Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4
1. В целях настоящей Директивы стандарты и технические разрешения именуются "технические условия".
В целях настоящей Директивы под гармонизированными стандартами подразумеваются технические условия, принятые CEN, Cenelec или этими двумя органами по поручению Европейской Комиссии, данному согласно Директиве 83/189/ЕЭС на основании заключения Комитета, указанного в Статье 19, и в соответствии с общими положениями о сотрудничестве Европейской Комиссии и этих двух органов, подписанными 13 ноября 1984 года.
2. Государства-члены ЕС предполагают, что материалы являются пригодными к использованию, если они позволяют сооружениям, для которых они используются (при условии надлежащего проектирования и строительства последних), соответствовать основным требованиям, указанным в Статье 3, и имеют СЕ-маркировку, подтверждающую их соответствие всем положениям настоящей Директивы, в том числе процедурам оценки соответствия, изложенным в Главе 5, и процедуре, изложенной в Главе 3. СЕ-маркировка обозначает, что они соответствуют:
(а) важным национальным стандартам, соответствующим гармонизированным стандартам, ссылки на которые были опубликованы в Официальном журнале Европейского сообщества. Государства-члены ЕС публикуют ссылки на данные национальные стандарты;
(b) Европейскому техническому разрешению, выданному в соответствии с процедурой, регламентированной в Главе 3, или
(с) национальным техническим условиям, указанным в параграфе 3, при отсутствии гармонизированных стандартов; перечень таких национальных условий разрабатывается в соответствии с процедурой, описанной в параграфе 2 Статьи 5.
3. Государства-члены ЕС могут предоставить Европейской Комиссии тексты национальных технических условий, которые они считают соответствующими основным требованиям, указанным в Статье 3. Европейская Комиссия незамедлительно направляет данные национальные технические условия другим государствам-членам ЕС. В соответствии с процедурой, предусмотренной в параграфе 2 Статьи 5, она доводит до сведения государств-членов ЕС национальные технические условия, в отношении которых существует презумпция соответствия основным требованиям, указанным в Статье 3.
Данная процедура инициируется и осуществляется Европейской Комиссией по согласованию с комитетом, указанным в Статье 19.
Государства-члены ЕС публикуют ссылки на указанные технические условия. Европейская Комиссия также публикует их в Официальном журнале Европейского сообщества.
4. В случае если производитель или его представитель, расположенный на территории Сообщества, не применили или применили частично существующие технические условия, указанные в параграфе 2, согласно которым в соответствии с параметрами, изложенными в параграфе 4 Статьи 13, материал должен являться предметом декларации о соответствии в порядке, определённом в пункте ii части 2 Приложения 3 (второй и третий варианты), применяются решения согласно параграфу 4 Статьи 13 и Приложению 3. Пригодность таких материалов к использованию согласно параграфу 1 Статьи 2 определяется в соответствии с процедурой, предусмотренной в пункте ii части 2 Приложения 3 (второй вариант).
5. Европейская Комиссия по согласованию с Комитетом, указанным в Статье 19, разрабатывает, контролирует и периодически пересматривает перечень материалов, оказывающих незначительное влияние на здоровье и безопасность, присутствие которых на рынке санкционируется декларацией производителя о соответствии "общепризнанному технологическому правилу".
6. СЕ-маркировка означает, что материалы соответствуют требованиям параграфов 2 и 4 настоящей Статьи. Лицами, ответственными за нанесение СЕ-маркировки непосредственно на материал, этикетку, упаковку или сопровождающие торговые документы, являются производитель или его представитель, расположенный на территории Сообщества.
Образец СЕ-маркировки и условия его использования приведены в Приложении 3.
На материалы, указанные в параграфе 5, СЕ-маркировка не наносится.
<< Статья 3 Статья 3 |
Статья 5 >> Статья 5 |
|
Содержание Директива Совета ЕС 89/106/ЕЭС от 21 декабря 1988 г. о сближении законодательных, нормативных и административных положений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.