Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Губернатора
Камчатского края
от 28 мая 2008 г. N 195
Регламент
работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край для встреч с Губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края
11 сентября 2009 г., 11 апреля 2012 г.
1. Общие положения
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 1.1 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения
1.1. Настоящий Регламент работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край для встреч с Губернатором Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края (далее - Регламент) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральным законом от 04.01.1999 N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2011 N 1478 "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 16.09.2004 N 1183 "Об основных положениях государственной протокольной практики в Российской Федерации".
1.2. Регламент определяет порядок организации приема и работы с представителями зарубежных государств, прибывающими в Камчатский край (далее - делегации) для встреч с Губернатором Камчатского края, членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.
1.3. Категории делегаций, в отношении которых применяется данный Регламент, подразделяются на:
1) руководителей иностранных государств, руководителей органов государственной власти иностранных государств;
2) чрезвычайных и полномочных послов иностранных государств, руководителей посольств, генеральных консульств иностранных государств;
3) высших должностных лиц административно-территориальных делений иностранных государств;
4) руководителей международных организаций и учреждений;
5) руководителей иностранных компаний и корпораций.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 часть 1.4 раздела 1 настоящего приложения изложена в новой редакции
1.4. Отдел внешнеэкономической деятельности Министерства инвестиций и предпринимательства Камчатского края (далее - отдел ВЭД) отвечает за информационное обеспечение исполнительных органов государственной власти Камчатского края по вопросам организации взаимоотношений и работы с зарубежными партнерами.
Протокольно-организационная подготовка мероприятий, проводимых в ходе визитов в Камчатский край представителей зарубежных государств для проведения встреч с Губернатором Камчатского края и членами Правительства Камчатского края, осуществляется отделом государственного протокола и организационной работы Управления Секретариата Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края (далее - отдел протокола).
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 часть 1.5 раздела 1 настоящего приложения изложена в новой редакции
1.5. Информация и переписка по дипломатической линии (с посольствами, генеральными консульствами и представительствами иностранных государств) проводится через отдел ВЭД.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 1.6 раздела 1 настоящего приложения внесены изменения
1.6. В отдел ВЭД направляются проекты протоколов о намерениях или сотрудничестве, проекты соглашений и договоров с зарубежными партнерами, а также другие документы, представляющие интересы Камчатского края, для дальнейшего согласования с Представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Петропавловске-Камчатском и Министерством иностранных дел Российской Федерации и, при необходимости, с соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.
2. Характер и формат визитов
2.1. В соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства иностранных дел России, а также существующей международной и дипломатической практикой, при организации официальных и протокольных встреч и приемов членов Правительства Камчатского края, руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края с представителями дипломатических миссий необходимо учитывать их должность, ранг и уровень приема.
2.2. Прием и встречи делегаций, возглавляемых первыми лицами иностранных государств и правительств или их заместителями, послами и генеральными консулами иностранных миссий, а также высшими должностными лицами международных организаций и приравненными к ним лицами осуществляет Губернатор Камчатского края, а в его отсутствие в соответствии с распределением обязанностей - Первый вице-губернатор - первый заместитель Председателя Правительства Камчатского края или, по его поручению, Заместитель Председателя Правительства Камчатского края.
2.3. Прием и встречи делегаций, возглавляемых консулами или ниже стоящими дипломатическими должностными лицами посольств и генеральных консульств, осуществляют руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края по поручению Губернатора Камчатского края, а в его отсутствие в соответствии с распределением обязанностей, по поручению Первого вице-губернатора - первого заместителя Председателя Правительства Камчатского края. В случае необходимости, руководитель соответствующего исполнительного органа государственной власти Камчатского края может назначить сотрудника, ответственного за работу с делегацией или представителем иностранного посольства или консульства.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 2.4 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения
2.4. Визиты по характеру приёма подразделяются на официальные, рабочие и неофициальные (частные) визиты.
Под форматом визита понимается совокупность мероприятий делового и протокольного характера, включаемых в программу визита и церемонии их проведения. Стороны заблаговременно договариваются о сроках, характере и формате предстоящего визита. Если гость прибывает с супругой, то в протокольных мероприятиях принимают участие супруги официальных лиц в соответствии с программой визита.
Состав делегации, как правило, определяется значимостью и количеством вопросов, подлежащих обсуждению во время встреч и уровнем прибывающей делегации. Вопросы размещения, питания, транспортного обслуживания, обеспечения безопасности и сопровождения Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Камчатскому краю (далее - ГИБДД) оговариваются сторонами заблаговременно на основе принципа взаимности из имеющихся прецедентов.
В случае необходимости, в соответствии с предварительной договорённостью, для супруги прибывающего должностного лица готовится отдельная программа пребывания. При встрече в аэропорту супруге должностного лица преподносится букет цветов.
