Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 14
Безопасность полетов
1. Каждая Договаривающаяся Сторона может в любое время предложить провести консультации, касающиеся стандартов безопасности полетов, установленных другой Договаривающейся Стороной в отношении аэронавигационных средств, летных экипажей, воздушных судов и эксплуатационной деятельности назначенного авиапредприятия. Такие консультации должны начаться в течение 30 дней с даты получения одной Договаривающейся Стороной письменного предложения другой Договаривающейся Стороны об их проведении.
2. Если в результате консультаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одна Договаривающаяся Сторона находит, что другая Договаривающаяся Сторона не обеспечивает эффективное соблюдение стандартов безопасности полетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, соответствующих стандартам, установленным в соответствии с Конвенцией, то другая Договаривающаяся Сторона информируется о соответствующих выводах, а также о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения соответствия этим стандартам. Если в течение 15 дней или более длительного срока, который может быть согласован Договаривающимися Сторонами путем обмена письменными уведомлениями по дипломатическим каналам, другая Договаривающаяся Сторона не осуществит соответствующие действия, то это будет являться основанием для применения первой Договаривающейся Стороной статьи 4 настоящего Соглашения.
3. Несмотря на обязательства, указанные в статье 33 Конвенции, любые воздушные суда, эксплуатируемые авиапредприятиями государства одной Договаривающейся Стороны для осуществления полетов на территорию или с территории государства другой Договаривающейся Стороны, при нахождении на территории государства другой Договаривающейся Стороны могут стать объектом досмотра уполномоченными представителями другой Договаривающейся Стороны. Досмотр осуществляется на борту воздушного судна и в пределах стоянки воздушного судна. Целью досмотра является проверка действительности находящихся на борту документов воздушного судна и свидетельств экипажа, а также оценка состояния воздушного судна и его оборудования при условии, что это не будет являться причиной необоснованной задержки (далее - рамповая проверка).
4. В случае, если в результате рамповой проверки или нескольких рамповых проверок имеются серьезные основания полагать, что воздушное судно или условия его эксплуатации не соответствуют стандартам безопасности полетов, установленных Конвенцией, либо отсутствует эффективное техническое обслуживание и не достаточно эффективный контроль соблюдения стандартов, установленных Конвенцией,
Договаривающаяся Сторона, проводившая рамповую проверку или несколько рамповых поверок, для целей, указанных в статье 33 Конвенции, вправе сделать заключение о том, что требования, в соответствии с которыми выданы или признаны действительными сертификаты и свидетельства, касающиеся воздушных судов или членов его экипажа, не соответствуют минимальным стандартам Конвенции.
5. Если представители авиапредприятия или авиапредприятий одной Договаривающейся Стороны, чье воздушное судно подвергается рамповой проверке в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, препятствует проведению такой проверки, то другая Договаривающаяся Сторона вправе сделать вывод о наличии нарушений, указанных в пункте 4 настоящей статьи.
6. Каждая Договаривающаяся Сторона сохраняет за собой право незамедлительно приостановить действие или изменить условия разрешения на эксплуатацию, предоставленного назначенному авиапредприятию или авиапредприятиям государства другой Договаривающейся Стороны, в случае если результаты рамповой проверки или серии рамповых проверок или серии рамповых проверок, а также препятствие в их проведении, консультации и прочих факты выявят угрозу безопасности полетов воздушного судна.
7. Любые меры, принятые одной из Договаривающихся Сторон в соответствии с пунктами 2 и 6 настоящей статьи, прекращаются, как только основание для принятия этих мер перестает существовать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.