Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания депутатов Ванинского
муниципального района
от 08 сентября 2011 г. N 168
Порядок
приватизации муниципального жилищного фонда, находящегося
в муниципальной собственности Ванинского муниципального района
Хабаровского края
1. Настоящий Порядок устанавливает основные правила передачи в собственность граждан (далее - приватизации) занимаемых ими жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности Ванинского муниципального района в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
2. Основными принципами приватизации муниципального жилищного фонда являются:
- добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;
- бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;
- право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз.
Администрацией Ванинского муниципального района взимается плата за оказание услуг по подготовке проектов договоров передачи жилого помещения в собственность граждан в размере и порядке, установленном нормативными правовыми актами Ванинского муниципального района Хабаровского края.
3. Передача гражданам в собственность жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности Ванинского муниципального района производится на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.
4. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
- заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.
- документ, подтверждающий, что граждане пользуются жилым помещением на праве социального найма;
- справку, подтверждающую, что право на приватизацию жилья не было использовано гражданами по прежнему месту жительства (при условии изменения места жительства граждан);
- в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка - документ органов опеки и попечительства.
5. Не подлежат приватизации жилые помещение, находящиеся:
- в аварийном состоянии;
- служебные жилые помещения;
- жилые помещения в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного типа, домах-интернатах для престарелых, инвалидов, специализированных домах для одиноких престарелых и другие).
6. Решение вопроса о приватизации жилого помещения принимается по заявлению граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит Закону Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Соблюдение установленного порядка оформления передачи жилых помещений обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в муниципальном жилищном фонде в собственность граждан.
7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым в соответствии с настоящим Порядком между комитетом по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края, представляющего интересы собственника - Ванинского муниципального района, и гражданином, получающим жилое помещение в собственность.
8. Обслуживание и ремонт приватизированных жилищных помещений осуществляется собственниками помещений в соответствии с нормами жилищного законодательства.
9. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Начальник правового управления |
Е.Г. Митрошина |
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов Ванинского муниципального района Хабаровского края от 8 сентября 2011 г. N 168 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.