Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Хабаровского края от 10 октября 2008 г. N 212 в статью 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
Статья 86. Определение результатов выборов депутатов по единому избирательному округу
Законом Хабаровского края от 25 ноября 2009 г. N 275 в часть 1 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 об итогах голосования на соответствующей территории, полученных непосредственно из территориальных (участковых) комиссий, избирательная комиссия, организующая выборы, после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных определяет результаты выборов по единому избирательному округу. Содержащиеся в протоколах территориальных (участковых) комиссий данные суммируют непосредственно члены избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Законом Хабаровского края от 25 ноября 2009 г. N 275 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1
1.1. Прием протоколов N 2 территориальных (участковых) комиссий, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протокола о результатах выборов осуществляются в одном помещении, при этом все действия членов избирательной комиссии, организующей выборы, по приему протоколов, суммированию содержащихся в них данных и составлению протокола о результатах выборов должны находиться в поле зрения членов избирательной комиссии, организующей выборы, наблюдателей, а также лиц, указанных в части 3 статьи 36 настоящего кодекса. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы по единому избирательному округу, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена территориальной (участковой) комиссии с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования заносятся данные, содержащиеся в этом протоколе, с указанием времени их внесения.
Председатель, секретарь или иной член территориальной (участковой) комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола N 2 территориальной (участковой) комиссии об итогах голосования с приложенными к нему документами члену избирательной комиссии, организующей выборы, с правом решающего голоса, который проверяет правильность его заполнения, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений.
Если протокол N 2 территориальной (участковой) комиссии об итогах голосования, сводная таблица территориальной комиссии об итогах голосования составлены в соответствии с требованиями настоящего кодекса, предъявляемыми к составлению протокола и (или) сводной таблицы, член избирательной комиссии, организующей выборы, вносит данные этого протокола в сводную таблицу избирательной комиссии, организующей выборы. Председатель, секретарь или иной член территориальной (участковой) комиссии с правом решающего голоса, передавший члену избирательной комиссии, организующей выборы, протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы под данными протокола территориальной (участковой) комиссии об итогах голосования.
2. Число избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, определяется по числу бюллетеней установленной формы по единому избирательному округу, обнаруженных в ящиках для голосования.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 в часть 2.1 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
2.1. Помимо списков кандидатов в депутаты Думы, допущенных к распределению депутатских мандатов, депутатские мандаты получают списки кандидатов в депутаты Думы, получившие менее семи, но не менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, и не допущенные к распределению депутатских мандатов. Таким спискам кандидатов передаются депутатские мандаты в соответствии со статьей 86.1 настоящего кодекса.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 в часть 3 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
3. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов в депутаты Думы, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 в часть 4 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
4. Если за списки кандидатов в депутаты Думы, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 в часть 5 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
5. Если за один список кандидатов в депутаты Думы подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а остальные списки кандидатов в депутаты Думы получили менее 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускается из их числа список кандидатов, набравший наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Если за один список кандидатов в депутаты Думы подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, а последующие списки кандидатов в депутаты Думы получили менее 7 процентов, но равное количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, набравшие наибольшее равное количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 5.1, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона
5.1. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные списки кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу. В этом случае иные списки кандидатов к распределению депутатских мандатов по единому избирательному округу не допускаются.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 5.2, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона
5.2. Если за списки кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей списки кандидатов, получившие менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 5.3, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона
5.3. Если за один список кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по избирательному округу, а остальные списки кандидатов получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускается из их числа список кандидатов, набравший наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Законом Хабаровского края от 27 июля 2011 г. N 101 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 5.4, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона
5.4. Если за один список кандидатов в депутаты представительного органа муниципального образования подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по избирательному округу, а последующие списки кандидатов получили менее 5 процентов, но равное количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, к распределению депутатских мандатов допускаются списки кандидатов, набравшие наибольшее равное количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 г. N 270 в часть 6 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона
6. Списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной статьями 88 и 88.1 настоящего кодекса. При этом до применения указанной методики из каждого списка кандидатов исключаются депутаты, избранные по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.
Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 г. N 270 в часть 7 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона
7. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами из списка кандидатов в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке, установленным при регистрации этого списка в избирательной комиссии и рассматриваемым как порядок очередности получения депутатских мандатов. При разделении общекраевого списка кандидатов по единому избирательному округу на региональную и территориальную части депутатские мандаты распределяются в соответствии со статьей 88.1 настоящего кодекса.
Законом Хабаровского края от 28 октября 2009 г. N 270 в часть 8 статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после официального опубликования названного Закона
8. Зарегистрированный кандидат, который вправе получить депутатский мандат в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке кандидатов, может отказаться от получения депутатского мандата. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае депутатский мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из того же списка в соответствии с порядком, предусмотренным статьями 88 и 88.1 настоящего кодекса.
Законом Хабаровского края от 21 декабря 2011 г. N 152 в часть 9 статьи 86 главы 10 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона
9. Избирательная комиссия, организующая выборы, составляет протокол о результатах выборов по единому избирательному округу, в который вносятся следующие сведения:
1) число территориальных (участковых) комиссий;
2) число протоколов территориальных (участковых) комиссий, на основе которых составлен данный протокол;
3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;
4) суммарные данные по единому избирательному округу по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 территориальных (участковых) комиссий об итогах голосования;
В протокол о результатах выборов заносятся также данные о числе открепительных удостоверений, полученных территориальными комиссиями, числе открепительных удостоверений, выданных участковым комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных соответствующей комиссией, и числе утраченных в соответствующей комиссии открепительных удостоверений.
В сводную таблицу об итогах голосования (о результатах выборов), составляемую комиссией (за исключением комиссии, непосредственно вышестоящей по отношению к участковой комиссии), заносятся также данные протокола нижестоящей комиссии о числе открепительных удостоверений, полученных соответствующей комиссией, числе открепительных удостоверений, выданных нижестоящим комиссиям, числе неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных соответствующей комиссией, и числе открепительных удостоверений, утраченных в соответствующей комиссии.
Законом Хабаровского края от 25 ноября 2009 г. N 275 статья 86 настоящего Кодекса дополнена частью 9.1
9.1. На основании протокола о результатах выборов по единому избирательному округу избирательная комиссия, организующая выборы, принимает решение о распределении депутатских мандатов по единому избирательному округу между избирательными объединениями, которое содержит следующие данные:
1) наименования избирательных объединений, списки кандидатов по единому избирательному округу которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;
2) наименования территориальных групп кандидатов списков кандидатов по единому избирательному округу, допущенных к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждой из указанных территориальных групп (в случае разделения избирательным объединением списка кандидатов по единому избирательному округу на территориальные группы кандидатов);
3) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами, из каждого списка кандидатов по единому избирательному округу, допущенного к распределению депутатских мандатов.
10. Избирательная комиссия, организующая выборы, признает выборы по единому избирательному округу не состоявшимися в случае, если:
1) утратил силу
См. текст пункта 1 части 10 статьи 86
2) менее чем два списка кандидатов при голо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.