2.5. Официальные визиты - это высшая категория визитов делегаций высших должностных лиц иностранных государств, а также руководителей крупных корпораций, политических партий, общественных объединений и религиозных организаций и др. Предполагается участие Губернатора Камчатского края или лица, исполняющего его обязанности, в мероприятиях, запланированных в рамках визита. Данные мероприятия, как правило, проводятся при первом официальном посещении Камчатского края или в случаях, когда стороны сочтут данный формат визита наиболее целесообразным. Во встречах (проводах) в аэропорту участвует Губернатор Камчатского края или лицо, исполняющее его обязанности, а также члены Правительства Камчатского края и руководители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, круг которых определяется Губернатором Камчатского края или лицом, выполняющим его обязанности. Проводятся протокольные мероприятия.
2.6. Под рабочим визитом понимается прибытие в Камчатский край иностранных делегаций на переговоры, консультации, подписание соглашений, договоров и протоколов о намерениях.
В случае рабочего визита церемониальная часть визита сводится к минимуму. Предусматривается организация протокольного мероприятия (встреча с Губернатором Камчатского края или лицом, исполняющим его обязанности; с членами Правительства Камчатского края и руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края; обед (ужин) от имени Губернатора или Правительства Камчатского края).
2.7. Визиты делегаций в Камчатский край с целью участия в работе конференций и совещаний по отраслевым вопросам, выставок, присутствия на спортивных соревнованиях и конкурсах, а также приезд по частным вопросам или с целью туризма относятся к неофициальным или частным визитам.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 часть 2.8 раздела 2 настоящего приложения изложена в новой редакции
2.8. В ходе визита делегаций проводятся следующие протокольные мероприятия:
встреча (проводы) делегации;
переговоры с Губернатором Камчатского края или лицом, исполняющим его обязанности, членами Правительства Камчатского края, руководителями иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края.
Также в ходе визита предусматривается (по согласованию):
культурная или туристская программа с учетом пожелания гостей;
осмотр достопримечательностей;
посещение соответствующих отраслевых организаций.
2.9. В зависимости от характера визита стороны согласовывают формат проведения церемоний протокольных мероприятий.
2.10. Все встречи с иностранными делегациями и отдельными иностранными гражданами должны проходить в рабочие дни и в рабочее время, за исключением особо оговоренных случаев.
3. Порядок приёма делегаций
3.1. Прием иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан в Камчатском крае осуществляется на основе поступивших официальных запросов от иностранной стороны или российской стороны, приглашающей иностранные делегации или отдельных иностранных граждан о намерении посетить Камчатский край с указанием сроков, цели визита и состава делегации.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.2 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.2. Предложения членов Правительства Камчатского края или руководителей иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края о приглашении иностранных делегаций на уровне глав государств и правительств, послов и генеральных консулов иностранных миссий, а также высших должностных лиц международных организаций и приравненных к ним лиц, согласовываются отделом ВЭД в установленном порядке с Министерством иностранных дел России и Представительством Министерства иностранных дел России в г. Петропавловске-Камчатском.
Все приглашения иностранных делегаций на территорию Камчатского края от имени Правительства Камчатского края согласовываются с Губернатором Камчатского края.
3.3. Организацией приема иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан, прибывающих в Камчатский край с официальными и деловыми визитами, занимается исполнительный орган государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием в соответствии с резолюцией Губернатора Камчатского края.
