Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Дополнительные предписания,
предусмотренные в статье 7 Директивы*(25)
Для достижения цели, предусмотренной в параграфе 1 статьи 1 Директивы, европейский комитет предприятия в случаях, указанных в параграфе 1 статьи 7 Директивы, учреждается с компетенцией и составом, которые регулируются следующими правилами:
а) компетенция европейского комитета предприятия ограничивается информированием и проведением консультаций по вопросам, которые касаются всего предприятия, действующего в масштабе Сообщества, или всей группы предприятий, действующей в масштабе Сообщества, либо которые затрагивают не менее двух учреждений или предприятий группы, расположенных в разных государствах-членах.
В случае предприятий или групп предприятий, указанных в параграфе 2 статьи 4, компетенция европейского комитета предприятия ограничивается вопросами, которые касаются всех учреждений или всех предприятий группы, находящихся в государствах-членах, либо которые затрагивают не менее двух учреждений или предприятий группы, расположенных в разных государствах-членах;
b) европейский комитет предприятия включает работников предприятий или групп предприятий, действующих в масштабе Сообщества, которые избраны или назначены из своего состава представителями работников*(26), а при отсутствии таковых - всем трудовым коллективом.
Члены европейского комитета предприятия избираются или назначаются в соответствии с национальным законодательством и/или практикой;
с) европейский комитет предприятия насчитывает минимум три члена и максимум тридцать членов.
Европейский комитет предприятия, если это оправдано в силу его размеров, избирает из своего состава ограниченный комитет, включающий не более трех членов.
Он принимает свой внутренний регламент;
d) при избрании или назначении членов европейского комитета предприятия следует обеспечить:
- в первую очередь, представительство одного члена в расчете на каждое государство-член, в котором предприятие, действующее в масштабе Сообщества, имеет одно или несколько учреждений, или в котором группа предприятий, действующая в масштабе Сообщества, имеет контролирующее предприятие либо одно или несколько контролируемых предприятий;
- далее, представительство дополнительных членов пропорционально числу работников, занятых в учреждениях, на контролирующем предприятии или на контролируемых предприятиях, как это предусмотрено законодательством государства-члена, на территории которого находится центральное руководство;
е) центральное руководство и руководство на любом другом, более подходящем уровне информируются о составе европейского комитета предприятия;
f) через четыре года после учреждения европейского комитета предприятия последний рассматривает вопрос о том, стоит ли начать переговоры в целях заключения соглашения, предусмотренного в статье 6 Директивы, или же следует продолжить применять дополнительные предписания, установленные в соответствии с настоящим приложением.
Если решено провести переговоры о заключении соглашения в соответствии со статьей 6 Директивы, то mutatis mutandis*(27) применяются статьи 6 и 7 Директивы, и в таком случае выражение "специальная группа по проведению переговоров" заменяется выражением "европейский комитет предприятия".
2. Европейский комитет предприятия имеет право встречаться раз в год с центральным руководством для того, чтобы его проинформировали и провели с ним консультацию на основе доклада, подготовленного центральным руководством, относительно развития деятельности и перспектив предприятия или группы предприятий, действующих в масштабе Сообщества. Местные руководства информируются об этом.
На встрече рассматриваются, в частности, такие вопросы, как: структура предприятия или группы, их экономическое и финансовое положение, вероятные изменения в их деятельности, производстве и сбыте, положение дел в области занятости работников и его возможные изменения, инвестиции, существенные изменения, касающиеся организации, введение новых методов труда или новых производственных процессов, перемещения производства, слияния, сокращение размеров или закрытие предприятий, учреждений или их важных частей, сокращения штатов.
3. Ограниченный комитет или, при его отсутствии, европейский комитет предприятия имеют право быть проинформированными в случае наступления исключительных обстоятельств, которые серьезно затрагивают интересы работников, в частности, в случае перемещения, закрытия предприятий или учреждений, либо в случае сокращения штатов. Для получения информации и проведения консультаций по поводу мер, серьезно затрагивающих интересы работников, данный комитет вправе провести по его требованию встречу с центральным руководством или с руководством на любом другом, более подходящим# уровне в рамках предприятия или группы предприятий, действующих в масштабах Сообщества, которое уполномочено принимать собственные решения.
Во встрече, проводимой с ограниченным комитетом, вправе также участвовать члены европейского комитета предприятия, избранные или назначенные учреждениями и/или предприятиями, которых непосредственно касаются соответствующие меры.
Эта информационная и консультационная встреча происходит в кратчайшие сроки на основе доклада, подготовленного центральным руководством предприятия или группы предприятий, действующих в масштабе Сообщества, либо их руководством на любом другом подходящем уровне, и по окончании встречи или в разумный срок в отношении этого доклада может быть вынесено заключение.
Данная встреча не посягает на прерогативы центрального руководства.
4. Государства-члены могут установить правила относительно председательства на информационных и консультационных встречах.
Перед проведением встреч с центральным руководством европейский комитет предприятия или ограниченный комитет (при необходимости, дополненный другими членами согласно второму абзацу пункта 3) уполномочены собраться на отдельное заседание, проводимое без участия центрального руководства.
5. Без ущерба статье 8 Директивы члены европейского комитета предприятия информируют представителей работников учреждений или представителей работников предприятий, которые входят в группу предприятий, действующую в масштабе Сообщества, либо, при отсутствии представителей - весь трудовой коллектив, - о содержании и результатах процедуры информирования и консультаций, проводимой в соответствии с положениями настоящего приложения.
6. Европейский комитет предприятия или ограниченный комитет могут пользоваться помощью экспертов по своему выбору, насколько это необходимо для выполнения их задач.
7. Расходы на функционирование европейского комитета предприятия несет центральное руководство.
Соответствующее центральное руководство предоставляет в распоряжение членов европейского комитета предприятия необходимые финансовые и материальные ресурсы с целью обеспечить им возможность надлежащим образом выполнять свою задачу.
Если не достигнута договоренность об ином, то центральное руководство, в частности, принимает на себя расходы по организации собраний и по переводу, а также расходы, связанные с проживанием и переездом членов европейского комитета предприятия и ограниченного комитета.
При соблюдении этих принципов государства-члены могут установить правила финансирования европейского комитета предприятия. В частности, они могут ограничить число экспертов, привлекаемых за счет данного финансирования, одним лицом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.