Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Камчатского края
от 23 мая 2008 г. N 159-П
Краевая адресная программа
"Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год"
г. Петропавловск-Камчатский
2008 г.
Паспорт
краевой адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год"
Наименование Программы |
- краевая адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год" |
Основание для разработки Программы |
- постановление Правительства Камчатского края от 23.05.08 N 159-П "О краевой адресной программе "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год" |
Государственный заказчик Программы |
- Министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики Камчатского края |
Основной разработчик программы |
- Министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики Камчатского края |
Исполнители основных мероприятий Программы |
- Министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики Камчатского края; - органы местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского городского поселения, Новолесновского сельского поселения Елизовского муниципального района |
Цели и задачи Программы |
- создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан; - повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства; - развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства; - создание условий для управления многоквартирными домами на территории Камчатского края |
Сроки реализации Программы |
- 2008 год |
Объемы и источники финансирования Программы (в ценах 2007 года) |
Общий объем финансирования Программы составляет 113928,78 тыс. рублей, в том числе: - средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 72948,60 тыс. рублей (по согласованию); - краевой бюджет - 17089,32 тыс. рублей; - местные бюджеты - 18194,42 тыс. рублей (по согласованию); - привлеченные средства - 5696,44 тыс. рублей |
Прогноз ожидаемых конечных результатов реализации Программы |
- реализация Программы должна обеспечить достижение в 2008 году следующих показателей: 1) повышение комфортности проживания граждан; 2) улучшение качества жилищно-коммунального обслуживания; 3) соответствие многоквартирных домов требованиям нормативно-технических документов |
Система организации выполнения Программы и контроль за исполнением программных мероприятий |
- контроль за реализацией Программы осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики Камчатского края. |
1. Технико-экономическое обоснование Программы
(содержание проблемы и необходимость ее решения программными методами)
Настоящая Программа разработана на основе анализа существующего технического состояния многоквартирных домов, находящихся на территории Камчатского края.
В Камчатском крае насчитывается 9 589 многоквартирных жилых домов с общей площадью 6 727,7 тыс. кв. метров. Из общего числа многоквартирных домов 6 214 многоквартирных домов имеют износ от 31 до 70%.
Ветшает и приходит в аварийное состояние жилищный фонд, продолжает нарастать износ основных фондов, снижается надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Предметом особого внимания является неудовлетворительное состояние внутридомовых инженерных сетей и кровель жилых домов.
Ежегодно увеличивается количество жилых домов, требующих капитального ремонта в соответствии с нормативными сроками, нарастают необходимые затраты на проведение капитального ремонта.
В условиях экономической и финансовой неустойчивости, большинство ведомств оказались не в состоянии обеспечить надлежащую эксплуатацию и ремонт жилья и объектов коммунальной инфраструктуры.
Проведенный анализ финансирования капитального ремонта жилищного фонда за последние 5 лет показал, что на проведение капитального ремонта жилых домов в среднем ежегодно направлялось только 4,3 процента финансовых средств от необходимой суммы в размере 3,5 млрд. рублей. Так, в 2005 году на проведение капитального ремонта жилищного фонда Камчатской области затрачено 146,1 млн. рублей. В 2006 году из всех источников финансирования на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов израсходовано 153,1 млн. рублей.
В связи с ежегодной финансовой необеспеченностью работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов вопрос о приведении жилищного фонда Камчатского края в нормативное состояние стоит очень остро и является одной из причин, тормозящих внедрение рыночных отношений в управление жилищным фондом.
Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 154), вступивший в силу с марта 2005 года, возложил обязанность по оплате расходов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на собственников жилых помещений и установил обязанность собственников жилых помещений в многоквартирных домах нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт (включая капитальный) общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с высокой стоимостью капитального ремонта, невозможностью привлечения в полном объеме средств собственников жилых помещений, необходимо оказание государственной поддержки для его проведения.
Потребность в финансовых средствах на приведение жилищного фонда Камчатского края в нормативное состояние составляет порядка 3,5 млрд. рублей, что значительно превышает объемы средств, привлекаемых на указанные цели в настоящее время.
С целью оказания помощи гражданам, создания безопасных и благоприятных условий проживания, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" создан Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) для софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов. При этом одним из обязательных условий привлечения средств Фонда является наличие региональной адресной программы капитального ремонта.
Разработка и реализация Программы необходима для решения проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края в части внедрения способов управления многоквартирными домами, а также в целях улучшения технического состояния многоквартирных домов, снижения бремени нагрузки на проведение капитального ремонта с населения, в конечном счете - улучшения уровня жизни населения Камчатского края.
Программные мероприятия направлены на преодоление последствий недофинансирования жилищно-коммунального комплекса, обеспечение государственной финансовой поддержки капитального ремонта многоквартирных домов, а также на привлечение средств местных бюджетов, средств ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов и собственников помещений в многоквартирных домах, управление которым осуществляется управляющей организацией, что позволит привести в нормативное состояние и соответствие установленным санитарным и техническим правилам и нормам инженерных сетей, строительных конструкций и элементов жилых зданий, обеспечивающих безопасность проживания граждан.
2. Основные цели и задачи Программы
Целями Программы являются:
1) создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;
2) повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края;
3) развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края;
4) создание условий для управления многоквартирными домами на территории Камчатского края.
Для достижения указанных целей в рамках настоящей Программы намечено решение следующих задач:
1) создание условий для выбора собственниками помещений способа управления домами и привлечения собственников жилых помещений многоквартирных домов к управлению путем организации товариществ собственников жилья;
2) проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов и обеспечение их сохранности;
3) создание условий для заинтересованности частных инвесторов и собственников жилых помещений в реконструкции многоквартирных домов;
4) привлечение собственников жилых помещений многоквартирных домов к финансированию капитального ремонта;
5) привлечение на рынок управления многоквартирными домами управляющих организаций всех форм собственности.
