Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 24
1. Без ущерба действию параграфов 4 и 5 торговая лицензия на лекарственное средство является действительной в течение пяти лет.
2. По истечении пяти лет торговая лицензия подлежит обновлению на основании переоценки баланса ожидаемой пользы и возможного риска, проводимой компетентными органами Государства - члена ЕС.
С этой целью обладатель торговой лицензии представляет национальным компетентным органам консолидированный отчет о качестве, безопасности и эффективности применения лекарственного средства, включая оценку данных, содержащихся в отчетах о подозреваемых неблагоприятных побочных реакциях и в периодических отчетах по безопасности лекарственного средства, направленных в соответствии с Разделом IX, а также информацию обо всех изменениях, внесенных с момента выдачи торговой лицензии, не позднее 9 месяцев до истечения срока действия лицензии в соответствии с параграфом 1.
3. После обновления срок действия торговой лицензии не огранивается, если национальный компетентный орган не примет решение о продлении срока действия лицензии на последующие пять лет в соответствии с параграфом 2 по обоснованным основаниям, связанным с осуществлением фармакологического надзора, в том числе воздействием соответствующего лекарственного средства на недостаточное число пациентов.
4. Если по истечении трех лет с момента предоставления торговой лицензии, лекарственное средство не было выпущено на рынок в Государстве - члене ЕС, выдавшем указанную лицензию, она утрачивает силу.
5. Если лекарственное средство, на которое была предоставлена лицензия, было выпущено на рынок в Государстве - члене ЕС, предоставившему указанную лицензию, но в дальнейшем не находится в обращении в течение трех последующих лет подряд, лицензия утрачивает силу.
6. В исключительных случаях компетентный орган вправе не применять параграфы 4 и 5 по мотивам необходимости охраны здоровья населения.
<< Статья 23 b |
Статья 25 >> Статья 25 |
|
Содержание Директива Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2001/83/ЕС от 6 ноября 2001 г. о Кодексе Сообщества о лекарственных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.