Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
от 11 ноября 2010 г. N 85
Положение
об установлении местных налогов на территории городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка"
I. Общие положения
1. На территории городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" взимаются следующие земельные налоги:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
II. Земельный налог
1. Земельный налог
1.1. Настоящим Положением устанавливается и вводится на территории городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" земельный налог (далее - налог), определяются ставки налога, порядок и сроки уплаты, налоговые льготы, основания и порядок их применения, а также порядок и сроки предоставления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготы или уменьшение налогооблагаемой базы.
1.2. Категории плательщиков, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый и отчетный периоды, порядок исчисления налога и другие элементы обложения земельным налогом определены главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
1.3. Порядок доведения информации о кадастровой стоимости земельных участков до налогоплательщиков.
Администрация городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" ежегодно до 1 марта налогового периода публикует в сборнике нормативно правовых актов сведения о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января текущего года.
2. Налоговые ставки
1. Налоговые ставки устанавливаются от налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) в следующих размерах:
0,1 процента в отношении земельных участков:
1) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
2) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно- коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных для жилищного строительства.
3) приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства.
- 1,5 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, включая автозаправочные станции, объектов общественного питания и бытового обслуживания .
- 0,5 процента в отношении прочих земельных участков.
2. Если единый земельный участок предоставляется для различных видов разрешенного использования, применяется максимальная ставка из ставок установленных для видов разрешенного использования, осуществляемых на данном участке.
3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
1. Налогоплательщики - организации и налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (за земли, используемыми для осуществления предпринимательской деятельности), в течение налогового периода исчисляют и уплачивают авансовые платежи по налогу.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются на основании расчетов по авансовым платежам в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается на основании налоговой декларации в срок не позднее 10 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налогоплательщик, являющийся физическим лицом, уплачивает налог на основании налогового уведомления в срок не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Налоговые льготы
1. В дополнение к перечню лиц, определенных статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от уплаты земельного налога:
1) учреждения культуры, деятельность которых финансируется из бюджета городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" на основе сметы доходов и расходов в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
2) органы местного самоуправления городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных им для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
2. Условие предоставления льгот. В целях применения льгот налогоплательщик - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обязаны в сроки, установленные для сдачи налоговой декларации (расчетов) по налогу, представить в финансовый орган городского поселения сведения, подтверждающие наличие оснований для применения льгот.
Указанные сведения должны содержать информацию об облагаемой базе по налогу, о сумме налога, рассчитанной на общих основаниях и с учетом применения льготы, сумме льготы и сведения, подтверждающие наличие основания для применения льгот.
Финансовый орган подтверждает право на применение льготы, фиксирует суммы льгот и делает соответствующую отметку на декларации (расчете) по налогу. Подтверждение финансовым органом права на пользование льготой признается одним из условий ее использования.
Налогоплательщики, воспользовавшиеся льготами, обязаны обеспечить раздельный учет показателей, необходимых для исчисления сумм налога с учетом применения льгот.
3. В случае передачи организациями и физическими лицами, освобожденными от уплаты земельного налога, земельных участков (в части земельных участков) в аренду (пользование), с данных земельных участков (части земельных участков) производится взимание земельного налога.
5. Порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы
Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную п. 5 ст. 391 НК РФ, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, предоставляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Подлинные документы и их копии предоставляются в налоговые органы один раз не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае изменения обязанностей по уплате налога в течение налогового периода, возникновения (утраты) права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками в течение 30 дней со дня его возникновения (утраты), но не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом., в налоговые органы предоставляются подлинные документы и их копии в одном экземпляре подтверждающие изменение обстоятельств, связанных с уплатой налога.
III. Налог на имущество физических лиц
1. Общие положения.
Настоящим Положением ввести на территории городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" налог на имущество физических лиц.
Плательщики налога на имущество физических лиц, объекты налогообложения, порядок исчисления и сроки уплаты налога на имущество физических лиц определены Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц".
2. Ставки налога
Установить ставки налога на строения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования.
Ставки налога устанавливаются в следующих размерах:
Стоимость имущества |
Ставка налога (в процентах) |
1. Жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, используемые для личных целей: |
|
до 300 тысяч рублей (включительно) |
0,1 |
свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (включительно) |
0,2 |
свыше 500 тысяч рублей до 1500 тысяч рублей (включительно) |
0,4 |
свыше 1500 тысяч рублей |
1,0 |
2. Жилые и не жилые строения, помещения и сооружения, используемые с целью получения дохода, в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и других видов деятельности |
|
до 300 тысяч рублей (включительно) |
0,1 |
свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (включительно) |
0,3 |
свыше 500 тысяч рублей |
2,0 |
Нумерация статей приводится в соответствии с источником
4. Льготы по налогу
Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", действуют в полном объеме.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Совета депутатов городского поселения "Рабочий поселок Дормидонтовка" Вяземского муниципального района... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.