Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Мэра города
от 4 феврвля 2000 г. N 125
Положение
о проведении экспертной оценки последствий сдачи в аренду нежилых помещений муниципальными образовательными учреждениями
Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 24.07.98. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", решением Хабаровской городской Думы от 30.11.99. N 361 "О сдаче в аренду нежилых помещений муниципальными учреждениями".
Положение регулирует порядок проведения экспертизы последствий сдачи в аренду нежилых помещений муниципальными образовательными учреждениями.
I. Общие положения
Сдача в аренду закрепленного за образовательными учреждениями имущества осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", нормативными актами органов местного самоуправления после проведения экспертной оценки последствий сдачи в аренду нежилых помещений.
Сдача в аренду нежилых помещений образовательными учреждениями осуществляется при наличии свободных от образовательного процесса помещений в целях восполнения недостающих учреждению бюджетных средств для выполнения уставной деятельности.
II. Условия проведения экспертизы
Экспертная оценка последствий сдачи в аренду муниципальными образовательными учреждениями нежилых помещений проводится на основании п. 4 ст. 13 Закона Российской Федерации "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
Экспертная оценка проводится комиссией, назначенной учредителем муниципального образовательного учреждения.
Экспертная оценка проводится на основании следующих документов:
1. Заявления руководителя муниципального образовательного учреждения о проведении экспертной оценки.
2. Заявления руководителя организации (предпринимателя) - арендатора о проведении экспертной оценки.
III. Порядок проведения экспертизы
При проведении экспертизы должны быть учтены следующие показатели.
1. В аренду могут сдаваться только свободные площади (специальное высвобождение помещений для сдачи в аренду не допускается).
2. При передаче свободных помещений в аренду не должны ухудшаться условия пребывания детей в учреждении. Предпочтение должно отдаваться видам деятельности, связанным с воспитанием и обучением детей.
3. Деятельность организации-арендатора не должна оказывать отрицательного, вредного влияния на состояние здоровья детей и условия пребывания их в образовательном учреждении, поэтому недопустимо размещать в них:
- организации, при работе которых может возникнуть шум, вибрация, ионизирующие и неионизирующие излучения, выделяться химические вещества и т.д.;
- организации, требующие создания самостоятельной санитарно-защитной зоны (промышленные, пищевой промышленности, оптовой торговли);
- организации, деятельность которых связана с использованием большого количества автотранспорта (как грузового, так и легкового) ,в том числе недопустимо устройство на территории образовательных учреждений платных автостоянок.
4. Организация-арендатор должна иметь отдельный вход, как в арендуемые помещения, так и на территорию. Недопустим свободный проход работников организации-арендатора и его посетителей, проезд автомашин через территорию образовательного учреждения, на которой размещены игровые и спортивные площадки для детей.
5. Руководитель образовательного учреждения должен получить согласование от специалистов по гигиене детей и подростков районного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
6. В необходимых случаях руководителем образовательного учреждения должно быть получено разрешение органов Госпожнадзора.
6. Акт о проведенной экспертной оценке составляется по форме (приложение).
Управляющий Делами |
Н.Я. Нестеренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.