3.4. В случае необходимости, исполнительный орган государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием иностранной делегации, организует работу и контролирует постановку на учет членов иностранной делегации по месту пребывания.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 часть 3.5 раздела 3 настоящего приложения изложена в новой редакции
3.5. Руководитель исполнительного органа государственной власти Камчатского края, по линии которого осуществляется прием, за 17 дней до начала визита ставит в известность отдел ВЭД для последующего информирования представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Петропавловске-Камчатском, Министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края, Управления Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю и Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Дальневосточному федеральному округу.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.6 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.6. Отдел ВЭД координирует работу по приему в Правительстве Камчатского края представителей иностранных государств, включая сотрудников правительств и представительств иностранных государств в Российской Федерации, посольств, консульств, постоянных и временных представительств иностранных фирм, предприятий с иностранными инвестициями, фондов, организаций и иностранных граждан, находящихся на территории Камчатского края.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 часть 3.7 раздела 3 настоящего приложения изложена в новой редакции
3.7. Функции по организации приема делегации распределяются в соответствии с резолюцией Губернатора Камчатского края или лица, исполняющего его обязанности. В целях организации приема делегации:
1) отдел протокола:
а) осуществляет организацию приобретения цветов (в случае необходимости);
б) обеспечивает бронирование гостиничных номеров в соответствии с заявкой от делегации или исполнительного органа государственной власти Камчатского края, принимающего делегацию;
в) осуществляет подготовку помещений для проведения официальных мероприятий (флажки настольные, флаги напольные (в случае необходимости), приборы и папки для подписания, настольные таблички, канцелярские товары, и другие предметы, необходимые для проведения официальных мероприятий);
г) обеспечивает пропуск делегации в здание Правительства Камчатского края;
д) обеспечивает сувенирной продукцией для вручения от имени Губернатора Камчатского края;
е) взаимодействует с ГИБДД в случае необходимости сопровождения делегации ГИБДД;
ж) участвует в разработке схемы следования кортежа делегации в соответствии с программой пребывания делегации;
з) при поездке делегации в муниципальные образования в Камчатском крае осуществляет информирование руководителей муниципальных образований в Камчатском крае о предстоящем визите, сопровождение делегации в поездке (в случае необходимости);
и) для организации приема от имени Губернатора Камчатского края осуществляет подготовку места проведения официального приема, разрабатывает меню, готовит и согласовывает схемы рассадки в соответствии с протокольным старшинством;
2) отдел ВЭД:
а) осуществляет подготовительную работу или оказывает помощь исполнительному органу государственной власти Камчатского края в подготовке к приему делегации (переговоры и переписка с лицами, уполномоченными организовать визит прибывающей стороны (сроки и цели визита, состав делегации, предложения по программе пребывания, темы встреч и переговоров, подготовка необходимых информационных материалов);
б) информирует о предстоящем визите круг лиц, определенных Губернатором Камчатского края или лицом, исполняющим его обязанности;
в) разрабатывает или оказывает помощь исполнительному органу государственной власти Камчатского края в подготовке программы пребывания делегации по форме согласно к настоящему Регламенту и утверждает ее у Губернатора Камчатского края или Заместителя Председателя Правительства Камчатского края - Руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, в зависимости от ранга принимаемой иностранной делегации. После утверждения, о программе пребывания делегации информируются компетентные органы. В случае визитов на территории с регламентированным посещением или на объекты военно-промышленного комплекса, программа пребывания согласовывается с Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Камчатскому краю (по согласованию). Маршрут передвижения иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан по территории Камчатского края должен исключать возможность получения ими дополнительной информации о режимных подразделениях;
г) оказывает помощь в оформлении документов на приглашение и право пребывания иностранной делегации или отдельных иностранных граждан на территории Камчатского края;
д) о точном времени, месте, продолжительности посещения, составе иностранной делегации информирует Министерство специальных программ и по делам казачества Камчатского края;
е) при необходимости составляет подробную программу пребывания иностранной делегации или отдельного иностранного гражданина;
ж) осуществляет взаимодействие со всеми службами, организациями, занятыми во встречах с делегацией;
з) готовит или оказывает исполнительному органу государственной власти Камчатского края помощь в подготовке информационной папки для Губернатора Камчатского края или лица, исполняющего его обязанности Информационная папка должна содержать:
программу пребывания делегации;
информационную справку о цели визита делегации;
список участников встреч с планом рассадки за столом;
резюме на руководителей делегации;
перечень обсуждаемых вопросов;
проекты документов для подписания;
информацию о предшествующих визитах представителей делегации, а также информацию об ответных визитах, достигнутых ранее договоренностях и их реализации;
информацию о взаимоотношениях Российской Федерации со страной, делегация которой прибывает на встречу (информация из Представительства Министерства иностранных дел России в г. Петропавловске-Камчатском).
В случае рабочего или неофициального визита содержание информационной папки может быть сокращено;
и) представляет копию информационной папки начальнику Управления секретариата Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края;
к) готовит или осуществляет сбор отчетных документов (протоколов) по итогам визита;
3) Управление пресс-службы Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края:
а) обеспечивает освещение визита делегации в средствах массовой информации;
б) организует и проводит предусмотренные программой пребывания пресс-конференции и интервью;
в) осуществляет подготовку пресс-релизов о визите делегации;
4) Агентство по информатизации и связи Камчатского края:
а) обеспечивает работу мультимедийного оборудования, технического сопровождения, аудиозаписи на встречах Губернатора Камчатского края с делегациями;
б) размещает итоговые документы о визите делегации на официальном исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет.";
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "размещает итоговые документы о визите делегации на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети "Интернет"
3.8. Должностные лица, приглашённые на протокольные мероприятия Губернатора Камчатского края, несут персональную ответственность за участие в этих мероприятиях.
