Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8. Образование инвалидов
1. Исполнительный орган государственной власти Камчатского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также государственные образовательные организации Камчатского края и муниципальные образовательные организации в Камчатском крае совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения в Камчатском крае обеспечивают в пределах своих полномочий получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.
Законом Камчатского края от 28 декабря 2015 г. N 739 в часть 2 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона
2. Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов.
Законом Камчатского края от 28 декабря 2015 г. N 739 в часть 3 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем через 10 дней после дня официального опубликования названного Закона
3. Исполнительный орган государственной власти Камчатского края, осуществляющий государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также государственные организации Камчатского края и муниципальные организации в Камчатском крае, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают в пределах своих полномочий инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации или абилитации инвалидов.
4. Органы государственной власти Камчатского края, а также государственные организации Камчатского края и муниципальные организации в Камчатском крае, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.
Детям-инвалидам, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти Камчатского края, а также психологами, педагогами-психологами государственных организаций Камчатского края и муниципальных организаций в Камчатском крае, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются.
5. Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в государственных организациях Камчатского края и муниципальных организациях в Камчатском крае, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных государственных организациях Камчатского края, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.
6. При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в государственных образовательных организациях Камчатского края или муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае указанные организации с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов организуют обучение детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях.
Порядок регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Камчатского края или муниципальной образовательной организации в Камчатском крае и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.
7. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на организацию об
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.