Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению
главы города
от 20 мая 2002 г. N 507
Положение
по оборудованию и эксплуатации индивидуальных приборов учета холодного водоснабжения для взаимных коммерческих расчетов между потребителями холодной воды и ее поставщиком в г. Комсомольске-на-Амуре
(с изменениями от 3 июня 2003 г., 26 декабря 2005 г., 12 октября 2006 г., 29 марта 2007 г.)
2. Требования к оборудованию узла учета
2.1. Для устройства узла учета потребления холодной воды потребитель обращается к поставщику с заявлением о выдаче технических условий. Потребитель-квартиросъемщик в заявлении указывает Ф.И.О. заявителя, адрес дома, N квартиры, число присоединений к стояку холодной воды.
2.2. Поставщик холодной воды в течение 15 дней с момента получения заявления производит обследование и выдает технические условия на установку узла учета. В ТУ указывается необходимое количество приборов, тип приборов, место установки и другие дополнительные сведения в зависимости от особенностей системы водоснабжения. При необходимости перемонтажа трубопровода, для установки узла учета, потребитель обязан провести его согласование с балансодержателем жилого фонда.
2.3. Потребитель, после получения технических условий, обращается в специализированную организацию, выполняющую работы по монтажу и эксплуатации водосчетчиков и имеющую лицензию на выполнение этих работ. Все затраты по приобретению приборов, монтажу узла учета холодной воды несет потребитель. Расчет суммы затрат на установку узла учета производит монтажная организация.
2.4. Технические условия на установку прибора учета холодной воды в существующем жилом помещении выдаются поставщиком холодной воды и согласовываются с балансодержателем жилого фонда.
2.4.1. В технических условиях указывается:
2.5. В качестве средств измерения количества холодной воды для коммерческих расчетов допускаются приборы учета ХВС, внесенные в Государственный реестр средств измерений, сертифицированных Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России), Главгосэнергонадзора РФ.
2.6. Абонент (потребитель) имеет право выбора счетчика воды, который должен соответствовать требованиям п. 2.2 настоящего Положения, техническим условиям, выданным поставщиком холодной воды, предназначенным для работы в среде не ниже +5°С.
2.7. Приборы учета и обводные краны должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу, нарушающего достоверный учет количества холодной воды.
2.8. На периодическую поверку водосчетчики предъявляются владельцем или организацией, принявшей их на техническое обслуживание, по истечении межповерочного интервала, указанного в паспорте на прибор.
Постановлением Главы Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 3 июня 2003 г. N 818 пункт 2.9 раздела 2 настоящего Приложения изложен в новой редакции
2.9. Договор на проектирование и установку узла учета заключается с юридическим или физическим лицом, имеющим лицензию на право проведения данного вида работ.
2.10. Узлы учета устанавливаются на каждом присоединении к стояку холодной воды согласно ТУ. При наличии у потребителя нескольких вводов, присоединений к стоякам, по желанию потребителя монтажная организация может произвести реконструкцию системы водоснабжения, оставив только одно присоединение. В этом случае возможна установка одного водосчетчика.
2.11. Водосчетчик устанавливается в удобном месте для обслуживания и снятия показаний расхода холодной воды.
Постановлением Главы Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 3 июня 2003 г. N 818 пункт 2.12 раздела 2 настоящего Приложения изложен в новой редакции
2.12. Конструкция узла учета ХВС должна соответствовать одному из вариантов схем, указанных в приложении 2 настоящего постановления.
3. Установка узла учета холодной воды
3.1. Утратил силу
См. текст пункта 3.1
Постановлением Главы Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 3 июня 2003 г. N 818 в раздел 4 настоящего Приложения внесены изменения
4. Допуск в эксплуатацию узла учета холодной воды
4.1. Допуск в эксплуатацию узла учета потребителя холодной воды осуществляется комиссией в составе:
- представителя МУП "Горводоканал";
- потребителя;
- представителя монтажной организации.
Акт составляется в двух экземплярах, один получает абонент (потребитель), другой получает МУП "Горводоканал" (приложение N 2).
