Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10. Контроль за соблюдением установленного режима традиционного природопользования или хозяйствования на территориях традиционного природопользования, ответственность за его нарушение
1. Контроль за соблюдением установленного режима традиционного природопользования или хозяйствования на территориях традиционного природопользования осуществляется органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также районной ассоциацией коренных малочисленных народов Севера.
При необходимости при органах местного самоуправления могут создаваться специальные службы охраны территорий традиционного природопользования.
2. Нарушение установленного режима и иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях традиционного природопользования влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3. Коренные малочисленные народы Севера, ассоциации коренных малочисленных народов Севера, общины коренных малочисленных народов Севера имеют право на обжалование решений органов государственной власти края и органов местного самоуправления, приводящих к ухудшению условий их проживания и деятельности, в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.