Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Законом Камчатской области от 25 мая 2000 г. N 98 статья 13 настоящего Закона изложена в новой редакции
Статья 13. Организационное обеспечение государственной системы лицензирования
Организационное обеспечение государственной системы лицензирования на территории Камчатской области осуществляет территориальный орган управления государственным фондом недр.
Субъекты предпринимательской деятельности, желающие получить право пользования участком недр, обращаются с заявкой на участие в конкурсе или аукционе в территориальный орган управления государственным фондом недр, ведущий учет заявок на получение лицензий на пользование участками недр, информирующий о их поступлении соответствующие службы администрации Камчатской области и проводящий иные мероприятия по информационному обеспечению потенциальных пользователей недр.
Отказ в приеме заявки на участие в конкурсе или аукционе может последовать в случаях, предусмотренных статьей 14 Закона Российской Федерации "О недрах".
Территориальный орган управления государственным фондом недр осуществляет подготовительную работу, связанную с проведением конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр и выдачей лицензий, согласовывает условия предоставления лицензий с государственными органами управления промышленностью, земельными, водными и лесными ресурсами, охраны окружающей природной среды, горного надзора. В вопросах платежей за право пользования участками недр производится согласование с соответствующими службами администрации Камчатской области. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, условия пользования участками недр согласовываются с федеральными органами исполнительной власти по обороне и безопасности.
Решение о проведение конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, определение условий их проведения в отношении каждого участка недр или группы участков недр, а также решения об утверждении результатов таких конкурсов или аукционов принимается органами, предоставляющими право пользования участками недр, в соответствии со статьи 10.1 Закона Российской Федерации "О недрах" и статьи 10 настоящего Закона. Решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования участком недр принимается в течение 30 дней со дня проведения конкурса или аукциона.
Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются:
- научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участков недр;
- полнота извлечения полезных ископаемых;
- вклад в социально-экономическое развитие территории;
- сроки реализации соответствующих программ;
- эффективность мероприятий по охране недр и окружающей природной среды;
- учет интересов национальной безопасности Российской Федерации.
Основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона на право пользования участком недр является размер разового платежа за право пользования участком недр.
В случае, если объявленный конкурс на право пользования участком недр признан несостоявшимся в связи с поступлением заявки только от одного участника, лицензия на право пользования участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса.
Информация о предстоящих конкурсах или аукционах на право пользования участками недр и результатах их проведения должна быть опубликована в средствах массовой информации Российской Федерации и Камчатской области.
Порядок и условия проведения конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, в том числе порядок формирования конкурсных или аукционных комиссий и порядок принятия ими решений в отношении каждого участка недр или группы участков недр, определяются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом совместно с администрацией Камчатской области по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
Порядок проведения и условия конкурса или аукциона на право пользования участком недр для заключения соглашения о разделе продукции определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лицензии на пользование участками недр без проведения конкурсов или аукционов предоставляются юридическим лицам или предпринимателям, имеющим основания на бесконкурсное оформление лицензии, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Камчатской области, после подачи заявки установленного образца в территориальный орган управления государственным фондом недр.
Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр осуществляются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.
Порядок лицензирования пользования участками недр устанавливается федеральным законодательством".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.