Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края
от 21 октября 2008 г. N 323
"Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в краевых
государственных учреждениях здравоохранения в 2008 году"
Приказом Министерства здравоохранения Хабаровского края от 4 мая 2009 г. N 30 настоящий Приказ признан утратившим силу
В целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, повышения качества и доступности оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года N 266 "Об оказании в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств Федерального бюджета", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 августа 2008 года N 458-н "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году", Соглашением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и министерства здравоохранения Хабаровского края о представлении субсидий бюджету края на финансирование в 2008 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета медицинскими учреждениями, находящимися в ведении субъекта Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению за счет средств федерального бюджета и краевого бюджета (на условиях софинансирования) в краевых государственных учреждениях здравоохранения в 2008 году.
2. Главным врачам краевых государственных учреждений здравоохранения: "Краевая клиническая больница N 1" имени профессора С.И. Сергеева, "Краевая клиническая больница N 2", "Краевой клинический центр онкологии", "Перинатальный центр" министерства здравоохранения Хабаровского края (Пудовиков С.С, Пошатаев К.Е., Кожемяко О.В, Ступак B.C.):
2.1. Организовать выполнение государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края, Камчатского края, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей за счет средств федерального бюджета и краевого бюджета (на условиях софинансирования) в соответствии с приложением, утвержденным настоящим приказом.
2.2. Обеспечить в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Хабаровского края размещение заказов на поставку необходимых расходных материалов, медикаментов, других изделий медицинского назначения, необходимых для выполнения государственного задания.
2.3. Организовать взаимодействие с органами управления здравоохранения Камчатского края, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению указанных регионов в соответствии с государственным заданием.
2.4. В срок до 28 октября 2008 года представить в министерство здравоохранения Хабаровского края график выполнения государственного задания в 2008 году.
2.5. Обеспечить ведение медицинской документации в соответствии с приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края".
2.6. Обеспечить отдельный учет выполнения объемов государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, использования средств федерального и краевого бюджетов, перечисленных учреждению здравоохранения для выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Еженедельно (по средам) в рамках проводимого мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи представлять в министерство здравоохранения края информацию об объемах выполнения и финансирования государственного задания.
2.7. Ежемесячно в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в министерство здравоохранения Хабаровского края отчеты о выполнении утвержденного государственного задания и целевого использования средств на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края, Камчатского края, Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей по форме N 67-Ф-ОУЗ-РМТ, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007 N 590 "Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокоспециализированной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета".
3. Начальнику управления министерства здравоохранения Хабаровского края Гандуровой Е.Г.:
3.1. В срок до 31 октября 2008 года подготовить к утверждению в соответствии с действующим порядком план-задание на оказание краевыми государственными учреждениями здравоохранения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению в 2008 году.
3.2. Обеспечить представление отчетности по выполнению краевыми государственными учреждениями здравоохранения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по формам и в порядке, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11.09.2007 N 590 "Об утверждении медицинской документации мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокоспециализированной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета".
4. Заместителю министра здравоохранения Хабаровского края Радомской И.Н.:
4.1. Обеспечить финансирование краевых государственных учреждений здравоохранения на выполнение государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению.
4.2. Обеспечить контроль за целевым использованием краевыми государственными учреждениями здравоохранения финансовых средств федерального бюджета и краевого бюджета, направленных на выполнение в 2008 году государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению.
5. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением городских округов и муниципальных районов края организовать в соответствии с приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края" направление пациентов, нуждающихся в получении высокотехнологичных видов медицинской помощи в краевые государственные учреждения здравоохранения, по профилям:
- сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия - в ГУЗ "Краевая клиническая больница N 1" имени профессора С.И.Сергеева;
- нейрохирургия, травматология и ортопедия - в ГУЗ "Краевая клиническая больница N 2";
- онкология - в ГУЗ "Краевой клинический центр онкологии";
- педиатрия - в ГУЗ "Перинатальный центр".
6. Признатьутратившими силу п. 3, Приложение 18 приказа министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края".
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Гончарова И.Н.
Министр |
А.В. Витько |
Положение
об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи
населению за счет средств федерального бюджета и краевого бюджета
(на условиях софинансирования) в краевых государственных
учреждениях здравоохранения в 2008 году
(утв приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 21 октября 2008 г. N 323)
Настоящее Положение об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и краевого бюджетов (на условиях софинансирования) в краевых государственных учреждениях здравоохранения разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2007 N 266 "Об оказании в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.08.2008 N 458-н "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году" и Соглашением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и министерства здравоохранения Хабаровского края о предоставлении субсидий бюджету субъекта Российской Федерации на финансирование в 2008 году государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и краевого бюджетов (на условиях софинансирования) медицинским учреждениям, находящимся в ведении субъекта Российской Федерации.
1. Организация высокотехнологичной медицинской помощи
1.1. Оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в 2008 году населению Хабаровского края, Камчатского края, Амурской, Сахалинской и Еврейской автономной областей осуществляется в объемах, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.08.2008 N 458-н "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году" (прилагаются):
государственное учреждение здравоохранения "Краевая клиническая больница N 1" имени профессора С.И. Сергеева министерства здравоохранения Хабаровского края по профилям сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия;
государственное учреждение здравоохранения "Краевая клиническая больница N 2" министерства здравоохранения Хабаровского края по профилям травматология и ортопедия, нейрохирургия;
государственное учреждение здравоохранения "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края по профилю онкология;
государственное учреждение здравоохранения "Перинатальный центр" министерства здравоохранения Хабаровского края по профилю педиатрия.
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению осуществляется дополнительно к объемам медицинской помощи, оказываемой краевыми государственными учреждениями здравоохранения при реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Хабаровского края бесплатной медицинской помощи на текущий год.