3.9. Объем и характер информации, предназначенной для использования при приеме иностранной делегации, определяется соответствующим должностным лицом заблаговременно, в строгом соответствии с целями приема и законодательством Российской Федерации. Запрещается ознакомление иностранцев со сведениями, составляющими государственную тайну и документами, предназначенными для служебного пользования. Возможность ознакомления и предоставления иностранцам конфиденциальной информации определяется членами Правительства Камчатского края, руководителем исполнительных органов государственной власти Камчатского края или руководителями заинтересованных организаций, осуществившими разработку этих сведений и согласовывается с органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.10 настоящего приложения внесены изменения
3.10. Вход в здание и выход делегаций из здания Правительства Камчатского края, нахождение в кабинетах, в коридорах зданий Правительства Камчатского края и иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края, а также на предприятиях и в учреждениях, где проходят встречи с делегациями по инициативе членов Правительства Камчатского края или руководителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края, осуществляется только в присутствии сопровождающего лица. Ответственность за нарушение этого положения возлагается на члена Правительства Камчатского края или руководителя исполнительного органа государственной власти Камчатского края, принимающего делегацию. Неофициальный прием делегаций в Правительстве Камчатского края не допускается.
Прием делегаций осуществляется в следующих помещениях Правительства Камчатского края и иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края:
- большой зал заседаний Правительства Камчатского края;
- малый зал заседаний Правительства Камчатского края;
- кабинеты N 212, N 220, N 318, N 321, N 336, N 338, N 340, N 342, N 518, N 520;
- конференц-зал Правительства Камчатского края;
Не допускается прием делегаций в выделенных помещениях, аттестованных по требованиям обеспечения безопасности информации, за исключением кабинета N 318. Прием делегаций в кабинете N 318 проводится по предварительному согласованию с региональным управлением Федеральной службы безопасности России по Камчатскому краю с применением технических средств защиты информации (при необходимости).
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.11 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.11. По поручению руководителя структурного подразделения Правительства Камчатского края или иного органа исполнительной власти Камчатского края о каждой деловой встрече с иностранцами, независимо от места проведения, ответственным сотрудником структурного подразделения составляется письменный отчет в виде протокола по форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту, копия которого в трехдневный срок направляется в отдел ВЭД.
В протоколе должно быть отражено: когда, где, с кем проводилась встреча; цель ее проведения; какую фирму или организацию представляли иностранцы; кто присутствовал с российской стороны; основное содержание беседы - затронутые ключевые вопросы, достигнутые соглашения, решения и.т.д.; какая информация и документы получены от иностранцев и переданы им (копии протоколов о намерениях, договоров, соглашений и т.д.).
При необходимости, по обращению руководителя исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего прием иностранной делегации или отдельного иностранного гражданина, протокол беседы ведется, по поручению Заместителя Председателя Правительства Камчатского края - Руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, сотрудником отдела протокола.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.12 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.12. Организациям, не входящим в Правительство Камчатского края или не являющимися иными исполнительными органами государственной власти Камчатского края, при планировании встреч с Губернатором Камчатского края, его заместителями или руководителями органов государственной власти Камчатского края, необходимо в письменном виде информировать Заместителя Председателя Правительства Камчатского края - Руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, не менее чем за 7 дней до предполагаемой встречи для дальнейшего согласования.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.13 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.13. Регистрация приема делегаций и отдельных граждан ведется в отдельном журнале, который находится в отделе ВЭД.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в часть 3.14 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
3.14. Отдел ВЭД обобщает отчеты о проведенных встречах с иностранными делегациями или отдельными иностранными гражданами и по мере необходимости докладывает о результатах работы Губернатору Камчатского края.
Постановлением Губернатора Камчатского края от 11 апреля 2012 г. N 80 в раздел 4 настоящего приложения внесены изменения
4. Порядок выезда сотрудников Правительства Камчатского края и иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края в загранкомандировки
4.1. Руководители иных исполнительных органов государственной власти Правительства Камчатского края не менее чем за семнадцать дней до планируемого визита информируют отдел ВЭД о предстоящих загранкомандировках своих или сотрудников структурного подразделения для своевременного информирования Министерства иностранных дел России или Представительства Министерства иностранных дел России в г. Петропавловске-Камчатском, а также соответствующего Посольства или Консульства Российской Федерации в стране планируемого визита.
4.2. По возвращении из загранкомандировки в течение трех дней в отдел ВЭД направляется отчет о загранкомандировке по форме согласно приложению N 2 к Регламенту.
4.3. Не допускаются зарубежные служебные поездки сотрудников иных исполнительных органов государственной власти Правительства Камчатского края за счет иностранной принимающей стороны, организаций и частных лиц, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Программа пребывания делегации |
|
Содержание Постановление Губернатора Камчатского края от 28 мая 2008 г. N 195 "Об утверждении Регламента работы с представителями... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.