20 недель;
- необходимость соблюдения строгого домашнего режима, рекомендованного лечащим врачом, при установленном заболевании (вызов врача на дом после выписки из стационара, по рекомендации консультанта, по эпидемическим показаниям);
- острые заболевания у детей;
- тяжелые хронические заболевания (при невозможности передвижения пациента).
Кроме того, на дому осуществляется:
- патронаж детей до одного года;
- наблюдение до выздоровления детей в возрасте до одного года;
- наблюдение до выздоровления детей с инфекционными заболеваниями;
- патронаж (активные посещения) медицинскими работниками (врач, фельдшер, медицинская сестра) пациентов, имеющих ограничения в самостоятельном передвижении.
Время ожидания медицинского работника (врач, фельдшер, медицинская сестра) не должно превышать восьми часов с момента регистрации вызова, за исключением детей первого года жизни и детей медико-биологического риска, когда время ожидания не должно превышать четырех часов.
Пациент на дому получает полный объем экстренных, неотложных противоэпидемических и карантинных мероприятий.
3.5. Условия оказания медицинской помощи в дневном стационаре амбулаторно-поликлинического учреждения.
Дневной стационар предназначен для оказания помощи больным, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения, но нуждающимся в лечебно-диагностической помощи в дневное время (до нескольких часов) по объему и интенсивности, приближенной к стационару.
В дневном стационаре предоставляются:
- на период лечения - койко-место;
- лекарственное обеспечение пациентов согласно Программе за счет средств лечебно-профилактического учреждения, выделяемых на эти цели в соответствии со стандартами качества медицинской помощи, разработанными в лечебно-профилактическом учреждении на основании отраслевых нормативных документов;
- физиотерапевтические процедуры;
- обследования и консультации специалистов в соответствии со стандартом качества лечения основного заболевания.
Направление больных на лечение в дневном стационаре осуществляет лечащий врач совместно с заведующим отделением.
Критерии отбора:
- необходимость проведения комплексного лечения с применением современных медицинских технологий, включающих курс инфузионной терапии, лечебно-диагностические манипуляции в амбулаторных условиях;
- необходимость долечивания пациентов после окончания курса интенсивной терапии, выписанных из стационара круглосуточного пребывания;
- отсутствие необходимости круглосуточного наблюдения врача;
- подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при изменении степени тяжести заболевания;
- профилактическое обследование и оздоровление лиц из группы риска повышенной заболеваемости, в том числе профессиональной, длительно и часто болеющих.
Лечению в дневном стационаре подлежат больные всех профилей (при условии наличия соответствующих специалистов в данном лечебно-профилактическом учреждении).
Критерием завершенности пребывания в дневном стационаре являются:
- клиническое выздоровление или улучшение;
- окончание курса инфузионной терапии;
- возможность наблюдения участковым терапевтом.
3.6. Условия оказания медицинской помощи в стационаре на дому.
Стационар на дому предназначен для оказания квалифицированной медицинской помощи больным, нуждающимся в стационарном лечении, если состояние больного и домашние условия (социальные, материальные, моральные) позволяют организовать необходимый уход за больным на дому.
Решение о лечении в стационаре на дому осуществляет лечащий врач по согласованию с заведующим отделением поликлиники.
Критерии отбора:
- необходимость долечивания больного после окончания курса интенсивной терапии, выписанного из стационара круглосуточного наблюдения и требующего наблюдения на дому;
- отсутствие необходимости в круглосуточном врачебном наблюдении;
- возможность проведения обследования и лечения на дому для получения курса терапии под наблюдением медперсонала поликлиники;
- нарушение функции органов, препятствующее посещению больным поликлиники.
Критерии окончания лечения:
- клиническое выздоровление или улучшение;
- окончание курса инфузионной терапии.
3.7. Условия оказания помощи на консультативном приеме.
Консультации врачей-специалистов диагностических и лечебных служб осуществляется# по инициативе и направлению лечащего врача территориальной поликлиники в случае неясности или сложности диагностики и лечения, в том числе из-за отсутствия необходимого лечебно-диагностического оборудования.
Врач должен обеспечить направление на консультацию, отразив цель и мотивы направления в амбулаторной карте пациента.
Правила консультации на муниципальном уровне утверждаются руководителями территориальных органов управления здравоохранением.
Правила консультации на краевом уровне утверждаются министерством здравоохранения Хабаровского края, доводятся до сведения руководителей лечебно-профилактических учреждений края и принимаются к исполнению всеми врачами края.
Правила консультации пациентов включают:
- перечень врачей-специалистов, обеспечивающих консультацию;
- сроки ожидания консультации;
- порядок направления на консультацию.
В поликлинике должна быть доступная для пациента информация о консультативных приемах, которые он может получить в данной поликлинике.
Допустимый срок ожидания консультации, дополнительных обследований не должен превышать 7 дней.