3. Ресурсное обеспечение Программы
Мероприятия Программы реализуются за счет средств лимита Фонда, краевого, местных бюджетов и привлеченных средств.
Общий объем финансирования Программы за счет средств всех источников финансирования составляет - 113928,78 тыс. рублей, в том числе:
1) за счет средств фонда - 72948,60 тыс. рублей (по согласованию);
2) за счет средств краевого бюджета - 17089,32 тыс. рублей;
3) за счет средств местных бюджетов - 18194,42 тыс. рублей (по согласованию);
4) за счет привлеченных средств - 5696,44 тыс. рублей.
Средства Фонда, краевого и местных бюджетов для реализации мероприятий Программы представляются на условиях софинансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств ТСЖ, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов или собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем 5% от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.
Объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, указанного в Программе за счет средств краевого бюджета составляет 15% от общего совокупного объема финансирования.
Объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, указанного в Программе, за счет средств местных бюджетов составляет 15,97% от общего совокупного объема финансирования.
Объем финансирования работ по капитальному ремонту в расчете на один квадратный метр общей площади помещений многоквартирного дома не может быть больше предельной стоимости проведения капитального ремонта на один квадратный метр общей площади помещений многоквартирного дома.
Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах приведен в таблице 1.
Таблица 1
N п/п |
Наименование муниципального образования (городской округ, муниципальный район) |
Коэффициент удорожания строительных работ |
Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта, рублей |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Петропавловск-Камчатский городской округ |
1,0 |
5500,0 |
2 |
Елизовский муниципальный район в том числе: |
|
|
2.1 |
Елизовское городское поселение |
1,033 |
5681,5 |
2.2 |
Новолесновское сельское поселение |
1,033 |
5681,5 |
4. Прогноз ожидаемых конечных результатов по реализации Программы
Выполнение мероприятий Программы приведет к снижению уровня физического износа многоквартирных домов, повышению активности собственников жилых помещений по реализации права управления жилищным фондом.
Эффект от выполнения Программы имеет, прежде всего, социальную направленность. Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
1) улучшить условия проживания граждан;
2) обеспечить сохранность жилищного фонда;
3) повысить эффективность эксплуатации зданий;
4) улучшить внешний эстетический вид жилых зданий;
5) увеличить надежность функционирования систем инженерно-технического обеспечения, что снизит потери тепло-водо-энергоресурсов внутри домов и обеспечит надлежащее качество коммунальных услуг;
6) сэкономить средства собственников жилых помещений по оплате коммунальных услуг;
7) обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов за счет капитального ремонта кровель, герметизации межпанельных швов, теплоизоляции ограждающих конструкций;
8) обеспечить сокращение количества многоквартирных домов с просроченным (в соответствии с нормативами его проведения) сроком проведения капитального ремонта.
Планируемые показатели выполнения Программы
Показатели выполнения программы |
Единицы измерения |
Планируемые показатели |
|||
в целом по Камчатскому краю |
Петропавловск-Камчатский ГО |
Елизовское ГП |
Новолесновское СП |
||
1. Многоквартирный жилищный фонд, в котором проведен капитальный ремонт: 1.1. количество многоквартирных домов |
Ед. |
36 |
28 |
6 |
2 |
1.2. общая площадь жилищного фонда, всего, |
тыс. кв. м |
114,82 |
89,80 |
23,26 |
1,76 |
1.3. в том числе общая площадь жилых помещений, находящихся в собственности граждан |
тыс. кв. м |
62,09 |
47,89 |
13,35 |
0,85 |
2. Доля многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт от общего числа многоквартирных домов, включенных в муниципальную программу |
проценты |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
3. Количество установленных приборов учета потребления ресурсов |
Ед. |
39 |
15 |
22 |
2 |
4. Объем финансирования проведения капитального ремонта, 4.1. всего, |
млн. руб. |
113,93 |
93,32 |
18,57 |
2,04 |
в том числе: 4.2. за счет средств Фонда |
млн. руб. |
72,95 |
59,75 |
11,89 |
1,31 |
4.3. за счет средств бюджета Камчатского края и местных бюджетов, предусмотренных на долевое финансирование региональной программы |
млн. руб. |
35,28 |
28,90 |
5,75 |
0,63 |
4.4. за счет средств товариществ собственников жилья, иных кооперативов или собственников помещений в многоквартирных домах |
млн. руб. |
5,70 |
4,67 |
0,93 |
0,1 |
5. Доля израсходованных средств лимита финансовой поддержки Фонда Камчатскому краю на проведение капитального ремонта многоквартирных домов на региональную программу |
проценты |
19,2 |
30,0 |
30,0 |
2,01 |
6. Остаток средств лимита Камчатского края на проведение капитального ремонта многоквартирных домов |
млн. руб. |
307,97 |
139,43 |
27,74 |
1,01 |
5. Система организации выполнения Программы и контроль за исполнением программных мероприятий
Общее руководство и контроль за исполнением Программы осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и энергетики Камчатского края. Министерство несет ответственность за своевременное и целевое использование средств, выделенных на выполнение программных мероприятий, в установленном порядке представляет бюджетные заявки, уточняет целевые показатели и затраты по мероприятиям Программы, механизм их реализации и состав исполнителей, а также обеспечивает подготовку и представление отчетов о выполнении Программы.
6. Система программных мероприятий по реализации основных мероприятий краевой адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год"
Основные мероприятия по реализации краевой адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Камчатском крае на 2008 год" направлены на реализацию поставленных задач и представлены в приложении 1.
МКД* - многоквартирные жилые дома
МО** - муниципальное образование
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.