1.2. Направление граждан, нуждающихся в получении высокотехнологичных видов медицинской помощи по указанным профилям, их отбор осуществляется в соответствии с приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края".
1.3. Врачебная комиссия краевого государственного учреждения здравоохранения в установленном порядке рассматривает представленные медицинские документы. На основании заключения врачебной комиссии гражданам, нуждающимся в получении высокотехнологичной медицинской помощи, направляется вызов, уведомляющий о дате и порядке госпитализации. Для граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, вызов направляется руководителю органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.
1.4. В краевых государственных учреждениях здравоохранения ведутся Листы ожидания, по форме, утвержденной приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края". Учет пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь в рамках утвержденного задания, ведется отдельно.
1.5. Высокотехнологичная медицинская помощь в рамках государственного задания предоставляется в соответствии с федеральными стандартами оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
1.6. При оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи не допускается взимание платы с пациента, в том числе за оказанные услуги по диагностике и лечению, за приобретение дорогостоящих изделий медицинского назначения и лекарственных средств, определенных в соответствующими федеральными стандартами медицинской помощи.
1.7. Высокотехнологичная медицинская помощь населению в счет установленных плановых объемов в рамках государственного задания не оказывается иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не прошедшим установленную процедуру отбора, направления на консультацию и госпитализацию.
2. Финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи
2.1. Финансирование выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в краевых государственных учреждениях здравоохранения осуществляется за счет средств федерального бюджета и краевого бюджета на условиях софинансирования.
2.2. Краевые государственные учреждения здравоохранения ведут отдельный учет финансовых средств, перечисленных для выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в разрезе источников поступления финансовых средств.
За счет средств федерального бюджета финансируются: - расходы на оплату труда работников, выполняющих государственное задание и начисления на выплаты по оплате труда - не более 20% от норматива финансовых затрат (статьи экономической классификации 211 "Заработная плата", 213 "Начисления на выплаты по оплате труда");
расходы на приобретение медикаментов, включая оплату дорогостоящих расходных материалов (в том числе имплантов, имплантантов и других изделий медицинского назначения, вживляемых в организм человека и т.п.), в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, - не менее 80% от норматива финансовых затрат (статья экономической классификации 340 "Увеличение стоимости материальных запасов").
Финансирование иных расходов при оказании высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется за счет средств краевого бюджета.
3. Предоставление отчетности
Отчет о количестве больных, которым была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, и целевом использовании средств предоставляется краевыми государственными учреждениями здравоохранения в министерство здравоохранения Хабаровского края в соответствии с приказом министерства здравоохранения Хабаровского края от 30.04.2008 N 192 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Хабаровского края".
Приложение
к Положению
об организации оказания высокотехнологичной
медицинской помощи населению за счет средств
федерального бюджета и краевого бюджета
(на условиях софинансирования) в краевых
государственных учреждениях
здравоохранения в 2008 году
Государственное задание
на оказание в 2008 году высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП)
гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в краевых
государственных учреждениях здравоохранения
Наименование |
Профили ВМП |
|
|
||||||||||||
Гематология |
Нейрохирургия |
Онкология |
Педиатрия |
Сердечнососудистая хирургия |
Травматология и ортопедия |
Итого |
|||||||||
ГУЗ "Краевая клиническая больница N 2" министерства здравоохранения Хабаровского края | |||||||||||||||
Число граждан Российской Федерации, которым планируется оказание ВМП по государственному заданию всего: |
|
90 |
|
|
|
100 |
190 |
||||||||
в том числе из: |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Хабаровского края |
|
70 |
|
|
|
100 |
170 |
||||||||
Сахалинской области |
|
20 |
|
|
|
|
20 |
||||||||
Объем средств федерального бюджета (тыс. руб.) |
15 785,0 |
||||||||||||||
ГУЗ "Краевая клиническая больница N 1" имени профессора С.И. Сергеева министерства здравоохранения Хабаровского края | |||||||||||||||
Число граждан Российской Федерации, которым планируется оказание ВМП по государственному заданию всего: |
|
|
|
|
160 |
100 |
260 |
||||||||
в том числе из: |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Хабаровского края |
|
|
|
|
109 |
70 |
179 |
||||||||
Амурской области |
|
|
|
|
2 |
5 |
7 |
||||||||
Камчатского края |
|
|
|
|
4 |
|
4 |
||||||||
Сахалинской области |
|
|
|
|
30 |
25 |
55 |
||||||||
Еврейской автономной области |
|
|
|
|
15 |
|
15 |
||||||||
Объем средств федерального бюджета (тыс. руб.) |
25 355,0 |
||||||||||||||
ГУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края | |||||||||||||||
Число граждан Российской Федерации, которым планируется оказание ВМП по государственному заданию всего: |
|
|
50 |
|
|
|
|
||||||||
в том числе из: |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Хабаровского края |
|
|
50 |
|
|
|
|
||||||||
Объем средств федерального бюджета (тыс. руб.) |
3 715,0 |
||||||||||||||
ГУЗ "Перинатальный центр" министерства здравоохранения Хабаровского края | |||||||||||||||
Число граждан Российской Федерации, которым планируется оказание ВМП по государственному заданию всего: |
|
|
|
50 |
|
|
|
||||||||
в том числе из: |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Хабаровского края |
|
|
|
50 |
|
|
|
||||||||
Объем средств федерального бюджета (тыс. руб.) |
2 870,0 |
Заместитель начальника управления |
И.В. Балабкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 21 октября 2008 г. N 323 "Об организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в краевых государственных учреждениях здравоохранения в 2008 году"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства здравоохранения Хабаровского края от 4 мая 2009 г. N 30 настоящий Приказ признан утратившим силу