Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа
от 26 августа 2015 г. N 792-р
Информация
об итогах оперативно-служебной деятельности Управления Министерства внутренних дел России по г. Петропавловску-Камчатскому за 1 полугодие 2015 года и задачах на 2 полугодие 2015 года
Подводя итоги работы за первое полугодие 2015 года, отмечу, что оперативно-служебная деятельность сотрудников Управления Министерства внутренних дел России по г. Петропавловску-Камчатскому (далее - Управление) строилась в соответствии с требованиями задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации, Директивах Министра внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) N 2 дсп, N 1 дсп на 2015 год, решениях коллегии МВД России и УМВД России по Камчатскому краю (далее - УМВД).
В отчетном периоде ставились задачи по предупреждению и раскрытию общеуголовных и экономических преступлений, тяжких и особо тяжких составов, розыску лиц; организации профилактики правонарушений, в том числе, с лицами, состоящими на профилактическом учете в УМВД.
Принимались меры к улучшению качества расследования уголовных дел следствия и дознания.
Проводилась работа по оказанию государственных услуг населению. За отчетный период текущего года 214 граждан г. Петропавловска-Камчатского обратились в дежурную часть полиции Управления с заявлениями о выдачи справок о наличии судимости и о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации (о судимости - 85, дактилоскопия - 129).
Обеспечена совместная деятельность сотрудников УМВД и членов Общественного совета Управления. В начале года проведены совместные благотворительные акции по оказанию помощи подшефным воспитанникам детских домов N 3 и N 4. На собранные деньги детям вручены подарки к новогодним праздникам.
В средствах массовой информации опубликовано более полутора тысячи материалов (1 563 материала: интернет - 567; газеты - 92; телевидение - 83; радио - 821), в том числе, выступления по формированию положительного мнения населения о деятельности сотрудников Управления.
Организовывалась охрана общественного порядка и обеспечивалась общественная безопасность в период проведения массовых мероприятий (всего 118, из них: 45 - культурных, 16 - публичных, 13 - спортивных, 7 - религиозных, иных - 37), митингов и демонстраций. Указанная работа проводится при взаимодействии с администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа и с ООО "ДНД Петропавловск-Камчатского ГО". С начала 2015 года, совместно с сотрудниками полиции члены добровольно-народных дружин принимали участие в обеспечении порядка при проведении 33 культурно-массовых, спортивных, публичных мероприятий, с их участием проверялись владельцы оружия, осуществлялось патрулирование на улицах города, выявлялись факты незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
На основании анализа преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах г. Петропавловск-Камчатского, разработан и утвержден План комплексного использования сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка на улицах и общественных местах на территории города Петропавловск-Камчатского на 2014 - 2016 годы (План единой дислокации).
Организовано взаимодействие с отделом военного комиссариата Камчатского края по г. Петропавловск-Камчатскому. Разработаны и утверждены графики участия сотрудников УМВД в работе призывной комиссии, обеспечения общественного порядка в период отправки призывников, а также выделения сил и средств Управления на мероприятия по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу.
Совместными усилиями на территории краевого центра массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий не допущено.
Анализируя состояние преступности за отчетный период отмечу, что на территории Петропавловского городского округа зарегистрировано 1 476 (+ 2,6%; АППГ - 1 438).
Удельный вес расследованных преступлений составил - 66,7% (АППГ - 63,5%).
Сотрудниками органов внутренних дел на учет поставлено 1 186 (АППГ - 1 151), рост составляет 3%.
Окончено - 770 (АППГ - 733), рост на 5%.
Приостановлено - 420 (АППГ - 478), снижение на 12,1%.
Раскрываемость - 64,7% (АППГ - 60,5%) отмечен рост на 4,2%.
Зарегистрировано 14 (АППГ -12) преступлений, квалифицированных как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью на бытовой почве, при этом, увеличено на 6,3% (с 79 до 84) количество зарегистрированных преступлений профилактического характера, вместе с тем, их раскрываемость снижена на 11,8%. Нераскрытыми остаются 40 преступлений (АППГ - 25, рост на 60%).
Предпринятые меры способствовали некоторым положительным тенденциям в организации деятельности Управления.
Так, удовлетворительные результаты работы отмечены при раскрытии преступлений следующих составов, удельный вес которых выше, чем в 2014 году:
- изнасилования с покушениям - 100% (зарегистрировано - 4, раскрыто -3, не раскрытых нет), (АППГ - 100%, зарегистрировано - 0, раскрыто - 1);
- грабежи - 76,6%, + 10,5% (зарегистрировано - 41, раскрыто - 36, приостановлено - 11, в производстве без лиц - 3), (АППГ - 66,1%, зарегистрировано - 47, раскрыто - 37, приостановлено - 19, в производстве без лиц - 6);
- разбои - 90%, + 2,5% (зарегистрировано - 7, раскрыто - 9, не раскрыто - 2, приостановлено - 1), (АППГ - 87,5%, зарегистрировано - 6, раскрыто -7, приостановлено - 1);
- хищения имущества граждан путем краж - 51,3% (зарегистрировано - 576, раскрыто - 287, не раскрыто - 273), (АППГ - 49,2%, зарегистрировано - 562, раскрыто - 297, не раскрыто - 307);
- угоны автотранспорта - 91,7% (зарегистрировано -18, раскрыто - 22, не раскрыто - 2), (АППГ - 72,4%. зарегистрировано - 24, раскрыто - 21, не раскрыто - 8).
