Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6
Экспортный контроль и вопросы лицензирования
1. Стороны руководствуются действующим законодательством своих государств в области экспортного контроля в отношении тех товаров и услуг, которые включены в национальные списки и реестры экспортного контроля Российской Федерации и Федеративной Республики Бразилии. Любая передача Сторонами друг другу или участниками друг другу в рамках совместной деятельности охраняемых изделий в любой форме и охрана прав интеллектуальной собственности на территории государства экспортирующей Стороны и на территории государства импортирующей Стороны или любого третьего государства осуществляется в соответствии с законодательством в области экспортного контроля и в области интеллектуальной собственности, действующей соответственно в Российской Федерации и в Федеративной Республике Бразилии.
2. Экспортирующая Сторона обеспечивает соблюдение требований охраны технологий и, в соответствующих случаях, требований нераспространения посредством предоставления экспортных лицензий и/или иных разрешений, предусмотренных действующим законодательством ее государства, которые она выдает в отношении охраняемых изделий, и посредством надлежащих мер и процедур, предусмотренных настоящим Соглашением. Экспортирующая Сторона информирует через свои уполномоченные органы другую Сторону о положениях таких экспортных лицензий и/или иных разрешений.
3. Импортирующая Сторона обеспечивает соблюдение требований охраны технологий и, в соответствующих случаях, требований нераспространения посредством сертификатов конечного использования/конечного пользователя и иных разрешений, предусмотренных действующим законодательством ее государства, которые она выдает в отношении охраняемых изделий, и посредством надлежащих мер и процедур, предусмотренных настоящим Соглашением, и информирует через свои уполномоченные органы другую Сторону о положениях таких сертификатов конечного использования/конечного пользователя и иных разрешений.
4. Текст документов, указанных в пункте 3 настоящей Статьи, излагается таким образом, чтобы гарантировать, что охраняемые изделия используются только в заявленных целях и не реэкспортируются без письменного согласия экспортирующей Стороны.
5. Импортирующая Сторона обязуется незамедлительно информировать экспортирующую Сторону о любом изменении фактов или намерений, изложенных в документах, указанных в пункте 3 настоящей Статьи, в том числе об изменениях в отношении конечного использования, модификации, копирования, воспроизведения, разбора конструкции, восстановления и/или модернизации охраняемых изделий или изготовления каких-либо их производных, в отсутствие письменного согласия на то экспортирующей Стороны.
6. Если экспортирующая Сторона установит, что какие-либо положения настоящего Соглашения или любой план охраны технологий были явно нарушены или могли быть нарушены, она может соответственно отозвать или приостановить действие любую экспортную лицензию# и/или иные разрешения и/или ввести соответствующие ограничения на экспорт охраняемых изделий. В случае если действие любой такой лицензии и/или иного разрешения приостанавливается, или они отзываются, то экспортирующая Сторона в срочном порядке извещает импортирующую Сторону и объясняет причины своего решения. Стороны незамедлительно по дипломатическим каналам организуют консультации с участием своих уполномоченных органов и, в случае необходимости, соответствующих участников в отношении осуществления дальнейшей политики и принятия мер, соразмерных создавшейся ситуации.
7. Практика выдачи, приостановления или отзыва Сторонами лицензий и/или иных разрешений на осуществление конкретных видов деятельности должна во всех отношениях отвечать целям и требованиям обеспечения эффективного исполнения настоящего Соглашения в полном объеме. В случае закрытия, ликвидации, реорганизации или перерегистрации участников совместной деятельности каждая Сторона принимает все необходимые меры для обеспечения прав и интересов другой Стороны, юридических и физических лиц государства другой Стороны в отношении эффективного исполнения настоящего Соглашения в полном объеме.
8. В случае приостановления или отзыва любой из Сторон выданной ею лицензии и/или выданных ею иных разрешений на осуществление конкретных видов деятельности или по завершении такой деятельности, другая Сторона не препятствует и при необходимости содействует неотложному возвращению охраняемых изделий на территорию государства экспортирующей Стороны или в иное место, одобренное экспортирующей Стороной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.