Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 7. Гарантии права работника на охрану труда
Государство, в лице Совета Народных Депутатов Камчатской области, администрации Камчатской области и органов судебной власти, гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем.
Условия трудового договора (контракта) должны соответствовать требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда. В трудовом договоре (контракте) указываются достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работы с вредными или опасными условиями труда.
На время приостановки работ в организации, в цехе, на участке, рабочем месте вследствие нарушения законодательства об охране труда, нормативных требований по охране труда не по вине работника, за ним сохраняется место работы, должность и средний заработок.
При приостановке деятельности или закрытии организации по требованию Государственной инспекции труда по Камчатской области вследствие нарушения законодательства об охране труда или невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда, работники этой организации обеспечиваются рабочим местом в соответствии с действующим законодательством.
При ликвидации цеха, участка, рабочего места по требованию Государственной инспекции труда по Камчатской области или органа по труду администрации Камчатской области вследствие невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда работодатель обязан предоставить работнику новое рабочее место, соответствующее его квалификации, или обеспечить бесплатное обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период подготовки среднего заработка.
При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья либо от выполнения работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором (контрактом), а также при необеспечении его средствами индивидуальной и коллективной защиты, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения опасности в той же организации либо в другой организации, но в той же местности с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, запрещается.
Категории работников, имеющих право на компенсации и льготы за работы с вредными или опасными условиями труда, характер и объемы таких компенсаций и льгот определяются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.