Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
о премиях Губернатора Хабаровского края в области высшего и среднего профессионального образования
(утв. постановлением Губернатора Хабаровского края от 17 октября 2002 г. N 453)
1. Общие положения
1.1. Премии Губернатора Хабаровского края в области высшего и среднего профессионального образования (далее - краевые премии) учреждаются в целях реализации краевой политики в области высшего и среднего профессионального образования и поощрения лучших представителей профессорско-преподавательского состава, вносящих значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров для различных отраслей производства и социальной сферы Хабаровского края.
1.2. Краевые премии устанавливаются по следующим номинациям:
- для профессоров высших учебных заведений - три премии в размере 10 тыс. рублей;
- для преподавателей высших учебных заведений - четыре премии в размере 6 тыс. рублей;
- для преподавателей средних специальных учебных заведений - пять премий в размере 4 тыс. рублей.
Размеры премий указаны с учетом удержанного подоходного налога.
1.3. Награждение краевыми премиями производится вне зависимости от получения лауреатами других видов поощрений, вознаграждений и выплат.
1.4. Присвоение званий лауреатов краевой премии производится ежегодно распоряжением Губернатора края на основании представления организационного комитета по присуждению премий Губернатора Хабаровского края в области высшего и среднего профессионального образования (далее - оргкомитет).
1.5. Оргкомитет по представлению министерства образования Хабаровского края утверждает персональный состав экспертных советов по номинациям краевых премий.
1.6. Оргкомитет на основании решений экспертных советов по номинациям делает на имя Губернатора края представление по присуждению краевых премий и составляет смету расходов на проведение мероприятий по их вручению.
1.7. Краевые премии вручаются в Международный день студентов в торжественной обстановке Губернатором Хабаровского края.
1.8. Звание лауреата краевой премии удостоверяется дипломом.
2. Порядок подачи заявок на соискание краевой премии и критерии отбора соискателей
2.1. Выдвижение соискателей краевой премии осуществляется высшими и средними специальными учебными заведениями Хабаровского края.
2.2. Соискателями премии могут быть лица из числа штатных сотрудников учебных заведений:
- для профессоров высших учебных заведений - лица из числа профессорско-преподавательского состава, имеющие ученое звание "профессор", проработавшие в вузах Хабаровского края не менее 5 лет и представляющие научно-педагогические школы;
- для преподавателей высших учебных заведений - лица из числа профессорско-преподавательского состава - доценты и старшие преподаватели, проработавшие в вузах Хабаровского края не менее 10 лет, имеющие конкретные результаты социально значимой деятельности в области образования;
- для преподавателей средних специальных учебных заведений - лица из числа педагогического состава, проработавшие в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования Хабаровского края не менее 10 лет, имеющие конкретные результаты социально значимой деятельности в области образования.
2.3. В качестве результатов социально значимой деятельности в области образования может быть признано:
- создание нового поколения учебной, учебно-методической и научно-методической литературы, разработка оригинальных курсов лекций по дисциплинам регионального компонента учебных планов;
- разработка; развитие, внедрение информационных систем и технологий в образовательном процессе;
- разработка, развитие, внедрение телекоммуникационных систем и технологий в образовательном процессе, в том числе дистанционного обучения;
- значительный вклад в открытие новых направлений подготовки и специальностей по приоритетным направлениям развития экономики Хабаровского края;
- значительный личный вклад в открытие филиалов высших и средних специальных учебных заведений в отдаленных районах Хабаровского края;
- выполнение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития Хабаровского края и Дальневосточного региона;
- совершенствование воспитательной работы среди студентов на основе применения современных психологических методов и педагогических технологий;
- содействие трудоустройству выпускников учебных заведений;
- значительный вклад в проведение региональных и краевых мероприятий по поддержке талантливой молодежи.
2.4. Поступившие заявки рассматриваются экспертными советами по номинациям.
Заявки на соискание краевой премии подаются в экспертные советы по номинациям в срок до 1 октября (ежегодно) с представлением следующих документов:
- письменное ходатайство руководителя учебного заведения о выдвижении соискателя краевой премии с подробным обоснованием правомерности выдвижения;
- решение ученого совета высшего учебного заведения, педагогического совета учебного заведения среднего профессионального образования.
Материалы, представленные в экспертный совет, не возвращаются.
2.5. Решение об окончательном отборе из числа соискателей лауреатов краевой премии по представлениям экспертных советов по номинациям принимается голосованием членов оргкомитета.
2.6. Организационное обеспечение деятельности оргкомитета и экспертных советов по номинациям и контроль хода работы по проведению отбора соискателей краевой премии осуществляет министерство образования Хабаровского края.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Губернатора Хабаровского края от 17 октября 2002 г. N 453 "О премиях Губернатора Хабаровского края в области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.