При отсутствии возможности проведения диагностического обследования в амбулаторно-поликлиническом учреждении и необходимости в консультации специалистов, отсутствующих в данном учреждении, застрахованный должен быть направлен в государственные учреждения здравоохранения министерства здравоохранения Хабаровского края в установленном порядке, утвержденном министерством здравоохранения Хабаровского края.
Данные виды помощи оказываются при наличии направления лечебно-профилактического учреждения на бесплатной основе в соответствии с Программой, утвержденной постановлением Губернатора Хабаровского края от 25 сентября 2004 г. N 245.
Консультант обязан проинформировать лечащего врача о дальнейшей тактике пациента посредством оформления медицинской документации в соответствии с установленными требованиями.
4. Условия и порядок предоставления медицинской помощи в стационарах
4.1. Порядок оказания медицинской помощи в стационарах.
Общими показаниями для госпитализации в стационар являются:
- наличие абсолютных показаний для экстренной госпитализации;
- наличие относительных показаний для экстренной госпитализации при отсутствии возможностей обеспечить эффективное динамическое наблюдение пациента;
- неясные и труднокурабельные случаи при отсутствии возможности обеспечить квалифицированную консультацию и лечение, в том числе: состояние с отсутствием эффекта от проводимых лечебно-диагностических мероприятий, лихорадка, длительный субфебрилитет неясной этиологии, иные состояния, требующие дополнительного обследования, если установить причину в амбулаторных условиях невозможно;
- наличие показаний для плановой госпитализации, необходимости оказания высокотехнологических видов медицинской помощи, в том числе оперативного лечения, требующего стационарного уровня;
- необходимость проведения различных видов экспертиз, требующих динамического наблюдения и комплексного обследования в условиях стационара.
Больной должен быть осмотрен врачом в приемном отделении не позднее 30 минут с момента обращения, при угрожающих жизни состояниях - немедленно. При наличии показаний для стационарного лечения - госпитализирован в течение 2-х часов. Объем оказания помощи определяется в соответствии с лицензией медицинского учреждения установленного образца. В случаях, когда необходимый объем помощи выходит за рамки лицензии медицинского учреждения, больной должен быть переведен в медицинское учреждение с адекватными возможностями, либо должны быть привлечены компетентные специалисты.
В случаях, когда для окончательного установления диагноза требуется динамическое наблюдение, допускается нахождение больного в палате наблюдения приемного отделения до 24 часов. За этот период больному осуществляют полный объем неотложных лечебно-диагностических мероприятий.
При необходимости оказания специализированной медицинской помощи больной должен быть направлен в краевое лечебно-профилактическое учреждение по профилю. После оказания больному специализированной медицинской помощи в краевом лечебно-профилактическом учреждении возможен перевод на этап долечивания в лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований.
Госпитализация по экстренным показаниям проводится безотказно по решению дежурного врача.
Больные, требующие госпитализации, подразделяются на два потока. Первая группа - это хронические больные с обострением заболевания и пациенты с различными состояниями, требующими# стационарной квалифицированной или специализированной помощи. Данная категория больных госпитализируется в первую очередь по направлению скорой медицинской помощи и специалистов поликлиники. Вторая группа - это больные с хроническими заболеваниями, нуждающиеся в стационарной медицинской помощи, которую можно отсрочить более чем на неделю. Они госпитализируются по направлению специалистов поликлиники.
Ответственность за определение показаний и своевременное направление больных на госпитализацию несут врачи станции скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинической службы. За принятие окончательного решения о госпитализации отвечают врачи стационарных отделений (дежурный или лечащий врач) и заведующий отделением. Стационарная помощь больному оказывается в отделениях (на этапах):
- реанимационное отделение;
- отделение (палаты) интенсивной терапии;
- отделение круглосуточного пребывания;
- отделение дневного пребывания.
Госпитализация в реанимационное отделение осуществляется для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи по жизненным показаниям.
Критерии отбора больных в реанимационное отделение:
- острые расстройства гемодинамики различной этиологии;
- острые расстройства дыхания;
- острые расстройства других жизненно важных органов (центральной нервной системы, паренхиматозных органов);
- острые нарушения обменных процессов;
- больные в восстановительном периоде после клинической смерти;
- после оперативных вмешательств, повлекших за собой нарушение функции жизненно важных органов или реальную угрозу их# развития;
- тяжелые отравления, травмы.
Критерием завершенности пребывания на этапе является стабилизация функции жизненно важных органов и гемодинамики.
Госпитализация в отделение (палаты) интенсивной терапии проводится для осуществления круглосуточного комплекса мероприятий по восстановлению и поддержанию функций жизненно важных органов, возникших вследствие заболевания, травмы, оперативного вмешательства и других причин.
Критерии отбора больных на этап интенсивного лечения:
- перевод из реанимационного отделения;
- острые заболевания, требующие проведения интенсивной круглосуточной терапии и почасового динамического наблюдения врачом.
Критерием заверш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.