В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минтрансом России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Абхазской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море (прилагается).
Поручить Минтрансу России провести переговоры с Абхазской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.
Соглашение подписано в Москве 17 февраля 2010 г.
Председатель Правительства |
В. Путин |
Москва
21 декабря 2009 г.
N 2012-р
Проект
Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Абхазия, далее именуемые Сторонами,
принимая во внимание положения Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года и Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года,
сознавая жизненно важное значение, которое может иметь быстрая помощь для людей, терпящих бедствие на море или в воздушном пространстве над ним,
признавая большое значение сотрудничества поисково-спасательных служб Сторон в проведении поисково-спасательных операций,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Для целей настоящего Соглашения применяются термины и определения, содержащиеся в главе 1 Приложения к Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 года и в главе 1 Приложения 12 к Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года.
Статья 2
1. Каждая Сторона обеспечивает наличие в своем поисково- спасательном районе надлежащих морских и авиационных служб поиска и спасания.
2. Стороны рассматривают разграничительную линию между их прилегающими районами полетной информации над морем как границу между их поисково-спасательными районами для морских и авиационных целей. Такое разграничение поисково-спасательных районов не имеет отношения к делимитации любой другой границы между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и не наносит ей ущерба.
Статья 3
1. Компетентными органами Сторон являются:
в Российской Федерации - Министерство транспорта Российской Федерации;
в Республике Абхазия - Управление по чрезвычайным ситуациям при Кабинете Министров Республики Абхазия.
2. Стороны информируют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам обо всех изменениях, касающихся компетентных органов.
3. Компетентные органы Сторон разработают и заключат протокол о сотрудничестве в целях реализации настоящего Соглашения.
Статья 4
1. Службами, ответственными за морской и авиационный поиск и спасание (далее - поисково-спасательные службы), являются:
в Российской Федерации:
федеральное государственное учреждение "Государственная морская аварийная и спасательно-координационная служба Российской Федерации" - в области морского поиска и спасания;
федеральное государственное учреждение "Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания" - в области авиационного поиска и спасания;
в Республике Абхазия:
Морская аварийно-спасательная служба - в области морского поиска и спасания;
Авиационная поисково-спасательная служба международного аэропорта Сухум - в области авиационного поиска и спасания.
2. Стороны информируют друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам обо всех изменениях, касающихся поисково-спасательных служб.
Статья 5
Поисково-спасательные операции в территориальном море, внутренних водах, на сухопутной территории и в воздушном пространстве над ними государства каждой из Сторон осуществляются согласно законодательству каждого из государств Сторон.
Статья 6
1. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угрозе или о предполагаемой угрозе для человеческой жизни на Черном море или в воздушном пространстве над ним в поисково- спасательном районе этой Стороны, такая служба незамедлительно принимает все необходимые меры по поиску и спасанию.
2. Если поисково-спасательная служба одной Стороны получает сообщение об угрозе или о предполагаемой угрозе для человеческой жизни на Черном море или в воздушном пространстве над ним в поисково- спасательном районе другой Стороны, эта служба незамедлительно информирует об этом поисково-спасательную службу другой Стороны.
3. Если поисково-спасательная служба, которая получила информацию о ситуации, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, считает, что ей необходима помощь поисково-спасательной службы другой Стороны, она может запросить такую помощь. Поисково-спасательная служба, получившая такой запрос, предоставляет максимально возможную помощь. В этом случае дальнейшие меры принимаются во взаимодействии поисково-спасательных служб обеих Сторон.
4. Помощь любому лицу, которое находится в опасности на море или в воздушном пространстве над ним или предполагается, что находится в такой опасности, оказывается независимо от гражданства или статуса такого лица и обстоятельств, при которых оно было обнаружено.
5. Стороны информируют друг друга через свои поисково-спасательные службы о спасении оставшихся в живых или нахождении погибших лиц, которые имеют гражданство государства другой Стороны или предполагается, что имеют такое гражданство. Эта информация предоставляется незамедлительно и по возможности включает фамилию, имя, дату рождения, домашний адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также данные о состоянии здоровья и местонахождении спасенных лиц или о местонахождении тел погибших.
Статья 7
1. Стороны укрепляют сотрудничество между своими поисково- спасательными службами. Такое сотрудничество включает, в частности, совместные учения по поиску и спасанию, регулярные проверки межгосударственных каналов связи, взаимные визиты экспертов по поиску и спасанию, обмен информацией и опытом в области поиска и спасания.
2. Для рассмотрения и решения вопросов практического сотрудничества представители компетентных органов Сторон будут по мере необходимости встречаться поочередно в Российской Федерации и Республике Абхазия.
Статья 8
Каждая Сторона несет расходы, вытекающие из ее участия в поисково-спасательных операциях в соответствии с настоящим Соглашением.
Статья 9
Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Абхазия.
Статья 10
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами.
Статья 11
1. Настоящее Соглашение вступает в силу через 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
2. Настоящее Соглашение остается в силе до истечения 6 месяцев с даты направления одной Стороной по дипломатическим каналам письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в г. " " 200___ г. в двух экземплярах, каждый на русском и абхазском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство |
За Правительство |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 2012-р "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море"
Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 52 (часть II) ст. 6635 (без приложения)