Статья 23. Образование избирательных участков
1. Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки, которые являются едиными для всех выборов, проводимых на соответствующей территории.
2. Избирательные участки образуются по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", из расчета не более чем три тысячи избирателей на каждом участке. Избирательные участки образуются с учетом местных и иных условий исходя из необходимости создания максимальных удобств для избирателей. Перечень избирательных участков и их границы подлежат уточнению в порядке, предусмотренном для их образования, в случае, если по данным регистрации (учета) избирателей число избирателей на участке превысит три тысячи сто, либо в случае нарушения пункта 4 статьи 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
2.1. Перечень избирательных участков и их границы могут быть уточнены в порядке, предусмотренном для их образования, в следующих случаях:
1) изменение границ, преобразование, упразднение муниципальных образований в Камчатском крае;
2) уменьшение (до 50 и менее) числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка;
3) в целях уменьшения максимальной численности избирателей на избирательном участке до полутора тысяч;
4) в целях увеличения максимальной численности избирателей на избирательном участке до трех тысяч;
5) в целях обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования.
2.2. Решение об уточнении перечня избирательных участков и (или) их границ должно быть принято вне периода избирательной кампании, а в исключительных случаях не позднее чем за 70 дней до дня голосования. При этом в случае, предусмотренном пунктом 3, 4 или 5 части 2.1 настоящей статьи, решение может быть принято один раз в пять лет.
2.3. Если решение, принимаемое в целях реализации пункта 3, 4 или 5 части 2.1 настоящей статьи, предусматривает увеличение числа избирательных участков в пределах муниципального района, городского округа, то указанное решение может быть принято исключительно по согласованию с Избирательной комиссией Камчатского края и последующему согласованию с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В период избирательной кампании по выборам в федеральные органы государственной власти принятие такого решения не допускается.
3. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, избирательные участки образовываются территориальной избирательной комиссией на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Камчатского края - не позднее чем за три дня до дня голосования. В труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, избирательные участки могут образовываться Избирательной комиссией Камчатского края по согласованию с капитаном судна или судовладельцем, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.
4. Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. На территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях, избирательные участки могут образовываться по решению Избирательной комиссии Камчатского края командирами воинских частей не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до дня голосования.
5. Списки избирательных участков с указанием их границ (если избирательный участок образован на части территории населенного пункта) либо перечня населенных пунктов (если избирательный участок образован на территориях одного или нескольких населенных пунктов), номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования должны быть опубликованы главой местной администрации муниципального района, городского округа не позднее чем за 40 дней до дня голосования, а информация об избирательных участках, образованных в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, - не позднее чем через два дня после их образования. Информация об избирательных участках, образованных в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи, должна быть опубликована соответствующей территориальной избирательной комиссией либо Избирательной комиссией Камчатского края, а также доведена до сведения избирателей, которые в день голосования будут иметь право голосовать на них, иными способами (издания и рассылки соответствующих материалов, размещение данной информации на специальных стендах, размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). При опубликовании указанных в настоящей части сведений об избирательных участках, образованных на территориях воинских частей, текст публикуемого материала согласовывается с командиром соответствующей воинской части.