4.2. Для допуска узла учета в эксплуатацию и постановку его на коммерческий учет представитель монтажной организации (в присутствии потребителя) должен предъявить:
- смонтированный и проверенный на работоспособность узел учета ХВС;
- технические условия, выданные МУП "Горводоканал";
- паспорт на прибор учета с действующим клеймом госповерки завода-изготовителя.
4.3. Узел учета должен соответствовать требованиям следующих документов:
- настоящего Положения;
- правил пользования коммунальным водоснабжением и канализацией в Российской Федерации;
- паспорта прибора.
4.4. В случае выявления несоответствия требованиям перечисленных документов узел учета в эксплуатацию не допускается и в акте указывается полный перечень выявленных недостатков. После устранения замечаний, указанных в акте, потребитель приглашает представителя поставщика холодной воды для повторной приемки узла учета.
4.5. После принятия узла учета потребитель обязан в 3 дневный# срок заключить с поставщиком холодной воды договор на водоснабжение и водоотведение. При незаключении договора расчеты по узлу учета не производятся.
4.6. При допуске в эксплуатацию узла учета представитель МУП "Горводоканал" пломбирует приборы учета ХВС, для предотвращения несанкционированного демонтажа счетчика с места установки устанавливается дополнительная пломба, для исключения потребления холодной воды помимо водосчетчика пломбируется вентиль на обводной линии (см. приложение).
4.7. Узел учета абонента (потребителя) считается допущенным к ведению учета холодной воды после составления соответствующего акта МУП "Горводоканал".
4.8. Специализированная монтажная организация передает потребителю документы, перечисленные в п. 4.2.
4.9. После истечения межповерочного интервала, установленного заводом-изготовителем, или при механическом повреждении счетчика осуществляется поверка его, проверка готовности узла учета холодной воды в эксплуатацию, о чем составляется соответствующий акт.
4.10. Перед снятием счетчика на поверку необходимо вызвать представителя МУП "Горводоканал" для составления акта об остановке узла учета. При этом проверяется сохранность пломб, работоспособность счетчика, фиксируются показания в целях контроля данных, поданных потребителем для расчета за отчетный период.
6. Эксплуатация узла учета потребления холодной воды
6.1. Узел учета должен эксплуатироваться в соответствии с требованиями нормативных документов, перечисленных в п. 1.1. настоящего Положения.
6.2. Исключен
См. текст пункта 6.2
6.3. Исключен
См. текст пункта 6.3
6.4. Утратил силу
См. текст пункта 6.4
6.5. Исключен
См. текст пункта 6.5
6.6. Исключен
См. текст пункта 6.6
6.7. После восстановления работоспособности узла учета ХВС должна быть проведена внеочередная Госповерка прибора учета, подтверждающая его метрологические характеристики. Допуск его в эксплуатацию осуществляется в соответствии с положением раздела 4 настоящего Положения, о чем составляется соответствующий акт.
6.8. Все возникающие разногласия между абонентом (потребителем) ХВС и поставщиком холодной воды решаются в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.9. Исключен
См. текст пункта 6.9
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель энергоснабжающей
организации
______________________________
_________________ 200______ г.
АКТ
допуска в эксплуатацию узла учета холодного водоснабжения
у абонента (потребителя)
Произведен технический осмотр прибора учета горячей воды
потребителя _____________________________________________________________
(наименование потребителя и его абонентский номер)
по адресу _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
и проверена комплектность необходимой технической документации, в
результате чего установлено: ____________________________________________
_________________________________________________________________________
(указать соответствие или несоответствие пунктам Правил)
На основании изложенного узел учета ГВС допускается (не допускается) в
эксплуатацию.
с ______________________ 2002 г. по __________________ 2003 г.
в следующем составе оборудования и пломбируется:
Тип прибора | Заводской номер | Показания прибора на момент допуска |
Место установки и наличие пломб |
Представитель энергоснабжающей организации
_________________________________________________________________________
(Должность, Фамилия, номер телефона)
Подпись
Абонент (потребитель) _______________________________________________
(Фамилия, номер телефона)
Подпись
Варианты конструкции узла учета ХВС
См. текст графической части
Управляющий делами |
Л.В. Шурыгина |
<< 1. Общая часть |
>> 1. Общая часть |
|
Содержание Постановление Главы Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 20 мая 2002 г. N 507 "Об утверждении положений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.