В течение полугодия проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 105 УК РФ (убийство).
Зарегистрировано 11 убийств с покушениями (+ 57,1%, АППГ - 7), с учетом прошлых лет раскрыто - 12 (+ 20%, АППГ - 10).
Удельный вес раскрываемости составляет 100% (АППГ - 83,3%), приостановленных и находящихся в производстве без лиц преступлений данной категории нет.
Проводилась работа по выявлению и документированию нарушений административного законодательства. В отчетном периоде зарегистрировано 5 111 административных правонарушений (АППГ - 4690), рост + 8,9%.
По итогам 1 полугодия 2015 года сотрудниками полиции Управления рассмотрено и наложено штрафов на сумму 2 289 000 руб. взыскано 1 850 000 руб., что составляет 80,9% (положительно (АППГ - 73,1%).
Доложив о некоторых положительных результатах оперативно-служебной деятельности сотрудников Управления за отчетный период, более подробно остановлюсь на упущения и недостатках в работе.
Нераскрытыми остаются 484 преступления, из которых 24,1% (117) - тяжкие и особо тяжкие; 28,3% (137) - преступлений средней тяжести.
На 21,2% (с 99 до 78) сократилось количество раскрытых преступлений прошлых лет.
Необходимо отметить возросшее число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Подростки совершили 70 преступных деяний, что на 9,4% выше показателей прошлого года (АППГ - 64).
Руководству полиции необходимо обратить особое внимание на данное направление деятельности, с целью профилактики и пресечения противоправного поведения несовершеннолетних, а так же недопущения роста подростковой преступности по результатам работы за год.
Одним, из направлений служебной деятельности сотрудников полиции является обеспечение безопасности и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на дорогах краевого центра.
Текущий период отмечен увеличением аварийности в г. Петропавловск-Камчатском.
Так, количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 32,7% (с 107 до 142), в которых ранено 180 граждан, что на 38,5% выше, чем в 2014 году (130), погиб 1 человек (АППГ - 3).
Сотрудниками отдела ГИБДД Управления выявлено 6 фактов нарушений, имеющих признаки состава преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 238 УК РФ, по 4 из них возбуждены уголовные дела (АППГ - 7), по 2 проводиться проверка.
Анализ зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, показывает, что на фоне увеличения числа таких преступлений на 2,8% (446, АППГ - 434, +2,8%), снижен показатель их раскрываемости, который в 2015 году составил - 51,8% (АППГ - 53,6%, - 1,8%).
Указанная ситуация неудовлетворительно характеризует роль строевых подразделений и деятельность участковых уполномоченных полиции Управления по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений.
Принятые меры в прошедшем периоде по обеспечению безопасности граждан недостаточно эффективны.
Хочется обратить внимание на работу службы участковых уполномоченных полиции Управления.
Отмечается, что в текущем году возросло на 3,2% (с 124 до 128) количество преступлений, раскрытых участковыми уполномоченными полиции.
Лица установлены по 96 зарегистрированным преступлениям, что меньше на 2% (АППГ - 98) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Нагрузка на одного участкового уполномоченного полиции по раскрытию преступлений в 2015 году возросла на 3,2% (с 1,75 до 1,8).
По состоянию на июль 2015 года на учетах полиции Управления состоит 131 поднадзорное лицо (по инициативе ОВД - 34, ИК - 97).
В ходе проведения профилактической работы с данной категорией граждан сотрудниками полиции Управления с начала 2015 года выявлено 7 преступлений, предусмотренных ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, кроме этого, к гражданам, нарушившим установленные судом ограничения и обязанности, принимаются меры административного воздействия: в отношении 73 (АППГ - 61), правонарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении 4 лиц за данное правонарушение назначено наказание в виде административного ареста, в отношении Толоконникова - дважды.
Всего за 6 месяцев 2015 года 5 лиц, состоящих под административным надзором, отбывали наказание в виде административного ареста 10 раз.
Вместе с тем, недостаточно эффективно проведенная сотрудниками полиции работа способствовала совершению 16-ю поднадзорными лицами 20 преступлений (АППГ - 6 преступлений 6 лицами).
Подводя итоги деятельности Управления за 1 полугодие 2015 года, хочется отметить, что во 2 полугодие текущего года сотрудники Управления нацелены на устранение выявленных недостатков и выполнение задач, поставленных в Директивах МВД России N 2 дсп, N 1 дсп, в том числе:
- по дальнейшему совершенствованию деятельности сотрудников Управления по рассмотрению обращений граждан и качественному предоставлению государственных услуг населению;
- по устранению недостатков в организации деятельности по учетно-регистрационной дисциплине и законности, принятию мер по исключению фактов не регистрации сообщений граждан и укрытия преступлений путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела;
- по повышению качества раскрытия и расследования преступлений и вынесения по ним законных процессуальных решений;
- по выявлению и расследованию преступлений экономического блока;
- по повышению результативности проводимой профилактической работы в жилом секторе, в том числе с лицами, состоящими на профилактических учетах полиции.
В целом, руководство и личный состав Управления работоспособен и готов к выполнению поставленных задач на текущий период.
<< Назад |
||
Содержание Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 26 августа 2015 г. N 792-р "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.